Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

С 18 октября с планшетами и переписными листами по домам и квартирам жителей Еманжелинского района пойдут 85 переписчиков в фирменных жилетах и шарфах с эмблемой ВПН

Оцените материал
(1 Голосовать)
С 18 октября с планшетами и переписными листами по домам и квартирам жителей Еманжелинского района пойдут 85 переписчиков в фирменных жилетах и шарфах с эмблемой ВПН Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Сегодня, 15 октября, стартует Всероссийская перепись населения.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Перепись проводится раз в десять лет, так как именно такой временной период характеризуется как оптимальный, чтобы зафиксировать все изменения в демографии страны.

– Отмечу, что на основе переписи формируется политика государства. Перепись помогает сформировать стратегию развития страны в целом и основной задачей мероприятия является подсчет жителей каждого из населенных пунктов России, а также сбор у граждан основных демографических данных, – рассказала «НЖ» заместитель главы Еманжелинского района, курирующая проведение переписи населения, Марина Дульская.

Жители Еманжелинского района смогут поучаствовать в переписи, используя несколько способов заполнения переписных листов. Можно ответить на вопросы переписчика дома, можно дойти до ближайшего переписного участка. А можно переписаться самостоятельно, заполнив анкету на портале Госуслуг.

Первый способ традиционный и уже привычный – к вам домой постучится переписчик. В Еманжелинском районе перепись населения будут проводить 85 специально обученных переписчиков, которые могут прийти в дома к горожанам в указанный период проведения мероприятия, соблюдая рекомендованные Роспотребнадзором меры предосторожности: использование маски, перчаток, дистанции с участником переписи не менее 1,5 метра и ограничением времени контакта сотрудника с участником переписи до десяти минут. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Понять, что в дом пришел переписчик, а не мошенник, можно по специальному удостоверению, действительному при предъявлении паспорта. Среди обязательных атрибутов сотрудника – синий портфель с надписью «Росстат», синий шарф с надписью ВПН, а также жилет со светоотражающими полосами.

Также в этом году «переписаться» можно будет на одном из стационарных участков. Специальную подготовку прошли 13 контролеров с функцией стационарного переписчика. В Еманжелинском районе таких переписных участков будет 13, все участки находятся в пределах города и поселков: в Еманжелинске восемь участков (помещения в школах №№ 2, 4, 16 (два участка), ДЮСШ, в детской школе искусств, во Дворце культуры им. А.С. Пушкина, в ЦДТ «Радуга»), в Зауральском – два участка (помещения в школе № 15 и Доме детского творчества «Каскад»), в Красногорском – три стационарных участка (помещения в администрации Красногорского городского поселения, во Дворце культуры им. В.И. Ленина (два участка).

Кроме того, в этом году граждан России ждет удобное нововведение – электронный бланк можно будет самостоятельно заполнить на портале Gosuslugi.ru. Жители Еманжелинского района также могут самостоятельно заполнить переписные листы. Однако сделать это можно будет только с 15 октября по 8 ноября. Онлайн-опросник аналогичен бумажным переписным листам, но будет сопровождаться всплывающими подсказками и пояснениями – для удобства пользователей. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет предъявить переписчику. Можно заполнить электронную анкету не только на себя, но и на членов своей семьи. 

Средняя норма нагрузки на один переписной участок составит 3644 человека. В среднем на переписной участок приходится 6-7 счетных участков.

Переживать, что данные переписи будут использоваться как-то иначе, нежели для статистики, не стоит. Вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надежно защищена.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с обращением к южноуральцам в связи с проведением Всероссийской переписи населения. 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version