ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске продолжается строительство 70-квартирного жилого дома и детского сада на 280 мест

В Еманжелинске продолжается строительство 70-квартирного жилого дома и детского сада на 280 мест

Оцените материал
(0 голосов)
В четверг, 17 июля, очередное рабочее совещание на стройке провел глава района Евгений Светлов, под личным контролем которого возводятся эти социально важные объекты.

 

Гул строительной техники на огороженной в районе 38-го квартала площадке не смолкает даже в выходные. И новые объекты растут буквально на глазах. Уже поднялись два этажа пятиэтажки и цокольный этаж детского сада. И дом, и детский сад возводит строительная фирма ООО «Профэконом», перед которой поставлена задача завершить их строительство к концу года.
О том, как будут выглядеть эти объекты, журналистам местных и областных СМИ, побывавшим на стройке, рассказал главный инженер ООО «Профэконом» Максим Копачев.

Здание детского сада строится в виде сложной Н-образной конфигурации: две двухэтажные блок-секции соединятся в центре двухэтажным переходом. В новом, самом крупном в районе дошкольном учреждении, рассчитанном на 280 мест, разместится 16 групп: восемь ясельных и столько же дошкольных. Из-за болотистой местности в этом микрорайоне подрядчику пришлось произвести большой объем работ по подготовке стройплощадки, корректировать проект, выполнить вертикальную планировку и поднять площадку на 1,5 метра, отсыпав ее грунтом, увеличить погружение свай с восьми до 12 метров.
В строящемся 70-квартирном панельном доме легковозводимой 97-й серии многие работы ведутся параллельно: на нижних этажах уже вставляют пластиковые окна, идет монтаж внутренних инженерных сетей. Отделочные работы начнутся после того, как будет готова коробка. Дом сдадут с чистовой отделкой. Проектом предусмотрена индивидуальная планировка квартир для будущих новоселов. А фасад здания ярко раскрасят, как в Челябинске. На прилегающей и к дому, и к детскому саду территории будет выполнено необходимое благоустройство.
Евгений Светлов оценил выполненный объем строительно-монтажных работ на объектах:
– Наша задача – идти в графике, и мы это выполняем. Было отставание в начале строительства, но практически его наверстали. К Новому году должны сдать оба объекта.
В интервью присутствующим на стройке журналистам глава муниципалитета рассказал, что пятиэтажный дом возводится по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Квартиры в новостройке на ул. Фрунзе, 60 получат жители 12 ветхо-аварийных домов, расположенных в Еманжелинске и Зауральском, расселяемая площадь – около четырех тысяч квадратных метров.
Евгений Светлов также прокомментировал ситуацию с обеспечением маленьких еманжелинцев местами в дошкольных учреждениях:
– В стратегии исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского озвучены основные моменты развития территории, они актуальны и для Еманжелинского района, в частности открытие новых детских садов. Мы планируем на следующий год строительство еще одного детского сада – на 230 мест (в районе школы № 5). В этом году сдан в эксплуатацию пристрой к детскому саду № 5 в Еманжелинске на 20 мест, готовится проект пристроя на 20 мест к детскому саду № 1. В Красногорском создано дополнительно 60 мест за счет того, что в детских садах переоборудованы под группы изостудии, зимние сады. Строит детский сад на 140 мест МПК «Ромкор»: подготовлено свайное поле, но пока работы на объекте приостановлены, идет корректировка проекта. Эти мероприятия позволят полностью закрыть проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях района.
Журналисты поинтересовались перспективами привлечения инвестиций в Еманжелинский район, который назван Борисом Дубровским территорией, высокопривлекательной для инвесторов. Евгений Светлов рассказал о целенаправленной работе в этом плане и остановился на нескольких прорабатываемых сейчас проектах, таких как комплексная застройка Шахтерского поселка (на въезде в Еманжелинск) жилыми домами, создание производств по выпуску стройматериалов, тяжелой техники.
В этот же день челябинские журналисты проехали по Еманжелинску с целью посмотреть, как благоустраивается город, во дворах на ул. Гагарина, 6, Чкалова, 4 их внимание привлекли бетонные скульптуры, на ул. Шахтера, 30 понравилась новая детская площадка.
– Мы подкорректировали наши планы под те задачи, которые ставит Борис Дубровский. Во всех поселениях у нас уделяется внимание благоустройству: озеленению, установке скульптур, детских площадок во дворах. Большие работы по наведению порядка выполняются на территории горбольницы № 1 в Еманжелинске и в сквере за ДК им. Ленина в Красногорском, где будет создана зона для семейного отдыха. По инициативе главы района к работам по благоустройству привлечены трудотряды школьников. На-ша задача – сделать территорию Еманжелинского района приятной для проживания, чтобы Еманжелинский район был местом, где хочется работать, жить и воспитывать детей, – сказал первый заместитель главы района Павел Демин.
Надежда СЕДИНКИНА
Фото автора

На двух объектах подрядчику предстоит освоить более 290 млн рублей (стоимость дома – порядка 105 млн рублей, детсада – свыше 186 млн руб.). Это средства федерального и областного бюджетов. За последние несколько лет – первое серьезное финансовое вливание в решение социально значимых для района вопросов. Кроме того, за счет местного бюджета разработана проектно-сметная документация, сформирован участок, подготовлена стройплощадка.

Журналисты также съездили в поселок Батуринский и повстречались там с жильцами домов на ул. Базарной, 10, 8. Люди показали, в каких ужасных условиях они живут: в квартирах провисают потолки, проваливается пол, вываливаются рамы, а огромные трещины в стенах заделаны фуфайками, из-за разрушенного фундамента в комнаты на первом этаже пробивается трава, а под половицами – грунтовые воды и стоки. Все непомерно рады, что их переселят в новый дом, который сейчас строится.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |