Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Руководитель балетной студии в Еманжелинске Михаил Мартынюк поставит спектакль о Буратино

Оцените материал
(3 голосов)
Руководитель балетной студии в Еманжелинске Михаил Мартынюк поставит спектакль о Буратино Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Наш земляк, заслуженный артист России, дал старт двум проектам, посвященным 90-летнему юбилею города.

Программа пребывания Михаила Мартынюка в Еманжелинске была очень насыщенной. Два дня – 20 и 21 февраля – вместили в себя пресс-конференцию, семинар для преподавателей хореографических коллективов, постановку танцевального пролога на гала-концерт конкурса «Танцующий город» (проект «Черный лебедь»), творческую встречу с воспитанниками «Мастерской балета», а также кастинг участников спектакля «Невероятные приключения» (проект «Чудеса») и заключительный общий сбор организаторов, кураторов и танцоров.

Пресс-конференция прошла в конференц-зале музея им. А.Ф. Ведерникова. Глава района Евгений Светлов, предваряя встречу с гостем – заслуженным артистом России, экс-премьером театра «Кремлевский балет», художественным руководителем балета Филиппин, – отметил, что в этом году в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию Еманжелинска, продолжится масштабный проект «Земляки – землякам». Михаил Мартынюк – его непременный участник – рассказал о двух «своих» проектах: «Черный лебедь» и «Чудеса». Первый, уже знакомый еманжелинцам, включает в себя хореографический конкурс «Танцующий город», второй, новый, – постановку танцевальных спектаклей.

Легко, интересно, с юмором отвечая на вопросы журналистов и работников учреждений культуры, Михаил Мартынюк рассказал, почему открыл «Мастерскую балета» именно в Еманжелинске, как работал и чем еще занимался в период пандемии, почему героем танцевального спектакля «Невероятные приключения» (в рамках проекта «Чудеса») станет именно Буратино, что для него является самой большой наградой...

В еманжелинском историко-краеведческом музее есть небольшая экспозиция, посвященная Михаилу Мартынюку, его творчеству, в нынешний свой визит в родной город известный артист балета пополнил ее – подарил сценический костюм, в котором танцевал в балете «Корсар».

Михаил Мартынюк все успел: и поработать с педагогами-хореографами, и порепетировать с «Непоседами», и встретиться с воспитанниками «Мастерской балета», и провести набор желающих принять участие в танцевальном спектакле «Невероятные приключения» – а их оказалось почти 60!

Подробнее – в «НЖ»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version