Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске состоялся пятый открытый Кубок по ралли-кроссу

Оцените материал
(7 голосов)
В Еманжелинске состоялся пятый открытый Кубок по ралли-кроссу Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
В последний день зимы, 28 февраля, на трассу вышли яркие представители отечественного автопрома, «японцы», «немцы»… Мощный рев моторов был обеспечен на пять часов.

На открытии мероприятия выступила специалист отдела по делам молодежи и спорта администрации района Наталья Кадырова и главный судья гонок Иван Конев. По сложившейся традиции в честь открытия турнира прошли показательные выступления единоборцев. На этот раз руководитель объединения «Авангард» зауральского ДДТ «Каскад», педагог дополнительного образования Максим Кузнецов и его ученики-бойцы Данила Кнутарев, Заур Махмудов показали приемы из прикладного раздела рукопашного боя системы самообороны.

Пока гонщики готовились к старту, болельщики занимали места в зрительном зале под открытым небом, переобувались в валенки, запасались горячим чаем и пирожками. Погода была морозной. Надо сказать, что при температуре в минус 20 с ветром смельчаков собралось немало. Одноклассники, соседи, родственники… Согревала их душевная атмосфера, созданная на турнире. Самые жизнерадостные, как правило, были представительницы прекрасного пола!

Время перед полуфинальными и финальными заездами, а также перед награждением профессиональный ведущий Виктор Коростылев из Копейска заполнил викторинами. В этом году V турнир был посвящен 90-летию Еманжелинска. Поэтому вопросы были не только на автомобильную тематику, но и по истории города – о знаменитостях, шахтах, клубах, школах. Знатоки в награду получили подарки с символикой Еманжелинска, МПК «Ромкор» и ВПП «Единая Россия».

Организаторы постарались на славу: приготовили интересный маршрут для одновременного старта двух авто на отвалах в районе тюбинговой трассы между поселками Пионерским и Батуринским. Были предусмотрены четыре зачетные группы: переднеприводные, заднеприводные, полноприводные автомобили и внедорожники. Следить, чтобы на трассе не было посторонних машин и зрителей, организаторам помогали волонтеры – студенты еманжелинского филиала ПТПСМ, старшеклассники школ № 2 и 15, а также педагог школы № 5 Елена Ширяева.

Прежде чем нажать на газ, у линии старта автомобилисты тянули жребий – один гонщик отправлялся по большому кругу, второй – по малому, затем менялись. Порой на финише они поднимали трехметровый столб снежно-песчаной пыли, пытаясь обогнать друг друга.

21 гонщик успешно, без аварий и серьезных поломок, прошел трассу протяженностью 1100 метров (максимальная ширина дорожного полотна составила 20 метров). Участники приехали из Еманжелинского, Коркинского, Каслинского районов, Челябинска. Три девушки из Еманжелинска отважились составить конкуренцию мужчинам: Кристина Курбатова, Елена Хабалкина и Юлия Гордеева. Все – дебютанты. Водительский стаж Елены, она прошла трассу на кроссовере «Опель Мокка», 10 лет. Стаж Юлии 15 лет, ее авто – 14-я модель «Жигулей».

Совершенно уникальная семья автолюбителей Курбатовых. Кристина и Лев, заслужившие огромную порцию любви болельщиков и овации, – гонщики на все сто процентов. Признались, что у них на двоих столько адреналина, что готовы делиться им. Они участвовали в заезде полноприводных иномарок, оба заняли призовые места. Лев – на «Субару Форестер», Кристина – на «Тойота Витц», поэтому ее любя прозвали «кнопочкой». Кстати, она чувствует себя комфортно в авто любой «масти», даже несмотря на расположение руля. Любовь к машинам ей привил папа Азат. В этой семье считают, что шоферить Кристина научилась раньше, чем разговаривать. Детство в основном она провела на бензобаке мотоцикла – с отцом рулили в четыре руки. Вместе они и чинили транспорт. Сегодня ей уютно за рулем мотоцикла, автомобиля и даже в кабине трактора… А еще Курбатовы увлекаются сноубордом и эндуро (это мотогонки по пересеченной местности). Лев входит в пятерку мотоциклистов-лидеров области. Его водительский стаж – 12 лет. Права у Кристины появились 10 лет назад. Девушка доказала, что в мастерстве не уступает мужчинам: она очаровала зрителей и болельщиков своей искренностью, когда отвечала на вопросы викторины, и поразила хладнокровием на трассе.

Были среди участников и завсегдатаи, про которых говорят, что в их жилах течет антифриз (или тосол, кому как нравится). Например, Юрий Комельков и Андрей Быков из Первомайского, оба еще в юности научились перебирать мотор. Они считают, что одновременный старт для зрителей интересен прежде всего зрелищностью, а гонщиками ценится за адреналин. «Дуэль» всегда проходит напряженно, так как приходится держать в поле зрения соперника. В полуфинале Юрий на «пятерке» (ее чаще называли «сток»-стандарт) обогнал «Волгу». Андрей на «пятерке»-«турбо» обошел «БМВ». А в финальной гонке они встретились и финишировали в полкорпуса. Юрий Комельков уже становился победителем еманжелинского авторалли в 2019 году. Андрей – чемпион гонки-2020. На этот раз победу одержал Юрий. Он автомеханик-профессионал во втором поколении, его отец в свое время увлекался картингом. Летом Юрий переключается на мотоциклетный спорт: купил питбайк, предназначенный для бездорожья и прыжков. Для Андрея автомобиль – любимое увлечение. Он работает мастером на золотоизвлекательной фабрике и сейчас получает высшее образование в МГТУ им. Носова как «обогатитель». Друзья шутят: Андрей столько средств вложил в свои «Жигули», что в пору их называть золотыми.

Поддержать товарищей на состязаниях приехали члены челябинского «Ниваклуб74». Победитель заезда внедорожников отечественного производства Андрей Ходыревский, водитель с 20-летним стажем, не первый год участвует в авторалли, а также и в трофи-рейдах нулевого класса. Серебряный призер этого заезда – Владимир Изотов из Зауральского – во время прохождения трассы устроил настоящее фаер-шоу. Из металлических «стаканов», приваренных к стойкам его «Нивы», грянул салют! Кстати, серебряного призера заезда полноприводных иномарок Сергея Лаврентьева, владельца «Мерседеса» из Каслинского района, коллеги тоже называют «ниваводом» в душе.

Призеры награждены денежными сертификатами и подарками от спонсоров (меценаты также дарили подарки удивившим их участникам), медалями и грамотами администрации Еманжелинского района. Стартовый взнос – 500₽ с экипажа – почти всем «медалистам» вернулся, а некоторым в двойном и даже в тройном размере. Подарки, замечу, были полезными: зеркало с видеорегистратором, ходовые огни, сумка для ремонта...

Уже после состязаний некоторые зрители все-таки не удержались и протестировали трассу. Участники и болельщики благодарили организаторов и спонсоров за организацию такого оригинального турнира, а также оставляли положительные отзывы о мероприятии в Сети.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Призеры открытого Кубка по ралли-кроссу

Переднеприводные: 1-е место – Максим Васильев, 2-е место – Дмитрий Долгов, 3-е место – Елена Хабалкина.
Заднеприводные: 1-е место – Юрий Комельков, 2-е место – Андрей Быков, 3-е место – Андрей Хрычов.
Внедорожники отечественные: 1-е место – Андрей Ходыревский, 2-е место – Владимир Изотов, 3-е место – Андрей Семенов.
Полноприводные: 1-е место – Кристина Курбатова, 2-е место – Сергей Лаврентьев, 3-е место – Лев Курбатов.

Спонсорами выступили такси «Лидер», автомагазин на Энгельса,1, автомагазин «Колеса даром», автомагазин Eman-Avto-Sound на Ленина, 23, автомагазин на Герцена, 2, автосервис «Доктор Вольт». Разработал и подготовил трассу организатор V открытого Кубка по ралли-кроссу – центр активного отдыха «Метеор» (тюбинговая гора на ул. Лесопарковой, 1 в Еманжелинске).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version