Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Сабантуй шагает по планете: в городском сквере Еманжелинска состоялся яркий и веселый праздник

Оцените материал
(6 голосов)
Сабантуй шагает по планете: в городском сквере Еманжелинска состоялся яркий и веселый праздник Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Национальные танцы и песни, игры и викторины, выставка и дегустация блюд…

Еманжелинцы и гости города соскучились по Сабантую и 18 июня долго не расходились по домам, да и день после дождя выдался теплым и солнечным.

В Еманжелинске каждый год проводят Сабантуй, исключением стали годы пандемии. Национальный праздник знакомит с культурой, бытом, ремеслами, играми, поэтому открыли праздник урожая баянист, девочки с вышитыми полотенцами, нарядные дети, женщины, которые несли в руках чак-чак и другие национальные угощения. Встречали гостей ведущие и участницы праздника Люция Сабирова и Ленария Мухамедзянова, отметив, что друзей-земляков не рознят ни межи, ни села, что Сабантуй – неиссякаемый родник самобытной культуры татарского и башкирского народов, праздник, который собирает родных и друзей.

– Дорогие земляки, с праздником плодородия, трудолюбия, с праздником плуга! Сабантуй – праздник, который действительно соединил в себе всю красоту культуры, обычаев, традиций татарского и башкирского народов, который уже давно является частью мирового духовно-культурного наследия и празднуется по всему миру. Всем – хорошего настроения! Пусть Сабантуй остается символом дружбы, единства и сплоченности. Каждый год на праздник приходят люди всех национальностей, которые проживают в Еманжелинском районе: русские, казахи, украинцы, белорусы… Все вместе отмечают праздник, который является символом уважения и дружбы, сплоченности и единства. Пусть всегда так и будет. Дорогие земляки, мира, здоровья, благополучия всем нам и успехов, – пожелал глава района Евгений Светлов.

Для приветственного слова и поздравлений на сцену были приглашены председатель Собрания депутатов Еманжелинского района Иван Юртеев, заместитель главы Еманжелинского района Светлана Грицек, заместитель председателя исполкома конгресса татар Челябинской области, заслуженный учитель Республики Татарстан Сания Шевченко. Сания Вахитовна от имени председателя Конгресса татар Челябинской области, депутата Законодательного Собрания Челябинской области Лены Колесниковой вручила Почетную грамоту и чак-чак главе муниципалитета Евгению Светлову, а также благодарственные письма – директору ДШИ им. Ф. Липса Елене Цибульской, директору ДК им. А.С. Пушкина Татьяне Аксеновой, руководителю образцовой студии «Фристайл» Владиславу Маркову, которые помогли организовать районное мероприятие.

Почетные гости праздника отведали медовый чак-чак, символизирующий радушие и своим ярким цветом – солнце. А затем повязали полотенца к шесту, которые раньше вывешивались при въезде в село, оповещая о начале народного гулянья. После этого праздник официально считался открытым!

На нескольких площадках в сквере были организованы игры и викторины как для детей, так и для взрослых, а сцене начался концерт. Ярких красок Сабантую добавили выступления солистов и творческих коллективов – Заслуженного артиста Республики Татарстан, солиста Челябинской государственной филармонии Дамира Сафина, лауреата международных конкурсов и фестивалей ансамбля народного танца «Айгуль» (художественный руководитель – Земфира Хайрулина), дуэта «Ляззят» (Люция Сабирова и Раиса Мухаметшина), ансамбля татарской и башкирской культуры «Юлдаш» и его солистки Альфии Хафизовой (руководитель Ильдус Крымгужин), солистки ансамбля «Агидель» Забиры Сафиной, выпускников образцовой студии бального танца «Фристайл» Алины Зариповой и Михаила Зяблых (руководитель Владислав Марков), хореографического коллектива «Задоринки» (руководитель Марина Чеботарева). Отметим, что «Юлдаш» в череде других исполнил и песню на стихи почетного гражданина Еманжелинска Ирека Сабирова «Чилябем-Уралым».

Рядом со сценой развернулся настоящий кулинарный фестиваль! Ира Абушаева приготовила тэекмэк (блины), Гульфира Хайретдинова – чак-чак, Раиса Мухаметшина – очпочмак (треугольники с картофелем и мясом), Зюльфия Галямова – луковый пирог, Эльмира Рюб – кош теле (хворост), Эльвира Зарипова – печенье с национальным орнаментом, Рамзиля Галяутдинова – бэлиш (пирог с рисом, черносливом и курагой), Кадрия Хусаинова – сметанник, Моэмина Назырова и самая юная участница Альбина Мухамедзянова – дучмак (открытый пирог с картошкой). Без этих блюд не обходится ни одно чаепитие, ни один праздник. Гости Сабантуя могли отведать вкусности и проголосовать за понравившиеся, а также узнать их рецепт приготовления. Все участницы получили подарки. А победителями были признаны – Кадрия Хусаинова, Эльмира Рюб и Гульфира Хайретдинова.

Самый актуальный вид спорта Сабантуя – корэш – национальная борьба на поясах с тысячелетней историей, как и национальная кухня. К сожалению, в этом году было всего два участника – это Чингиз и Ильгам Камаловы из Еткуля. Они уже бывали на Сабантуе в Еманжелинске в 2017 и 2019 году. Напомним, борцы – мастера спорта России, серебряные призеры чемпионата страны. 25 лет назад в секцию их привел дедушка Ганей Султанов, тоже спортсмен. Ганей Хасанович вспоминает, что в молодости он играл в футбол и 20 лет отстаивал честь Еманжелинска и Еткуля (когда район был единый), а по лапте представлял Челябинскую область на всероссийской сельскохозяйственной спартакиаде в Ленинграде в 1961 году, где взял серебро. На Сабантуе в Еманжелинске поединок выиграл старший из братьев Камаловых – Чингиз. Он получил в подарок казан.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Развлекательные площадки организовали сотрудники спортивной школы, центра «Тайфун», централизованной библиотечной системы, историко-краеведческого музея, татаро-башкирского центра «Дуслык».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version