ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Работники культуры Еманжелинского района отмечают профессиональный праздник

Работники культуры Еманжелинского района отмечают профессиональный праздник

Оцените материал
(4 голосов)
Работники культуры Еманжелинского района отмечают профессиональный праздник Фото предоставлено Наталией Хомутининой
Для коллектива ДК им. В.И. Ленина прошлый год был юбилейным – Красногорский отмечал 70-летие. А нынче дворец – юбиляр!

На каждом празднике на трудовой вахте как на посту его артисты. Предназначение работника культуры директор ДК им. Ленина Наталия Хомутинина видит как возможность дарить радость и хорошее настроение.

– Кто трудится в «культуре», тот знает, что наша работа не отпускает даже вечерами, когда мы уже дома, в выходные и праздничные дни, когда на отдыхе, в гостях… Даже просто, когда идешь по улице, всегда стараешься придумывать что-то новое и интересное, – признается Наталия Викторовна. – Мы ежедневно общаемся с детьми и со взрослыми, находим контакты с людьми разных возрастов, взглядов и убеждений. Наша работа хоть трудная, но захватывающая, всепоглощающая. Своим творчеством мы создаем праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного. Наша любовь эхом отзывается в сердцах слушателей. Люблю свой дружный коллектив и свою работу и, наверное, даже не мыслю без нее жизни.

В красногорском Дворце всегда кипит работа! В течение года там проходит около двухсот различных мероприятий, которые посещает более тридцати тысяч зрителей. Концерты, фестивали, профессиональные праздники, торжественные церемонии. Полный зал – лучшая награда для любого коллектива!

Для Наталии Викторовны ее работа – это постоянный поиск креативных идей. В 2022 году она отметила 20-летний юбилей руководящей должности и 30-летний юбилей творческой деятельности. Она уделяет много внимания созданию клубных объединений в ДК им. В.И. Ленина. И сегодня их число выросло до 30, а количество участников – до 650 человек от четырех до 75 лет. Вокальный ансамбль «Подружки» имеет звание народного коллектива самодеятельного творчества, танцевальный коллектив «Виват» – образцового коллектива, а хор казачьей песни «Станица» – почетного коллектива самодеятельного художественного творчества Челябинской области.

Цель 2023 года – достойно, на высоком уровне провести 65-летие родного Дворца культуры.

– Моя задача сохранить и приумножить добрые традиции, сложившиеся за долгие годы. Хочется идти в ногу со временем и внедрять новые проекты. Дворец культуры – это не стены, а люди, и они должны объединять красногорцев вокруг себя, – считает Наталия Викторовна. – Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником. Искренне благодарю коллектив, партнеров за сотрудничество и желаю всем нам новых творческих идей и возможностей для их воплощения, благодарных зрителей и талантливых воспитанников. Пусть зал всегда будет полным, и в честь артистов раздаются овации!

Сегодня, 24 марта, на торжестве в честь профессионального аплодисменты будут звучать в адрес ведущих красногорских праздников и концертов Надежды Воязитовой и Кристины Гугучкиной, которые получат заслуженные награды.

В 2007 году Надежда Воязитова окончила Челябинскую академию культуры и искусств по специальности «режиссер театрализованных представлений и празднеств».

Еще в школе она играла в любительских театрах, участвовала в танцевальных проектах, помогала учителям на школьных мероприятиях. В юности мечтала стать детским врачом-педиатром, поэтому признается, что в профессию пришла случайно. Но сразу поняла – это ее стихия. Надежда любит свою работу за многогранность, за встречи с интересными людьми, за возможность дарить им праздник.

Самым фееричным массовым мероприятием юбилейного для поселка года считает карнавальное шествие. Говорит, было здорово наблюдать за яркой колонной – людьми с шарами, флагами, цветами, украшенными автомобилями, детьми на самокатах.

– У нас всегда интересно, тепло, душевно. Работать в «культуре» нельзя, «культурой» можно только жить, – считает Надежда. – Вечерами придумывать «подводки» к музыкальным номерам, ночью видеть сны с поролоновыми Зайцами и Тигрятами, и верить в Деда Мороза, ведь он настоящий!

В свободное от работы время семья Воязитовых предпочитает активный отдых на природе. До самой весны они катаются на лыжах, коньках, ватрушках. Так Надежда набирается сил и получает еще больше положительных эмоций.

Кристина Гугучкина со сценой знакома с раннего детства. Ей посчастливилось посещать танцевальный кружок, которым руководила мама – Ольга Александровна Зяблина. Также Кристина участвовала в театральных постановках в школе. В 2014 году окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусств по специальности «социолог, преподаватель социологии». А с 2018 года стала работать во дворце культуры им. В.И. Ленина. Свою работу считает творческой, хоть и сложной, но прекрасной.

Поселковый дворец для нее – место отдыха для души, общения, встреч с друзьями. Здесь каждый может выступить в роли артиста и увидеть своих детей на сцене.

– Юбилейный для поселка год, думаю, навсегда останется в моей памяти, – признается Кристина. – В 2022 году социально значимый проект «Стиль жизни», автором которого я являюсь, вошел в число победителей первого конкурса для физических лиц Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Я безмерно благодарна директору Наталии Викторовне за то, что она поддержала идею о создания внеурочной деятельности детей и подростков, учащихся филиала школы № 14 (коррекционных классов), на основе лучших культурных традиций, патриотизма и помогает его реализовать.

В свободное время Кристина увлекается чтением, туризмом, старается посвятить себя детям, семьей ездить на природу, вести активный и здоровый образ жизни.

В 2015 году коллектив ДК был признан лауреатом районного конкурса «Человек года». За профессионализм и преданное служение культуре и искусству Н.В. Хомутинина награждена Почетной грамотой Министерства культуры Челябинской области (2013 г.), Благодарностью ЗСО (2014 г.), Почетной грамотой ЗСО (2017 г.), Почетной грамотой Еманжелинского Собрания депутатов и администрации Еманжелинского района (2018 г.), благодарственными письмами главы района и Красногорского городского поселения, благодарственным письмом Депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ А.Г. Литовченко (2020 г.), премией ЗСО (2022 г.).

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |