ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Фронтовики Еманжелинского района принимали поздравления с Днем Победы

Фронтовики Еманжелинского района принимали поздравления с Днем Победы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Фронтовики Еманжелинского района принимали поздравления с Днем Победы Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Поздравления получились душевными: ветеранам под окнами, балконами и во дворах их домов пели любимые песни.

В Еманжелинском районе проживает семь участников Великой Отечественной войны. В преддверии великого праздника Дня Победы, 8 мая, каждого героя священного праздника поздравили лично.

Первым поздравления в этот день принимал еманжелинец Иван Иванович Давиденко, полковник в отставке. Ветеран вышел во двор своего дома на праздничный концерт, устроенный в честь него, при полном параде - впрочем, как и каждый фронтовик, которые в этот священный праздник надели ордена. И.И Давиденко поздравили глава Еманжелинского района Евгений Светлов и прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов. Для Ивана Ивановича лично в этот день звучали песни под гармонь в исполнении народного коллектива ДК им. Пушкина «Добродушки».

А недалеко, во дворе пятиэтажки, где живет еще один еманжелинский фронтовик Геннадий Федорович Измайлов, развернулась настоящая концертная агитплощадка - грузовик, предоставленный автошколой «Лада», украсили флагами, лентами. Во двор вышли почти все соседи! Солисты студии «Лирика», а также Ирина Вайман исполнили самые любимые народом песни - «Три танкиста», «Смуглянка», «Синенький платочек» Особенно трогательно звучала «Катюша» – для фронтового водителя легендарной боевой реактивной установки, прозванной в народе «катюшей». В августе 1942 года 18-летний Геннадий получил повестку на службу в армию. На фронте рядовой Измайлов воевал с верной подругой-«катюшей». На его парадном кители - орден Великой Отечественной Войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией»…

И во дворе пятиэтажки на улице Гагарина в Еманжелинске вскоре зазвучали знакомые всем военные песни, поздравления здесь принимал ветеран-фронтовик Григорий Иванович Глазырин. В военные годы после учебного батальона он попал под Ленинград, на Волховский фронт. Новобранца Глазырина записали связистом. Пять месяцев стояли в обороне. Григорий Глазырин дослужился до командира отделения связи. В 1943-м его часть переправили на Ленинградский фронт. Там попал в минроту. Связист Глазырин был прикреплен к минометной установке, вместе с корректировщиком передавали данные о расположении вражеских войск. Осколками снаряда Григорию Ивановичу пробило обе ноги. Ранения оказались серьезными, из полевого госпиталя перевели в стационар. Домой вернулся на костылях. В этот день специально для героя-фронтовика звучали в исполнении солистов дворца любимые народом военные песни. Необычный концерт и стилизованный грузовичок привлекли внимание соседей и прохожих, которые присоединились к поздравлениям, устроив ветерану и артистам бурные овации.

Еманжелинские ветераны Александр Варфоломеевич Суханов и Елена Владимировна Коковкина концерт слушали с балконов своих квартир.

Как и ветеран из поселка Зауральского Тамара Николаевна Хишова, единственная в этом поселке фронтовичка из ныне живущих, которая второй год выходит посмотреть концерт в честь себя на балкон, ведь живет ветеран на пятом этаже. Артисты зауральского ДК пели Тамаре Николаевне песни, адресовали добрые пожелания - а она в ответ махала флажком-триколором, подпевала вместе с Натальей Мещеряковой, Артемом Углановым и ансамблем «Анютины глазки». А на асфальте перед домом фронтовички ребята нарисовали мелом поздравительную открытку.

Концерт прямо во дворе частного дома, где живет единственная в Красногорсколм фронтовичка Екатерина Филипповна Наложитая, организовали артисты ДК им. Ленина и волонтеры ДДТ «Алый парус». В 17 лет Екатерина добровольцем ушла на фронт. В 1943-м в составе пятой батареи второго дивизиона зенитного артиллерийского полка ПВО № 1860 была связисткой-телефонисткой. А спустя десятки лет принимала поздравления с главным своим праздником - нарядная, улыбающаяся, в окружении большой и дружной любящей семьи.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Акция «Рядом с нами живет ветеран» проходит в Еманжелинском районе второй год. Идея родилась в прошлом году в разгар пандемии и прошла «на ура». Фронтовики уже в почтенном возрасте - по 97 лет и старше - и ходить на праздник им уже тяжело. Поэтому праздничные концерты и проводят для них прямо во дворе. Концертную программу специально для главных героев праздника организуют и проводят учреждения культуры - ДК им. Пушкина, ДК им. Ленина, ДК поселка Зауральского. Поздравления ветеранам получились очень душевными, теплыми, потому что адресованы были лично каждому.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |