ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Этой осенью в армию призовут почти 50 еманжелинцев

Этой осенью в армию призовут почти 50 еманжелинцев

Оцените материал
(1 Голосовать)
Служить еманжелинцы будут во внутренних, ракетных, воздушно-десантных войсках, на морфлоте. Сами же ребята больше всего хотят попасть в ВДВ. Первые призывники отправятся постигать военное дело
уже через пару недель. А 24 октября для будущих солдат пройдет традиционный день призывника.
О ходе осенней призывной кампании, ее особенностях рассказал председатель районной призывной комиссии заместитель главы района Ирек САБИРОВ:
– Призывная кампания началась 1 октября. Каких-либо серьезных изменений по сравнению с весенним призывом этого года или предыдущими призывными кампаниями нет. Все идет в штатном режиме.
Если посмотреть динамику, скажем так, настроения молодежи, их отношения к службе в армии, я однозначно могу сказать, что в течение последних пяти и даже десяти лет атмосфера, настроение парней очень изменились. Сейчас практически нет ребят, которые каким-либо образом пытаются уклониться от службы в армии. Если в начале 2000-х годов наблюдалось резко отрицательное отношение к армии, то сейчас совсем другая ситуация. Ребята идут служить с позитивным настроем. Во-первых, в обществе изменился климат – это повлияло на отношение молодежи к армии. А в этом году, наверное, и события мировой политики, происходящие на Украине, оказали влияние.
Такого, чтобы юноши совсем не являлись по повестке в военкомат, практически нет. Хотя еще несколько лет назад эта проблема стояла остро. Случается, что кто-то не приходит по повестке в указанный день – из-за работы, по семейным обстоятельствам. Но на другой день, через день приходит.
В средствах массовой информации сейчас часто пишется, говорится о том, что ухудшается здоровье призывников. На днях по радио выступал кто-то из военных органов и сказал, что в Челябинской области самый большой процент гипертоников среди ребят призывного возраста, потому что они не хотят служить в армии и специально «зарабатывают» себе эти диагнозы. Это не так. Конечно, есть и гипертоники, и ребята с болезнями желудочно-кишечного тракта. Но они были и раньше.
Как председатель призывной комиссии отмечу, что по крайней мере по Еманжелинскому призывному пункту каких-либо отрицательных тенденций в этом смысле я не вижу.
– Ирек Нагимович, понятно, что юноши чаще всего получают отсрочку от службы в армии по болезни или на время учебы. А другие причины комиссии приходится рассматривать?
– Приходится, но нечасто. Отсрочку предоставляют по семейным обстоятельствам – в связи с рождением второго ребенка, например. Или – если призывник как отец воспитывает ребенка один, без матери. На прошлой неделе на призывную комиссию пришел парень – в его семье ожидается рождение ребенка в декабре. Тем не менее в армию его призвали. Далеко отправлять его не будут, служить он будет в пределах Челябинской области. При этом его жена, пока он служит, будет получать ежемесячное пособие, неплохую, кстати, сумму, сопоставимую с заработной платой в Еманжелинске. Поэтому и этот парень, и другие ребята, которые оказываются в подобной ситуации, не расстраиваются, что уходят в армию, поскольку знают, что семья будет обеспечена. Если вдруг у кого-то появляются сомнения: а будут ли платить, уверяю, что беспокоиться не нужно. Практика такова, что платить пособие начинают быстро. Как только призывник прибывает в войсковую часть, оттуда сразу поступает информация в военкомат и через органы социальной защиты населения пособие начинают выплачивать.
Самые распространенные виды отсрочек действительно по учебе и по болезни.
Напоминаю, что по окончании средней общеобразовательной школы отсрочка на дальнейшую учебу юноше дается только в случае, если он поступил в высшее учебное заведение. А если в среднее профессиональное, среднетехническое учебное заведение – то отсрочка не положена.
Что касается отсрочек по болезни… Утвержден перечень болезней, по которым юноши освобождаются от службы в армии. Серьезных изменений в последние годы в этом перечне не было. На практике чаще всего отсрочки даются по гипертоническим болезням, болезням костно-мышечного аппарата. Есть болезни, по которым юноша получает отсрочку на полгода – за это время он может вылечить болезнь. На полгода может дать отсрочку, например, стоматолог, по весу нередко призывники получают отсрочку.
– В Законе «О воинской службе» произошли изменения, касающиеся выпускников, поступивших в высшие учебные заведения. В чем они заключаются?
– В течение учебы в высшем учебном заведении такие студенты будут проходить военную подготовку: три месяца – теоретическую, три месяца – войсковую. И это будет засчитываться как служба в армии. Например, в Южно-Уральском государственном университете есть военный факультет, теперь он может заключать договоры с любым вузом, с любым студентом, который хочет учиться на военной кафедре.
Стоит отметить, что с каждым годом становится все больше ребят, которые идут в армию, уже имея высшее образование. Процент призванных в армию людей с высшим образованием с каждым годом растет. И он будет расти.
– На альтернативную гражданскую службу еманжелинцы и раньше не рвались. Теперь, когда служить нужно только год, желающих проходить АГС, наверное, вообще нет?
– Это так. Во-первых, альтернативная служба в понимании большинства людей не совсем престижна для мужчины.
У меня на этот счет есть своя теория. В Еманжелинске, точно так же как в соседних Коркино, Копейске, очень сильны традиции шахтерских городов – традиции мужественной профессии. И моменты каких-то смягчений, принижения мужественности психологически принять тяжело. Мне так кажется.
Да и в целом в России не так уж много желающих проходить альтернативную гражданскую службу. Один год службы действительно уже не так пугает, как раньше два-три года.
– А призывная комиссия учитывает пожелания ребят? Например, приходит парень и говорит, что хочет служить в Кремлевских войсках или в ВДВ?
– У каждого рода войск есть свои требования. В первую очередь – по состоянию здоровья. В элитных войсках учитывается и рост, и даже состав семьи – полная или нет, есть судимые родственники или нет. Эти моменты при всем желании призывника попасть в определенный род войск комиссия не учитывать не может. Но всегда обязательно спрашиваем, в каких войсках хотел бы служить и, если есть возможность, максимально стараемся выполнить пожелание. Но не все от нас зависит. Например, весной был очень маленький наряд в морфлот, а ребята туда просились.
Чаще всего же юноши хотят служить в воздушно-десантных войсках. Но, к примеру, наряд в ВДВ приходит на десять человек, а желающих 30… Естественно, мы не можем всех туда отправить. Но стремление удовлетворить запросы ребят есть.
– В этот призыв еманжелинцы отправятся в элитные войска?
– Как минимум одного готовим в Президентский полк.
Подготовила Наталия БАЛАБАНОВА
Фотогалерея

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |