Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Генеральная уборка

Оцените материал
(0 голосов)
Коммунальные службы приступили к массовым субботникам.

Пока основная нагрузка легла на обслуживающие предприятия, на этой неделе планируют подключиться организации, школьники и жители многоквартирных домов.

Одними из первых начали субботничать ТСЖ – «Заря» и «Радуга». Работники «Зари» за две недели убрали мусор почти со всей придомовой территории, на прошлой неделе вычищали большие газоны во дворах, на улицах Гагарина и Чкалова. Также сделали формовочную обрезку деревьев во дворах и на прилегающей территории. Массовые субботники с участием горожан запланированы на будущие выходные.

«Радуга» уже подключает жителей – для этого всем желающим привести свой двор в порядок выдают инвентарь и мешки для мусора. Работники ТСЖ заняты благоустройством газонов за домами. К майским праздникам планируют побелить бордюры и обновить входные группы в подъезды.

Не отстают и подрядные организации. ПК «ЖКХ» (дома на 48-м и 46-м квартале) на прошлой неделе приводили в порядок дворы и газоны. В ООО «Универсал» в субботниках задействованы более тридцати работников. Навели порядок на улицах Чайковского, Герцена, Чкалова. Во дворе, объединяющем дома по улицам Ленина, 6 и Гагарина, 7, привели в порядок детскую площадку. За оставшиеся до мая дни предприятие завершит генеральную уборку, пояснила исполнительный директор ООО «Универсал» Л.А. Гонимар, а с 1 по 9 мая во дворах побелят бордюры и деревья.

Основная нагрузка пришлась, конечно, на МП «Горкомсервис». На прошлой неделе уже привели в порядок центральные улицы – Ленина, Гагарина, мемориал Славы, газоны вокруг городского сквера. Помогли и ученикам школы № 4, которые в минувший четверг тоже проводили субботник.

Кроме того, МП «Горкомсервис» ремонтирует трибуну на Комсомольской площади и частично – мемориал Славы. Со вчерашнего дня работники предприятия приступили к ямочному ремонту – к традиционной легкоатлетической эстафете, которая пройдет в городе 1 мая, все дороги в городе, где побегут спортсмены, должны быть приведены в порядок. К 9 мая будут наносить разметку на дороги, обозначать пешеходные переходы и искусственные неровности.

Вышли на уборки и жители Зауральского. Сотрудники завода «ИНСИ», клуба, двух детских садов и ученики пятнадцатой школы пока наводили порядок на своих территориях. В минувшую пятницу на улице Труда проводили субботник специалисты администрации Зауральского городского поселения. На этой неделе субботники продолжаются – предстоит привести в порядок территорию в целом поселка и главное – мемориала и сквера. К выходным планируется побелить деревья на мемориале. Пока же основная нагрузка – на жилищную компанию, работники которой проводят субботники ежедневно.

Хотелось, чтобы горожане ценили чистоту на улицах. А то иной раз только газон почистят, как кто-нибудь из машины раз – и пакет с  мусором выбросит…

Лариса БЕРЕЖНОВА

Обратите внимание

Субботники проходят, а мешки с мусором порой стоят до осени. Вчера после обеда мешки были на улицах Чкалова, Ленина, Северной, на Комсомольской площади, возле школы № 4. Кроме того, некоторые территории в городе так и остаются неубранными. Между «Русским базаром» и торговыми рядами есть тропа, вдоль которой постоянная свалка. Кусты вырубили, и после этого мусор стало прекрасно видно. Очень неблагоустроенная территория на месте бывшего барака на Шоссейной. От дома № 2 по улице Энгельса до поселка кирзавода – вдоль гаражей тоже перманентная свалка. А ведь это – в черте города, по этой дороге ежедневно ездят сотни машин. Кто мусорит? Непонятно. Кто должен убирать?..

В то же время.
Движение «ЭкоМониторинг» объявило о готовности поддержать инициативу и.о. губернатора Бориса Дубровского о тотальном контроле за чистотой муниципалитетов Челябинской области. Общественники активно включились в реализацию Стратегии-2020 в части наведения порядка в повседневной жизни южноуральцев. Первые итоги мониторинга и антирейтинга территорий будут подведены к концу месяца.

«Сообщений от жителей поступает очень много. Сейчас мы уже составляем антирейтнг чистоты городов, районов и поселений. Одним из критериев составления «черного списка» будут количество обращений жителей, а также их содержание, то есть степень проблемы и, самое главное, — реакция властей», — прокомментировала руководитель движения «ЭкоМониторинг» Екатерина Езовских.

Также общественники заявили, что будет составлено несколько рейтингов — для районов г. Челябинска и отдельный — муниципалитетов. На данный момент претендентами на звание самых грязных мест Челябинской области являются Чебаркульский городской округ, Сосновский и Карталинский районы.

Сбор информации и фотографий для составления списка самых неблагоустроенных грязных мест Челябинской области продолжается. Всем, кому неравнодушна судьба родного края, пишите в новый раздел на сайте губернатора Челябинской области, на адрес электронной почты 74ok@inbox.ru, а также в официальную группу «Вконтакте».

Телефон «горячей линии» 8 (351) 223-07-68

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Чей чак-чак вкуснее? Пробный экзамен »

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version