ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Зауральском доме культуры будет ремонт

В Зауральском доме культуры будет ремонт

Оцените материал
(0 голосов)
Глава Еманжелинского района Евгений Светлов вместе с депутатом ЗСО Челябинской области Владимиром Перезоловым посетили в Зауральском дом культуры и амбулаторию.
Зауральский дом культуры в этом году ожидает большой ремонт. Здание построено в 1932 году и многое здесь устарело и морально, и физически. Частичный ремонт выполняется, но очень медленно. В 2013-м В.Г. Перезолов выделил средства, и в ДК поменяли систему отопления в зрительном зале, в фойе и раздевалке. Зауральцы почувствовали разницу: если раньше зрители сидели зимой в верхней одежде (очень холодно было), то теперь в зале и раздевалке – тепло. На очереди – ремонт служебных помещений.
– К сожалению, в доме культуры, – говорит Е.В. Светлов, – очень большой процент износа конструкций. Большую помощь в проведении ремонта уже не первый год оказывает депутат Законодательного Собрания Челябинской области В.Г. Перезолов. И в этом году на ремонт ДК Владимир Геральдович выделил
1 млн рублей из депутатского фонда. Поэтому скоро начнем ремонт. Сметная документация на реконструкцию одного из старейших зданий в поселке уже составлена. Будет произведен частичный ремонт кровли (ее ремонтировали в 2010 и в 2013 годах, но этого недостаточно), полностью заменят входную группу. Там, где центральный вход, поменяют двери в фойе – старые не держат тепло, и зимой, несмотря на новые батареи, в фойе прохладно. Кроме того, установят новые двери в зал и переделают ступеньки, чтобы пожилым людям удобно было спускаться.
Больше всего затрат – 243 тысячи рублей – потребует ремонт хорового помещения. В комнате общей площадью 64 кв. м постоянно репетируют два народных коллектива, собираются и детские вокальные группы. Здесь через весь потолок проходит огромная трещина. В первую очередь, отметил Е.В. Светлов, необходимо здесь сделать ремонт. В хоровой кроме потолка заменят двери. Новые двери появятся и в нескольких служебных помещениях. Двери здесь нестандартные, высокие, причем верхняя часть – с окном. Новые тоже заказали с окном сверху. Это поможет экономить электроэнергию, поскольку свет из помещений через верхние окошки проникает в коридор.
В кабинете директора ДК предстоит поменять окна и задвижки на батареях отопления. Прежние задвижки постоянно протекали, из-за чего начал приходить в негодность пол. Будет произведена реконструкция служебного входа. Здесь построят тамбур, уберут неудобные ступеньки и поменяют двери. Кроме того, будет произведен косметический ремонт актового зала.
После ДК Е.В. Светлов и В.Г. Перезолов прошли в амбулаторию, где неделю назад начали вести прием два новых доктора: врач-терапевт общей практики Наталья Владимировна Шувалова и врач-педиатр Юлия Владимировна Долгих (кстати, родные сестры). Кабинет врача общей практики оснащен всем необходимым. Кроме непосредственно помещения, где ведется прием, есть смотровая (здесь установлены весы, ростомер, электрокардиограф) и мини-операционная. Терапевт принимает четыре раза в неделю. Педиатр ведет прием шесть раз в неделю – с понедельника по субботу. Евгений Владимирович поинтересовался у пациентов и сотрудников, есть ли очереди в регистратуре, можно ли записаться в амбулаторию по телефону, каких еще специалистов необходимо привлечь в район. Заместитель главного врача городской больницы № 1 по лечебной части Л.Т. Васильева отметила, что в амбулаторию нужен врач акушер-гинеколог. Пока это в планах. В районе проблему с укомплектованностью гинекологами частично удалось решить: пять специалистов работают в Еманжелинске, один – в Красногорском. Еще совсем недавно было два в городе и один – в Красногорском. Врачи обратились к главе с просьбой о приобретении двух компьютеров, проведении Интернета и ремонте санузла на втором этаже.
– В течение двух месяцев эти вопросы будут решены, – пообещал Е.В. Светлов. – Наша задача – чтобы жители Еманжелинского района могли получать доступное и качественное медицинское обслуживание.
Лариса БЕРЕЖНОВА

Евгений Владимирович Светлов отметил, что в амбулатории поселка Зауральского в рамках модернизации здравоохранения работает аптечный пункт, причем открыт он и в субботу. Кроме основных специалистов есть зубной врач, можно сдать общие анализы, не выезжая в город.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |