Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В пекарне на Садовой выпускают хлеб из пшеничной муки первого сорта, хлеб «Уральский» подовый, батоны и различные булочки со сладкими начинками

Оцените материал
(3 голосов)
В пекарне на Садовой выпускают хлеб из пшеничной муки первого сорта, хлеб «Уральский» подовый, батоны и различные булочки со сладкими начинками Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
16 октября работники пищевой промышленности отметили профессиональный праздник.

Коллектив мини-пекарни индивидуального предпринимателя Галины Викторовны Степановой из поселка Батуринского встретил свой профессиональный праздник на рабочих местах, потому что у этого предприятия нет выходных. Здесь, на улице Садовой, и в будни, и в праздники выпекают хлеб, батоны и булочки.

В пекарне Галины Викторовны Степановой выпускают хлеб из пшеничной муки первого сорта, хлеб «Уральский» подовый, батоны и различные булочки со сладкими начинками. Круглые сутки пекари заняты важным делом: месят тесто, формуют хлебобулочные изделия и ставят их в печь… Готовые румяные, душистые и пышные изделия отправляют по графику в магазины Еманжелинска, Батуринского, а также в торговые точки окрестных деревень и поселков.

Пекарня на Садовой работает третий год, и за это время, отмечает Галина Викторовна, объемы производства выросли многократно. Если поначалу муку возили на «Газели», то сейчас для доставки сырья надо заказывать фуру.

У Галины Викторовны первый помощник в бизнесе ее муж Юрий Михайлович Семерей. Раньше они вместе работали в Челябинске на заводе ЖБИ: она экономистом, а он занимался выпуском продукции. Но предприятие закрылось, и пришлось думать, как дальше жить. Открыть свою пекарню предложил Юрий Михайлович, ведь хлеб – тема вечная, всегда будет нужен людям.

Будущие хлебопеки выкупили на улице Садовой в Батуринском участок с развалившейся избушкой, снесли ее и взялись за дело. На пустыре развернули стройку. Юрий Михайлович, засучив рукава, сам занимался строительством. Пекарня выросла за год.

Галина Викторовна и Юрий Михайлович вспоминают, что очень волновались, когда запускали производство. Не отходили от печи, спали по два часа в сутки. И радость была неимоверная, когда 3 марта 2020 года первая партия свежеиспеченной продукции – из десяти булок хлеба – была отправлена в поселковый магазин «Анастасия». Первую выручку – купюру в 200 рублей – Юрий Михайлович хранит как дорогой талисман.

Несмотря на большую конкуренцию на рынке, хлеб из пекарни Г.В. Степановой пришелся по вкусу покупателям и дела на производстве пошли в гору.

Галина Викторовна и Юрий Михайлович сумели подобрать кадры. Костяк коллектива составляют бывшие сотрудники еманжелинского хлебозавода, который закрылся. Теперь они свои профессиональные знания, опыт, мастерство и секреты с успехом применяют в мини-пекарне.

– Наши девчонки молодцы, старательные. За работу берутся с удовольствием, пекут хлеб с душой и любовью, – говорит хозяйка пекарни Галина Викторовна Степанова.

Технолог Ольга Васильевна Сыромятникова почти 20 лет проработала на еманжелинском хлебозаводе, в последнее время возглавляла там производственно-технологическую лабораторию. Она одна из первых пришла в мини-пекарню и стала здесь незаменимым специалистом. Работой на новом месте Ольга Васильевна довольна, говорит: интересно было все начинать с нуля, и коллектив ей нравится – дружный, работоспособный, азартный.

Хлебопеков радует, что у мини-пекарни неуклонно растет количество заявок. А чтобы удовлетворить покупательский спрос, нужно развиваться. В планах владельцев мини-пекарни – установить и запустить дополнительное технологическое оборудование, чтобы увеличивать ассортимент, наращивать объемы производства, расширять географию поставок своей продукции.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version