Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске прошел II областной фестиваль украинской культуры «Радянська Украина»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В гости в Еманжелинск приехали творческие и музейные коллективы
из Зауральского, Красногорского, Троицка и Троицкого района, Магнитогорска, Агаповского, Карталинского, Увельского районов, Локомотивного городского округа Челябинска. Поддержал традицию и чувашский культурный центр, артисты которого тоже любят украинские песни. Фестиваль прошел 6 сентября в городском сквере.

Приветствовал земляков и гостей города на открытии фестиваля глава Еманжелин­ского района Евгений Светлов. Директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус вручила главе района благодарственное письмо от имени министра культуры Челябинской области А.В. Бетехтина.

В этом году фестиваль расширил программу – были названы не только лауреаты-вокалисты. Свое мастерство продемонстрировали также танцоры, прикладники, рукодельницы, кулинары. Молочный кисель с изюмом, хлеб, запеченный с салом, вареники с вишней, паштет из сала с чесноком и имбирем, сало в шоколаде… Каких только лакомств не приготовили участники фестиваля! Номинации так и назывались «Ай, да вареники!», «Смачное сало!» В рамках фестиваля также прошла выставка национального костюма и уголка-хатки. И все же самым массовым стал песенный конкурс – жюри определяло победителей среди солистов, дуэтов, ансамблей, хоров в номинациях народной и современной украинской песни, причем попробовать свои силы могли и юные артисты.

Спецприз члены жюри учредили заслуженному работнику культуры России Тамаре Шумаковой, чье выступление всегда вне конкуренции. Тамара Николаевна и русский оркестр «Садко» под руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира Лавришина по традиции открывали фестиваль.

Картошечка со шкварками и луком, капустный салат по-киевски, салат «Веселая грядка», в котором прекрасно «ужилось» все, что в огороде растет, – таким щедрым был стол Дворца культуры им. Пушкина. Его хозяйка – выступившая в новой роли поэт и руководитель клуба «Рябинушка» Лидия Грознецких. Еманжелинские вареники с картошкой и салом, с капустой заняли III место. Вкустяну горожане съели за считанные минуты.

Сразил и жюри, и зрителей еманжелинский хлопец Иван Костромин. Уж каких только эпитетов не адресовали солисту образцовой студии «Лирика» ДК имени Пушкина после исполнения а капелла «Ридна маты моя»! Самое главное – заслуженно. Ваня – лауреат I степени. Солистка «Лирики» Анастасия Лукашкина, она выступала в категории взрослых исполнителей, – лауреат III степени.

Урожайным в плане наград стало выступление еманжелинских танцоров. «Изумрудинки», дуэт «Веснянка» и средняя группа из школы искусств имени Фридриха Липса, – лауреаты I степени. Аналогичной высокой награды удостоена солистка образцового театра танца «Непоседы» Ольга Сучкова. Юные «Непоседы», закрывавшие фестиваль, признаны лауреатом III степени.

Еманжелинская библиотека вторую часть стола с яствами снабдила выставкой книг Гоголя и украсила уголок рисунками воспитанников За­уральской школы искусств. Самые смелые подходили и угощались бутербродами с салом да с горилочкою, чаем с сушками с маком… И сало между прочим было такое вкусное, что получило награду – диплом лауреата III степени.

Еманжелинский историко-краеведческий музей был награжден дипломом лауреата I степени за костюм. Его директор Светлана Летунова воссоздала настоящий образ украинки – веночек из цветов и ленточек, красно-белые бусы, расшитый фартук (из фонда), красные сапожки… Соблюдены были все нюансы украинского костюма.

Из-за погодных условий попеть вдоволь на сцене не получилось – программу пришлось сократить. Но и одной песни жюри хватило, чтобы вынести решение – лучше красногорских казаков в народном пении немае. Любо! Поселок Красногорский представлял народный хор «Станица» ДК им. Ленина, руководитель Владимир Черепанов.

А кто же из гостей стал лауреатом?

Творческая молодежь - гордость клуба украинской песни «Вера, надежда, любовь» ДК имени Луначарского из Троицка, которым руководит Людмила Голубева. Их выступление взволновало: некоторые зрители вытирали слезы, слушая песни. Обладательница диплома лауреата I степени как солистка Людмила Васильевна призналась, что сейчас в Луганской области у нее мама, брат и другие родственники. В знак мира на земле троичане прикололи к костюмам георгиевские ленточки. Лауреатом II степени стала Анна Садыкова - трио прекрасное, как заметил председатель жюри, профессор ЧГАКИ, заслуженный деятель искусств России Рулан Хабибуллин.

Гости из Троицка основательно подготовились к фестивалю – это у них был необычный паштет из сала. Его автор Людмила Мальцева гостей потчевала еще и варениками с творогом, мятой, луком и щавелем, и варениками с палтусом и луком. Ее «подопечные» были оформлены как настоящие солнышки – таких, уверяла хозяйка, нигде не найти, даже в интернете. Вареники заняли II место. А сало в виде книги (!) с закладкой из лаврового листа, безоговорочно, – I место. И в конкурсе вышивки троицкий клуб отличился – стал лауреатом II степени. Интересно, что выставка Софьи Дзюба была дополнена старинными фотографиями.

Непременно, есть свои секреты вареников и у жителей деревни Сары Троицкого района. Раньше, рассказали артистки, деревня называлась Сары-Полтавка, так как жили там переселенцы сначала из Херсонской области, а позже - из Полтавщины. Вареники с картошкою, капустою, ягодами, сыром, творогом… Но больше всех удивили вареники с маком и сметаной. Именно им и присудили победу. Из этой деревни была привезена и лучшая вышивка – Варвары Виниченко. А уголок-хатка сары-полтавчан отмечен дипломом лауреата II степени. Хор «Смерички» - дипломом лауреата III степени.

Карталинский историко-краеведческий музей привез ценные старинные экспонаты 19 - начала 20 века – прялку, сундук, самовар, чугунок, которые подарили выходцы из Украины, а они есть в каждом из 11 поселений района. Чем завоевал признание жюри и был награжден дипломами лауреата III степени за уголок и костюмы.

Пять лауреатских дипломов увез магнитогорский дом дружбы народов. Сало трех видов (диплом лауреата II степени), в том числе запеченное сало в хлебе, вареники с вишней, картошкой, курники... В хатке – бандура, сундук с тканым в ручную покрывалом, вышитыми рубахами (диплом III степени), поделками из мочала, бусами из соленого теста. Презентация уголка-хатки прошла на отлично (диплом лауреата I степени). И на самих-то артистов было любо-дорого смотреть – за костюмы награждены дипломом лауреата II степени. И в народном пении у магнитогорского хора «Ластивка» аналогичная награда.

Главный приз в юношеской категории номинации «Народная песня» достался ансамблю «Звездная страна» из Агаповки. Руководитель Вера Белая рассказала, что украинские песни ее воспитанники разучили специально для фестиваля. Кстати, самому младшему, Саше Боброву, лишь 9 лет. Немало наград в народном и современном пении у вокалистов-челябинцев. А танцевальный коллектив «Эдельвейс» из ветакадемии города Троицка отмечен дипломом лауреата II степени.

Татьяна СОКОЛОВА

Фотогалерея

Лауреаты награждены подарками от областного дома дружбы народов и управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района. Подарком главы района отмечены директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус, подарком главы Еманжелинского город­ского поселения – художественный руководитель областного Дома дружбы народов, член жюри Ольга Мохова.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version