ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинск первым в области приехал мобильный технопарк «Кванториум»

В Еманжелинск первым в области приехал мобильный технопарк «Кванториум»

Оцените материал
(0 голосов)
Современный образовательный проект стартовал именно с нашего города!

7 сентября в Еманжелинск прибыл мобильный «Кванториум». «Умный» автомобиль, укомплектованный самым современным обучающим оборудованием, будет работать в Еманжелинске две недели на базе ЦДТ «Радуга». А всего в течение года он приедет в Еманжелинск три раза. Прийти позаниматься в мобильный «Кванториум» может любой желающий абсолютно бесплатно. В технопарке на колесах еманжелинские ребята могут увидеть и протестировать наборы LEGO, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтеры и лазерный гравер. Общая стоимость оборудования - 12 миллионов рублей.

Даже открытие работы мобильного «Кварториума», которое состоялось на площадке перед новым зданием ЦДТ «Радуга» на улице Мира, прошло необычно и очень по-технически. Всех приветствовали роботы, а ключи от «умной» машины привез … квадрокоптер, красиво покружившийся над территорией и приземлившийся в четко заданном месте - перед директором регионального центра технического творчества «Кванториум» Владиславом Халамовым. Получилось очень зрелищно! Как сказал Владислав Халамов, такие же квадрокоптеры и даже еще умнее учатся делать и воспитанники «Кванториума».

- Всегда хотелось, чтобы самые современные знания сами приехали к ребятам. Не все талантливые дети живут в крупных городах. Не меньше их в маленьких городах и поселках. Проект «Кванториум» - это не просто технопарк, это настоящий социальный лифт. Самые современные технологии, лучшие педагоги приезжают непосредственно в города и поселки, чтобы находить таких талантливых детей, развивать их способности. А эти ребята потом будут развивать экономику своего родного муниципалитета, своей области.

Замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова пожелала всем качать мозги - кстати, это один из слоганов проекта.

Также в церемонии открытия приняли участие глава района Евгений Светлов, депутат ЗСО Владимир Перезолов.

Педагоги-наставники, которые приехали с «Кванториумом», помогут юным еманжелинцам осваивать основы современных технологий и разрабатывать собственные проекты, рассказал руководитель мобильного «Кванториума» Александр Бычков, кстати, сам еманжелинец, выпускник 2-й школы! Кроме этого, преподаватели мобильного «Кванториума» будут давать мастер-классы. Несколько прошло уже в этот же день. А самые талантливые и перспективные ребята по итогам занятий могут получить приглашение заниматься в челябинском «Кванториуме» с опытными педагогами в режиме онлайн.

Планируется в рамках проекта организовать взаимодействие с предприятиями Еманжелинского района, чтобы будущие инженеры уже с юных лет могли развивать полученные знания в конкретном производстве, а в будущем после получения образования могли применять эти знания на предприятиях родного района, формируя современные инженерные кадры. На открытии «Кванториума» был подписан договор о сотрудничестве с руководителями двух еманжелинских предприятий. Заручились поддержкой завода мебельных фасадов «ЛИК» в лице Артема Кошкина и ООО «Трактор» в лице Владимира Андрющенко. Партнеры- производственники в таких проектах обычно курируют научную деятельность ребят, организуют экскурсии на свои предприятия, предлагают реальные проекты для разработки, которые могут быть внедрены в производство.

- Предприятия нуждается в высококвалифицированных кадрах. А мы заинтересованы, чтобы такие кадры появлялись в Еманжелинске, - отметили руководители предприятий.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |