ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Профессиональный водитель с 30-летним стажем Сергей Васильевич Афанасьев управляет грузовой «Газелью» в МП «Горкомсервис», внося свою лепту в благоустройство Еманжелинска

Профессиональный водитель с 30-летним стажем Сергей Васильевич Афанасьев управляет грузовой «Газелью» в МП «Горкомсервис», внося свою лепту в благоустройство Еманжелинска

Оцените материал
(2 голосов)
Профессиональный водитель с 30-летним стажем Сергей Васильевич Афанасьев управляет грузовой «Газелью» в МП «Горкомсервис», внося свою лепту в благоустройство Еманжелинска Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
В последнее воскресенье октября отмечается День работников автомобильного и городского транспорта.

Этот праздник объединяет людей, для которых дорога стала судьбой. Они всегда – и в дождь, и в зной, и в стужу – готовы отправиться в путь.

Сергей Афанасьев родом из села Степнинского Пластовского района. Как и многие сельские мальчишки, после восьмого класса он поступил в СПТУ и получил профессию тракториста-машиниста широкого профиля, а перед армией по направлению военкомата окончил курсы водителей в ДОСААФе. Однако знания шоферского дела ему пригодились не сразу. Сергей служил в Группе советских войск в Германии, был мотористом катера и участвовал в строительстве понтонных мостов для переправки военной техники через водные преграды.

Зато когда он вернулся домой, в родном совхозе требовался водитель на автомобиль «ГАЗ-51». И Сергей, не раздумывая, согласился сесть за руль, потому что еще во время учебы на курсах от военкомата увлекся новой профессией, она показалась ему необычной и романтичной. Юношу манила мечта объехать страну, повидать разные города… Однако реальность оказалась прозаичной: ему пришлось колесить на «газончике» по местным проселочным дорогам, он крутил баранку без выходных и праздников: нужно было возить на работу в поля и на фермы механизаторов и телятниц, а также доставлять рабочим обеды в поле.

Но были в его трудовой биографии и длинные дороги. Много лет Сергей Васильевич работал на Севере. В Красноярском крае, устроившись в золотодобывающую компанию, он развозил по буровым геологов и обеспечивал их водой. В Новом Уренгое работал в «Дорстрое». Участвовал в строительстве дорог и на Южном Урале.

С юных лет у С.В. Афанасьева было много увлечений. Волейбол, футбол и другие виды спорта. У него до сих пор лыжи дома стоят. С внуками дед играет в шашки. Однако основным его увлечением стало вождение. И если случалось так, что ему приходилось заниматься чем-то другим, время все расставляло по своим местам, и С.В. Афанасьев возвращался к главному делу всей своей жизни – садился за руль. Он управлял машинами «ГАЗ-51», «ГАЗ-53», КамАЗами, «Уралами» и другими грузовыми автомобилями, в том числе иностранных марок, а также автобусами: работая в ООО «ЕСТА», возил пассажиров из Еманжелинска и Красногорского в Челябинск.

В январе 2021 года Сергей Васильевич устроился в МП «Горкомсервис». На грузовой «Газели» он доставляет из Челябинска дорожные знаки для установки, а также привозит краску для дорожной разметки, асфальт для ямочного ремонта, известь для побелки деревьев… Участвует в благоустройстве города. Руководитель предприятия Вера Осипова отзывается о нем, как об ответственном и исполнительном работнике.

Этот год для Сергея Васильевича знаменательный, 3 сентября ему исполнилось 65 лет. Такая дата – повод оглянуться назад, подвести итоги. Супруги Сергей Васильевич и Валентина Николаевна Афанасьевы прожили вместе 43 года, вырастили троих детей – двух сыновей и дочку, и помогают воспитывать внуков, их шестеро. Глава семейства гордится тем, что его любовь к технике передалась обоим сыновьям. Владимир и Сергей тоже стали водителями, они оба дальнобойщики.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |