ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Воспитатель детского сада № 18 Елена Бутько из Еманжелинского района учит дошколят творчеству

Воспитатель детского сада № 18 Елена Бутько из Еманжелинского района учит дошколят творчеству

Оцените материал
(2 голосов)
Воспитатель детского сада № 18 Елена Бутько из Еманжелинского района учит дошколят творчеству Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
27 сентября - День работников дошкольного образования.

В детском саду дошколята проводят порой больше времени, чем с родителями. Нередко именно воспитатели учат малышей держать ложку, завязывать шнурки, делать аппликации, рисовать, а еще укладывают спать в сончас, следят, чтобы все хорошо поели, разучивают трогательные стихи к празднику… Поэтому так важно, чтобы в дошкольном образовании работали настоящие профессионалы, добрые, заботливые, творческие, и, главное, любящие детей.

Дошколятам зауральского детского сада № 18 и их родителям повезло: в «Сказке» - так называется это дошкольное учреждение - работает именно такое воспитатель, настоящий профессионал, Елена Бутько. Зауральский для Елены - родной поселок. Здесь она родилась, окончила 15-ю школу. Педагогом мечтала стать с детства, поэтому после окончания школы поступила в педагогический университет в Челябинске. Окончив вуз, год поработала в школе, но поняла, что это не совсем ее - больше привлекала работа с маленькими детьми. Так Елена пришла работать в детский сад. И поняла, что не ошиблась. В 18-м детском саду Елена Бутько работает шесть лет.

- Мне нравится моя работа, - признается Елена. - В профессии воспитателя меня привлекает живое общение с детьми, постоянный поиск чего-то нового, интересного. Конечно, порой бывает нелегко, ведь все дети разные - каждый со своим характером, привычками, настроением... Но я стараюсь найти подход к каждому ребенку, научить его сотрудничать.

Кстати, Елена - не единственный педагог в семье. Воспитателем, а потом и заведующей детским садом в поселке Первомайском Коркинского района была ее бабушка Клавдия Степановна.

Сейчас у Елены средняя группа «Колобок». А за все время работы в «Сказке» она была воспитателем у детей разных возрастов - от «яселек» до подготовишек. И каждый возраст по своему интересен, назвать любимый Елена так и смогла.
В январе этого года Елена Бутько приняла участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года-2020». И победила!

- Желание поучаствовать в конкурсе «Педагог года» пришло осознанно, - рассказала Елена. - К тому моменту я проработала воспитателем пять лет, и поняла, что нужно развиваться дальше как профессионал, накапливать новый опыт. В процессе подготовки к конкурсу было много идей и задумок, я считаю, что мне удалось их реализовать в полной мере за время участия в конкурсе.

Елена запомнилась жюри и зрителям конкурса творческими мастер-классами, в частности, посвященным нетрадиционным техникам рисования. Она продемонстрировала, что рисовать можно не только красками и карандашами, как все привыкли, но и ватными палочками, коктейльными трубочками, поролоном… Да, собственно, чем угодно!

Как рассказала воспитатель, техники нетрадиционного рисования очень разнообразны и рассчитаны на детей с двух лет. Их применение развивает не только воображение и фантазию ребенка, но и умение работать с разнообразными материалами, которые, на первый взгляд, совсем не предназначены для рисования.

Елена и в жизни невероятно творческий человек. «Вне работы» увлекается канзаши - изготовлением бантиков из лент, делает украшения из бисера. И своим воспитанникам старается привить такие навыки как умение фантазировать, мечтать, видеть красоту во всем, что нас окружает. Считает, что в век стремительно развивающихся технологий это очень актуально.

Елена с мужем Денисом воспитывают двух дочек: десятилетнюю Настю и семилетнюю Женю, обе учатся в 15-й школе и обе занимаются танцами.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |