Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В субботу, 9 августа, еманжелинцы и гости города отметили День физкультурника

Оцените материал
(2 голосов)
Праздник получился насыщенным и охватил активистов спортивного движения разных возрастов, некоторые преуспели в двух-трех турнирах. На стадионе было весело и шумно, многие пришли с друзьями, родными…
Поздравили собравшихся заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития С.В. Логанова и помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области В.В. Филиппова А.М. Шевкунова. Светлана Владимировна подчеркнула, что быть здоровым не просто модно, а необходимо, поблагодарила ветеранов спорта за то, что они являются достойным образцом для подражания. Бодрости духа, здоровья и успехов всем собравшимся пожелала Анна Михайловна и вручила подарки от депутата Филиппова работнику стадиона Ивану Барсукову, легкоатлетке, лыжнице, теннисистке и волейболистке Раисе Похатаевой и любителю волейбола Шамилю Хайретдинову.
В честь 75-летия Дня физкультурника грамотами управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района награждены капитан волейбольной команды ветеранов Виктор Фролов, активистка-«скандинав» Антонина Кузьмина, шахматист Константин Конышев, теннисист Сергей Фролов, футболист Николай Ольховский.
Спортивный подарок подготовили борцы, воспитанники педагога ДЮСШ Тимура Баймуратова. Маты для показательного выступления были расстелены прямо на футбольном поле. Спортсмены расступились, и все увидели, как хорошо натренированные борцы кладут друг друга на лопатки. Восхищение у зрителей вызывали эффектные приемы: прогиб, кочерга, мельница… Особенно зрелищной была концовка, когда Даша Горд и Алина Баймуратова (до 30 кг) по очереди перебросили через плечо старшего коллегу Сашу Воробьева (до 80 кг), кстати, уже год отучившегося в челябинской СДЮШОР № 10.
Обязательной составляющей праздника, как и в прошлом году, стали заезд велосипедистов и старт «скандинавов». Участие в велозаезде по Еманжелинску приняли представители советов ветеранов Еманжелинска, Красногорского, местных отделений партии «Единая России», движения «За возрождение Урала», молодежной палаты района.
Приятно удивили всех «Красногорские амазонки», которые креативно украсили свои «Стелсы», «Форварды», «Уралы» разноцветными воздушными шарами, корзинами с бархатцами и шафранами. У руля красногорской команды – председатель совета ветеранов Т.А. Пивоварова. Велосипедисты проехали по городу пять километров, и первыми на стадионе, на финише, показались дед и внук Мерзликины – председатель районного совета ветеранов Анатолий Николаевич и девятиклассник 4-й школы Андрей. Пожалуй, самой большой командой на двухколесных выступила семья Костенко-Цибульских. Елена Александровна, директор школы искусств им. Ф. Липса, с восьмилетней дочкой Катей, племянником Николаем, которому исполнилось 12 лет, и его трехлетней сестричкой Оленькой. Родственники приехали из Екатеринбурга.
Тем временем преодолели дистанцию «скандинавы». Во время прохождения около трибун им здорово аплодировала публика. Северная ходьба относительно новый вид спорта, но постепенно завоевывающий все больше поклонников у нас в городе. А все потому, что доступен для людей любого возраста и подготовки.
Следом начались легкоатлетические забеги, мини-футбол, турниры по волейболу, теннису, шахматам. Что особенно радовало – было много детей. Кто-то болел за друзей и близких, кто-то сам участвовал в соревнованиях. Были и семейные династии. Если ветеран спорта, активист-общественник Ю.Я. Горбунов отличился в теннисных баталиях, то его внук Дмитрий, старшеклассник школы № 4, играл в футбол. В составе одной команды появились на поле Ольховские – Николай Николаевич и его внук Сергей, студент ЮУрГУ.

Легкая атлетика. Первыми на 100-метровую дистанцию были приглашены спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Нина Антропова, Вероника Бапашева, Анастасия Лебеда и Светлана Веснина продемонстрировали свою спортивность, для них, как оказалось, коляска не помеха. Победила дружба! Лучшие человеческие качества – дружба и взаимовыручка – проявились и когда стартовали мужчины-колясочники. Сергей Орлов, Дамир Сабитов, Иван Куликов, Константин Ковалев – веселые, неунывающие, сильные духом.
Символические 60 метров было предложено преодолеть всем желающим, поэтому забеги по возрастному показателю получились смешанными. Спринтеры также решили, что победителей и побежденных среди них нет.

Мини-футбол. Четыре команды оспаривали звание сильнейшей на основном поле, еще две – на дополнительном. Некоторые болельщики вели себя активно и постепенно превращались в экспертов-комментаторов: «Как держат мяч мальцы!», «Веди сам, не бойся!» Оказаться рядом с таким драйвовым болельщиком за счастье. Без разделения на победителей и проигравших юные футболисты были поощрены сладкими призами. А среди спортсменов постарше с явным преимуществом выиграл ФК «Еманжелинск», капитан Дмитрий Дементьев. Второе место заняли учащиеся еманжелинского филиала Первомайского техникума (ПТПСМ), третье – ветераны, четвертое – команда «Тайфуна».

Волейбол. Всего четыре команды решились сыграть у сетки. Надо сказать, сборная ветеранов, которую возглавила М.С. Прохорова, в первой партии лидировала и имела реальный шанс на успех. А победила на первой площадке сборная «Тайфуна» и еманжелинского филиала Первомайского техникума, капитан Юлия Шелобанова.
Чуть дольше затянулся спор у мужских команд на второй площадке. В результате упорной борьбы молодежь (капитан команды школьников «Коелга» Евгений Холкин), уступила ветеранам. На праздник в Еманжелинск коелгинцы приехали на рейсовом автобусе – вот она, всепобеждающая сила любви к физкультуре и спорту. И стоит назвать этих ребят - центральный блокирующий Алексей Кортунков, диагональные Андрей Калинин и Илья Андрюков, игрок первого темпа Михаил Булгаков. Общекомандный успех складывался из спортивных достижений каждого участника, считает капитан победителей В.Д. Фролов. А значит, в этом есть заслуга нападающего Ш.Н. Хайретдинова, защитников Ю.И. Власова, В.И. Горшкова, П.И. Шумакова, распасовщика Н.К. Григорьева. Усилил команду ветеранов студент ЮУрГУ Константин Рудаков.

Шахматы. Игра для интеллектуалов развернулась в закрытом помещении. 14 шахматистов, среди которых единственная женщина – Г.П. Ерохина, сражались за победу. По круговой системе необходимо было сыграть 13 туров. Среди ветеранов первое место занял И.П. Захарченко, второе – В.А.Тимофеев, третье – А.П. Маслов. В основной группе первое место поделили Дмитрий Абдрашитов и Константин Конышев, бронза у Максима Цидина. Самому старшему из участников, 80-летнему В.П. Пенсину, обойти молодых не удалось, зато юмора было не занимать: с каждой новой партией игроки заряжались позитивом от этого шахматиста. Валерий Кочуров оказался единственным юным участником турнира, поэтому ему присудили первое место в детской группе и поощрительный приз. Один из шахматных столов, кстати, находился на улице - за ним играли все желающие и, надо признаться, он никогда не пустовал.

Теннис. Для выхода в «сетку» необходимо было потрудиться, женщинам это сделать было легче: все-таки пятеро против 11 мужчин. Вне конкуренции была Анастасия Панькова, второе место у Раисы Похатаевой, третье – Евгении Демура. Чемпионом турнира признан Сергей Кравчута. Ю.Я. Горбунов завоевал серебро. Замкнул тройку призеров Юрий Саблин. Активное участие в соревнованиях по настольному теннису приняли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья: первое место у Светланы Весниной, второе – Анастасии Лебеда, третье – Вероники Бапашевой. Среди мужчин-колясочников призовые места распределились следующим образом: Константин Ковалев, Евгений Макаров, Сергей Орлов.

Дартс. Соревнования проходили в «абсолютке» без деления на категории. Попасть «в яблочко» оказалось непросто. По очкам лидировал Андрей Жалдак, он же ди-джей праздника и звукорежиссер ДК им. А.С. Пушкина. Виктор Алексеев отыграл на серебро, Дамир Сабитов - на бронзу. Болельщиков оказалось больше, чем метателей дротиков, но это только повышало заряд бодрости и придавало сил участникам турнира. В женской группе не было равных Марии Долгих, второе место завоевала – Елена Акименко, третье – Вероника Бапашева.

Татьяна СОКОЛОВА, Светлана ЛИТВИНА
Фотогалерея

Призеры турниров были награждены грамотами и подарками управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района, все участники мероприятия получили сок.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version