ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинском районе в этом году будет учиться около 5800 детей

В Еманжелинском районе в этом году будет учиться около 5800 детей

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе в этом году будет учиться около 5800 детей Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ, Владимира Петрова
24 первых класса открылись в школах района, и самый большой набор – вновь в 16-й!

В этом году День знаний вновь прошел с соблюдением всех рекомендованных противоэпидемических мер, вызванных пандемией коронавируса. Но это не помешало устроить 1 сентября праздник, прежде всего – для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов, для которых начавшийся учебный год особенно важен.

В каждом учебном заведении самостоятельно решали, в какой форме и где проводить праздничные линейки. Большинство школ отдали предпочтение площадкам на свежем воздухе, но ночью пошел дождь… Прогноз на утро тоже был «мокрым». Однако он, к счастью, не оправдался – погода не подвела.

Раньше всех – в 8.30 – пригласила на праздник своих учеников самая большая школа района – № 16 (в ней по предварительным данным сейчас 1027 учеников). Чтобы поздравить с началом учебного года абсолютно всех, здесь провели не одну, а три линейки, в разное время. А первыми пришли в школу первоклашки – их здесь в этом году на 1 сентября было 154 (пять классов!), а также 9- и 11-классники. На торжественно-музыкальной линейке их приветствовали веселые ведущие – Фиксики, а потом атмосфера «накалилась» – на территорию школы вторгся опасный неизвестный вирус. Но с помощью медиков в белых халатах, знаний и научных достижений незваного гостя удалось нейтрализовать. Праздник продолжился.

С Днем знаний, с началом нового учебного года учеников 16-й поздравил глава района Евгений Владимирович Светлов:

– Школьная пора – это важный этап в жизни каждого человека. Сегодня вы идете в мир знаний, чтобы осваивать новые науки, расти грамотными, спортивными и образованными. Хочу выразить благодарность всему коллективу школы за подготовку учебного заведения к новому учебному году. Спасибо родителям и учащимся, которые принимали в этом участие. Спасибо педагогам за знания, внимание к ученикам, любовь и заботу. Вам, ребята, желаю, чтобы вы чувствовали себя в школе комфортно, потому что это все сделано для вас. Желаю хорошо учиться, получать отличные отметки, успехов, крепкого здоровья и благополучия. У нас в Еманжелинском районе стоит задача – чтобы в каждой школе был современный стадион. Мы построили такие стадионы в 15-й и во 2-й школе, приступаем к строительству в 4-й. В ближайшие год-два и в 16-й школе появится новый современный стадион.

Слова главы района были встречены аплодисментами и радостными возгласами и учеников, и родителей, которых было на празднике немало.

Директор школы Наталья Юрьевна Шенкнехт тоже поздравила всех с Днем знаний и наградила тех, кто на отлично окончил прошлый учебный год.

Но главными героями дня были все-таки первоклашки. Они смогли задать волнующие их вопросы о жизни в школе и учебе старшеклассникам, потанцевать с ними. А потом прозвучал первый звонок. И не один, а целых пять! Пять пар первоклассник-одиннадцатиклассник дали заветный сигнал к первому уроку пятью колокольчиками. После чего старшеклассники за руку проводили малышей в их учебные аудитории.

В школе № 4 линейка тоже прошла под открытым небом. В этом году здесь два первых класса. «Вторые мамы» школьных новоселов Ирина Владимировна Рогозина и Татьяна Александровна Ведерникова помогли своим малышам, некоторых из которых было не видно из-за букетов, построиться парами. Под аплодисменты родителей, педагогов и старшеклассников (9- и 11-классников) они заняли почетные места.

Началась линейка с торжественного выноса государственного флага Российской Федерации. Директор Виктор Максимович Гусев поздравил всех с Днем знаний, наградил нескольких победителей олимпиад, отметив, что в прошлом учебном году ученики школы заняли более 90 призовых мест на муниципальном и региональном этапах всероссийской олимпиады школьников. Заместитель директора Людмила Александровна Вольных вручила грамоты шестерым отличницам – будущим выпускницам, назвав их «золотым фондом» школы.

«Мудрейшие представители школьного народа» (так назвали их ведущие) – одиннадцатиклассники – спели малышам песню о школе (чтобы вы полюбили ее так, как мы), а девятиклассники рассказали, что именно предстоит узнавать, переходя из класса в класс.

Первоклашки, в свою очередь, прочли стихи о том, как рады влиться в школьную семью, и получили символический ключ от Страны знаний. А потом представители участников праздника – педагогов, первоклассников, девятиклассников и выпускников-2022 – дали клятву верности школе. После того, как прозвучал первый звонок (его дали Лиза Фомина и Владислав Левун), старшеклассники провели малышей в здание школы.

1 сентября в школах района прошли классные часы и открытые уроки «Современная российская наука», посвященные Году науки и технологий в России. На них учащиеся могли познакомиться с достижениями российских ученых, узнать о роли науки в жизни людей, полезных открытиях.

Алексей Текслер в День знаний посетил ЮУрГУ и рассказал первокурсникам о своей студенческой юности, поделился своим мнением о том, что сегодня определяет успех региона: «Задача нашей страны, нашего региона - быть в числе лидеров в разработке высоких технологий. Это во многом задача и для вас. Наша общая задача - создавать условия для того, чтобы вы могли участвовать в этой технологической гонке, быть лидерам. ЮУрГУ – в фарватере этой работы, и буквально на днях университет одержал победу в конкурсе среди вузов страны по составлению программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Искусственный интеллект». Мы договаривались, и я думаю, что это произойдет в ближайшее время, чтобы наши вузы стали одними из лидеров по направлению кибербезопасности… Уже сегодня нами запущен ряд инициатив, который позволит внедрить и развивать высокие технологии в нашей области. Например, недавно было объявлено о запуске проекта межвузовского кампуса – это новая студенческая среда. Для нас это принципиальный проект, который позволит привлечь больше высокобалльников, чтобы они оставались и учились у нас, а также студентов из других регионов», сообщает пресс-служба правительства области.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |