ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В День Победы в Еманжелинском районе прошел «Бессмертный полк»

В День Победы в Еманжелинском районе прошел «Бессмертный полк»

Оцените материал
(3 голосов)
В День Победы в Еманжелинском районе прошел «Бессмертный полк» Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В его ряды встали более восьми тысяч человек.

Утром 9 мая участники «Бессмертного полка» - еманжелинцы всех возрастов, разных профессий - собрались у школы искусств, чтобы в одном строю пронести портреты своих отцов, братьев, дедов, прадедов и уже – прапрадедов. Несли штендеры с фотографиями и именами воевавших на фронте и ковавших Победу в тылу прадедушек и прабабушек, таблички с именами, цветы, просто шли вместе, плечом к плечу.

В этом году «Бессмертный полк» прошел по улице Гагарина до мемориала Славы. Колонна шла под песню «Бессмертный полк» единым потоком и в нее вливались все новые и новые еманжелинцы. Всего в ее ряды, занявшие всю улицу, встали в этот священный день тысячи человек. Участники «Бессмертного полка» сразу прошли на мемориал, к Вечному огню, многие возлагали цветы, кто-то преклонял колено… Мы помним, мы гордимся – эти слова как нельзя лучше описывали происходящее.

Акция «Бессмертный полк» проходит в Еманжелинске уже в шестой раз (два года были пропущены из-за ситуации с коронавирусом), и с каждым годом ее участников становится все больше. В этом году всероссийской акции исполнилось десять лет - впервые «Бессмертный полк» в современном формате состоялся 9 мая 2012 года в Томске. В Еманжелинском районе «Бессмертный полк» впервые прошел на 70-летие Победы, в 2015-м.

Военно-патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла во всех городских поселениях Еманжелинского района и собрала в свои ряды более восьми тысяч человек.

... Губернатор Челябинской области Алексей Текслер со своей семьей и вместе с другими южноуральцами прошли по центральным улицам столицы Южного Урала с портретами своих родных в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк». Алексей Текслер держал в руках портрет своего деда Анатолия Михайловича Зотова, который участвовал в прорыве блокады Ленинграда, а Ирина Текслер – Ефима Леонтьевича Матяша, ее дед с 1941 по 1947 годы служил на подводной лодке на Северном флоте, сообщает пресс-служба главы региона.

«Бессмертный полк» - это связь поколений, очень важно, что мы помним и чтим своих героев, что рядом с нами наши дети. Мой дед Зотов Анатолий Михайлович воевал на Волховском и Ленинградском фронтах, я горжусь им, он мне рассказывал о том, как воевал. К сожалению, его не стало в октябре прошлого года. Но я рад и счастлив, что он не только мне успел рассказать о своем боевом пути, но и моему сыну», - рассказал Алексей Текслер.

«Мой дед - Матяш Ефим Леонтьевич, я его очень хорошо помню, он был подводником, и нам, тогда детям, рассказывал, как было непросто в военное время служить на подводной лодке. Он был награжден боевыми наградами: орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалью Ушакова. Наш дед принимал участие в параде Победы в 1945 году», - поделилась Ирина Текслер.

ФОТОРЕПОРТАЖ из Еманжелинска 

Подробнее – в «НЖ» в пятницу, 13 мая

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |