Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске начал работать многофункциональный центр «Мои документы»

Оцените материал
(0 голосов)
Торжественное открытие МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг состоялось во вторник, 9 сентября.
Теперь на Чайковского, 5 – там находится МФЦ – можно в комфортных условиях получить нужный документ или справку. Пока МФЦ оказывает десять государственных и муниципальных услуг, до конца года их перечень увеличится более чем до 50, а в перспективе центр может оказывать около двухсот различных услуг.

 

Право перерезать красную ленточку в новый МФЦ предоставили начальнику управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяне Язовских и главе Еманжелинского района Евгению Светлову.

Татьяна Язовских отметила, что это уже 28-й многофункциональный центр в Челябинской области и жители 21 муниципального образования нашей области могут получить в «одном окне» различные государственные, региональные и муниципальные услуги.

– Очень надеюсь, что этот центр станет точкой, куда будут приходить жители Еманжелинского района и в комфортных условиях при поддержке профессиональных специалистов смогут получить весь спектр государственных и муниципальных услуг, – отметила она.

С открытием современного, отвечающего всем требованиям времени центра всех поздравили глава района Евгений Светлов, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов и Владимир Перезолов, руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области в Еманжелинском районе, начальник управления социальной защиты населения администрации Еманжелинского района Валентина Бабенкова. В частности, Валентина Ивановна Бабенкова отметила, что только служба соцзащиты населения сейчас предоставляет 32 услуги, которые можно будет теперь получить в МФЦ. Коллективу новой организации она подарила часы с логотипом областного движения «За возрождение Урала».

Затем директор МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Еманжелинском районе Валерий Литвин провел для всех экскурсию по центру.

Для удобства посетителей работает система электронной очереди. Пользоваться ею несложно: нужно подойти к терминалу, нажать «печать» и получить талон. На электронном табло высвечивается номер посетителя и номер окошка, где с ним будет работать специалист. Как действует система, продемонстрировал Евгений Светлов, получивший талон под номером 1 и оставивший его на память.

В зале светло и просторно, все сделано для удобства посетителей. Воздух кондиционируется, в зале ожидания – удобные кресла. Все продумано, чтобы человеку было понятно, куда, к кому сейчас обращаться.

В МФЦ работает семь окон, все специалисты – универсалы. То есть посетителю не нужно будет гадать, в какое окошко обратиться с земельным вопросом, а в какое – по начислению льгот.

На создание МФЦ было выделено 4,5 миллиона рублей из областного бюджета. Еще один миллион рублей в проект вложил район. Эти средства пошли на ремонт помещения, на оснащение центра, на приобретение программного обеспечения.

– Наш центр предоставляет государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». На сегодня предоставляем шесть государственных услуг (это сфера земельно-имущественных отношений, услуги социальной защиты населения) и четыре муниципальные (в сфере земельно-жилищного строительства и градостроительства). К концу года планируем увеличение государственных услуг до 24, а муниципальных до 34, – рассказал директор МФЦ Валерий Литвин. – Цель создания нашего центра – упрощение оформления документов, чтобы оградить человека от длинных очередей и хождений по различным инстанциям. Сейчас в штате центра десять человек, но планируется увеличение численности, потому что за Еманжелин­ским МФЦ будут закреплены и поселки Красногорский и За­уральский. На площадках администраций этих поселений откроем дополнительные окна МФЦ.

МФЦ работает под единым брендом «Мои документы». Обо всех новых услугах, которые будет предоставлять МФЦ, жителей проинформируют через СМИ.

Те, кто пришел на открытие центра, имели возможность посмотреть не только зал ожидания и операционный зал, но и служебные помещения, куда в другие дни путь посетителям будет закрыт, в том числе в сердце центра – серверную.

– Вот так и должна работать государственная машина – для удобства людей, – говорили горожане.

Наталия БАЛАБАНОВА

Фото автора

Глава района Евгений Светлов:

– Открытие многофункционального центра – важное и значимое событие для Еманжелинского района. Теперь у жителей есть возможность обратиться в центр и в «одном окне» получить все необходимые услуги. Сегодня их немного – десять. Но к концу года их будет уже более 50. Главное – жителям района теперь нет необходимости ходить по различным инстанциям, структурам, собирать справки, разрешения, тратя свои время, нервы и деньги. Можно прийти в этот центр и в одном месте получить весь спектр различных услуг. Это стало возможным благодаря поддержке и.о. губернатора Челябинской области и правительства Челябинской области.

В ближайшее время планируется открыть «окна» многофункционального центра в Красногорском и в Зауральском. До того времени, пока они не открылись, будет осуществляться выездной прием. Если будет необходимость, специалисты МФЦ будут выезжать и в поселок Батуринский.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Татьяна

    Открыли, ленточку перерезали, а квалифицированных, грамотных специалистов не набрали. Сотрудники не могут заполнить документы, ответить на вопросы, бегают за консультациями куда-то. Днем работает 1 окно, очередь человек в 15.как ответил по телефону юрист Нурлан (начальника не было на месте): "Обед согласно ТК. Вы вот хотите обедать и они хотят. Ну и что, что в это время наплыв посетителей... " Что-то будет предпринято руководством МФЦ и администрацией района для улучшения качества обслуживания?

    Татьяна Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version