ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Команда еманжелинской пожарной части выиграла районный турнир по хоккею в валенках «Играй по-нашему!»

Команда еманжелинской пожарной части выиграла районный турнир по хоккею в валенках «Играй по-нашему!»

Оцените материал
(12 голосов)
Команда еманжелинской пожарной части выиграла районный турнир по хоккею в валенках «Играй по-нашему!» Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
На лед вышли полицейские, пожарные, судебные приставы, учителя, приверженцы партии «Единая Россия».

Более десяти лет назад Законодательное Собрание Челябинской области учредило региональный турнир «Играй по-нашему!» среди детей и взрослых. В валенках играют во многих городах и районах региона. И можно с уверенностью сказать, хоккей в валенках – это один из любимых видов спорта южноуральцев, возможность взрослым вернуться в детство.

14 января на стадионе «Шахтер» пять мужских команд сразились в хоккей с мячом. Давно такого массового, зрелищного, азартного и одновременного веселого турнира не было на стадионе! Настоящий праздник спорта! Приветствуя участников и болельщиков, глава Еманжелинского района Евгений Светлов отметил, что многие в детстве любили хоккей, и на этой игре выросло не одно поколение соотечественников. А сегодня возрождаются национальные традиции. Евгений Владимирович пожелал всем собравшимся успеха, хорошего настроения и заверил, что валеночный турнир «Играй по-нашему!» на стадионе «Шахтер» будет традиционным!

Кстати сказать, вместе с однопартийцами приняли участие в игре и глава муниципалитета Евгений Светлов, и председатель Собрания депутатов Иван Юртеев! И надо признать, они отважно бились! Все прекрасно понимали, что депутаты играли, чтобы стать примером, популяризировать хоккей в валенках как вид любительского спорта и активный, здоровый образ жизни.

Открыли турнир парад команд и выступление «Веселых барабанщиков» в форме хоккеистов. И прежде чем начаться матчам, главный судья турнира, тренер-преподаватель спортивной школы Михаил Кальницкий провел жеребьевку, напомнил новоиспеченным хоккеистам основные правила соревнований (линейным судьей работал Роман Захаров). Некоторые с удивлением узнали, что вратарские клюшки с широким «пером» запрещены.

Хоккеисты, которые принимали участие в этом турнире, рассказали, что играть в валенках намного тяжелее, чем на коньках. Чтобы не упасть, одни зачищали войлочную подошву от «наката» щеткой по металлу, другие выбирали свой особенный стиль передвижения, например, прыгали, как кузнечики, или наоборот, старались не отрывать ноги ото льда и скользили, как на лыжах.

Матчи «валеночной лиги» проходили эмоционально, порой жестко. Разрыв в счете был минимальным. С сухим счетом лишь пожарные в первой встрече (4:0) обыграли полицейских и в борьбе за выход в финал (3:0) – судебных приставов. Больше всего повезло команде управления образования, которая, вытянув «счастливый билетик», сразу попала в полуфинал и всего дважды вышла на ледовую площадку. Для сравнения: на долю депутатов выпало четыре поединка. Азарт был настолько велик, что у главы района на последней минуте финального матча поломалась клюшка.

На таком турнире важны не только спортивные моменты, но и атмосфера единения. Очень уж душевный получился турнир! У судебных приставов были такие крутые болельщицы: с флажками, дудками и в цветных шапках! «Единороссам» со скамейки запасных подсказывали тактические ходы коллеги с хорошим чувством юмора. Спортивную солидарность проявили жены, дети и другие родные для хоккеистов люди. Игра в выходной день сблизила отцов и детей, начальников и подчиненных и подарила всем заряд позитива и бодрости.

Турнир «Играй по-нашему!» продолжался не один час. Во время отдыха спортсмены и болельщики ели кашу гречневую с тушенкой, пили чай с бутербродами, конфетами – за полевую кухню отвечали волонтеры.

В итоге первое место заняла команда 39-й пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области. Победители – это Сергей Сердюков (капитан), Сергей Никулин, Кирилл Чернов, Сергей Сандак, Амир Миникеев, Константин Сандак, Дмитрий Стрижак. Средний возраст команды – 30 лет. Чемпионы выиграли термопот, были награждены кубком, медалями и грамотами.

Второе место заняла команда еманжелинского местного отделения партии «Единая Россия», третье – команда управления образования.

– У всех хорошее настроение, бодрое, всем огромное спасибо. Желаю, чтобы таких турниров – захватывающих, объединяющих, командных – было в нашем районе как можно больше, – подытожил во время церемонии награждения Евгений Светлов.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Глава района поблагодарил за организацию мероприятия работников местного отделения партии «Единая Россия», управления культуры, молодежной политики и спорта, спортивной школы, ребят-волонтеров. Хоккей в валенках считается народным и, пожалуй, самым демократичным видом спорта, не требующим особых затрат и подготовки. И если во дворах и на хоккейных кортах Еманжелинска и поселков начнется хоккейно-валеночный бум, то это будет здорово!

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Юра

    Молодцы! Согласен со Светловым. Только такие турниры надо проводить чаще!

    Юра Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |