ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Ярослав Марич из Еманжелинска уже 45 лет крутит баранку, Шамиль Габдрахманов профессию водителя получил в 2002 году

Ярослав Марич из Еманжелинска уже 45 лет крутит баранку, Шамиль Габдрахманов профессию водителя получил в 2002 году

Оцените материал
(1 Голосовать)
Ярослав Марич из Еманжелинска уже 45 лет крутит баранку, Шамиль Габдрахманов профессию водителя получил в 2002 году Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
25 октября – День автомобилиста.

Вот уже 45 лет, с 1976 года, в последнее воскресенье октября работники автомобильного транспорта отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня на любом предприятии можно встретить водителей, и всюду им почет и уважение, ведь без автотранспорта сейчас никуда. У водителей МП «Горкомсервис» работа важная и ответственная. Они участвуют в благоустройстве дорог, улиц, скверов и парков Еманжелинска, внося в повседневную жизнь земляков больше удобств, красоты и уюта.

У водителя КамАЗа Ярослава Васильевича Марича любимое время года – осень. Наверное, потому, что вот уже не один десяток лет в октябре он отмечает свой профессиональный праздник.

Профессию Ярослав Марич выбрал сразу после школы и на всю жизнь. Его отец был шахтером, а сын решил стать водителем. Окончил от Еманжелинского АТП курсы шоферов и уже 45 лет крутит баранку. Когда в 1976 году ушел в армию, а служил он на Дальнем Востоке в войсках ПВО, тоже был водителем, перевозил ракетные установки с одной позиции на другую для проведения военных учений.

После службы Ярослав Васильевич вернулся в Еманжелинск и работал на разных предприятиях, управлял разными грузовыми автомобилями: МАЗ, КамАЗ, MAN, Volvo, Merсedes, перевозил грузы по Челябинской области, участвовал в реконструкции Троицкого тракта. Потом был дальнобойщиком, за восемь лет исколесил всю страну и повидал много интересного на своем пути.

Ярославу Васильевичу особо вспоминаются годы работы в Еманжелинском АТП. 11 лет он трудился в бригаде Николая Гужвы, водители этой бригады на КамАЗах с прицепами круглые сутки строго по графику перевозили тракторные запчасти с ЕМЗ на ЧТЗ, а осенью отправлялись на помощь селянам: нужно было доставить на элеватор весь убранный с полей хлеб. «Отличная была бригада», – говорит Я.В. Марич.

Последние два года Ярослав Васильевич работает водителем в МП «Горкомсервис». К выполнению любого задания – доставить грунт, щебень для подсыпки дорог, вывезти мусор – подходит со всей ответственностью. Технику любит, следит за ней и содержит ее в исправном состоянии.

За многолетний добросовестный труд Я.В. Марич был награжден различными нагрудными знаками и грамотами, в том числе почетной грамотой Министерства автомобильного транспорта РФ.

Шамиль Габдрахманов профессию водителя получил в 2002 году в еманжелинской автошколе «Лада». Потом была армия, а после службы юноша вернулся домой в Еманжелинск, но начал работать в Челябинске, был водителем грузовой машины. Ездить на работу в областной центр ему надоело, и два года назад он устроился в МП «Горкомсервис». Сначала Шамиль Рашитович трудился дорожным рабочим, а сейчас управляет КамАЗом. Оправдывает оказанное ему доверие, грузы доставляет вовремя, коллектив не подводит.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |