ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Красногорская школьница Мария Асташова выиграла первенство мира по кикбоксингу

Красногорская школьница Мария Асташова выиграла первенство мира по кикбоксингу

Оцените материал
(1 Голосовать)
Соревнования проходили с 7 по 14 сентября в курортном городе Римини в Италии. Россию представляли 250 человек, в том числе девять спортсменов из Челябинской области. Мария выступала в разделе фулл-контакт в весовой категории до 60 кг – уже третий год подряд – и победила в финале.
Мария учится в школе № 9. Увлеклась она спортом не так давно, в 12 лет. Вспоминает, что друзья родителей так интересно рассказали о кикбоксинге, что она сразу же записалась в секцию к Н.Г. Низамову. После первой победы на первенстве области в феврале 2012-го ее пригласили тренироваться в ДЮСШ «Буревестник» к Руслану Ишмакову: «Это очень хороший тренер и добрый человек». Начались выездные тренировки по два раза в неделю. А когда удалось достичь более высоких результатов, занятия усложнились: утром – школа, вечером - спортзал. Надо сказать, карьера Маши продвигалась стремительно. В 2012-м – серебро на Кубке России. В 2013-м – золото на первенстве России, в двух всероссийских турнирах и, конечно, серебро, завоеванное на первенстве Европы в Польше. 2014-й - победа на чемпионате России и первенстве мира в Италии.

Полуфинальный поединок среди младших юниоров Маша выиграла по очкам у польки.
– Финал выдался тяжелым: на ринг вышла спортсменка из Африки – опытный соперник, третий год выступающая на международном уровне, – рассказывает Маша. – Очень хотелось выиграть. Первый раунд присматривалась к ней, и как только удалось раскусить, стала наносить удары… Я рада, что сборная России в медальном зачете стала лучшей в мире!

Судьи единогласно присудили победу нашей Маше. Секундировали ей старшие тренеры сборной России Магомед Магомедов и Сергей Матвеев. Чемпионка награждена оригинальным кубком и медалью.

Маше понравилось итальянское гостеприимство. Говорит, было время и побоксировать, и поболеть за российских коллег, и отдохнуть – поваляться на пляже, поплескаться в море, посмотреть горы, прогуляться по местным магазинчикам, ведь вместо летних каникул у Маши были многочисленные спортивные сборы.

Несмотря на ошеломляющий успех, 17-летняя одиннадцатиклассница, день рождения, кстати, отметила 21 сентября, мечтает о профессии юриста. Расставаться навсегда со спортом Мария не хочет. Говорит, кикбоксинг ей дал самое главное в жизни – закалил характер и придал уверенности.

Татьяна СОКОЛОВА

Спортсменка рассказывает, что готовили ее к соревнованиям буквально всем миром. Напомню, первый тренер Марии - педагог центра «Факел» Н.Г. Низамов. В настоящее время Марию готовят к соревнованиям тренеры челябинской ДЮСШ «Буревестник» МСМК Руслан Ишмаков и ЗМС Валерия Ишмакова. Огромную благодарность за вклад в победу спортсменка также выражает землякам Владимиру Кучумову и Евгению Шедько, тренерам из Красногорского.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |