ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Учитель биологии еманжелинской школы № 16 Александр Карасев стал абсолютным победителем областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2022»

Учитель биологии еманжелинской школы № 16 Александр Карасев стал абсолютным победителем областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2022»

Оцените материал
(3 голосов)
Учитель биологии еманжелинской школы № 16 Александр Карасев стал абсолютным победителем областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2022» Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ, vk.com/minobr74
Александр Александрович еще и удостоен приза общественного жюри, а директор 16-й Наталья Шенкнехт признана лучшей в номинации «Наставник», что очень важно в Год педагога и наставника.

Впервые еманжелинский учитель победил в областном конкурсе «Учитель года». 11 апреля триумфаторов чествовал глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Евгений Владимирович встретил победителя со словами: «Здорово! Честно говоря, в глубине души уверенность в победе была изначально. Чувствовалось, потенциал есть».

Александр Карасев признался, что его амбициозной целью было попасть в пятерку лучших педагогов области, пока есть запал, знания, желание участвовать в конкурсах профмастерства. Победа стала для него неожиданной и приятной. А еще он думал так: если не попадет в пятерку, то уж награду общественного жюри точно заберет. А удалось и то, и другое!

Александр Карасев в 2015 году окончил педагогический университет, а затем и аспирантуру вуза. Имея три месяца стажа работы в школе, он принял участие в районном конкурсе «Педагогический дебют» и стал победителем. А на следующий год – лауреатом областного «дебюта». Говорит, еще тогда он принял решение, что, набравшись опыта, примет участие во «взрослом конкурсе» – «Учитель года». «НЖ» не раз сообщала об успехах Александра Александровича, которых он достиг и в КВНе, спорте. В юности он занимался греко-римской борьбой. Спортивное сообщество его знает как футболиста и волейболиста. И даже во время конкурса «Учитель года» он по возможности не прекращал тренировок и участвовал в соревнованиях.

…В областном этапе всероссийского конкурса «Учитель года» участвовало 32 человека – все они победители или призеры (по положению это допустимо) муниципальных этапов. Кстати, мужчин-конкурсантов было пятеро и трое из них вошли в пятерку победителей.

Первый день конкурсных испытаний начался 2 апреля – педагоги провели мастер-класс. Во второй день – урок для обучающихся академического лицея № 95 г. Челябинска. На третий день конкурса состоялся «разговор со школьниками». После этого была объявлена десятка лидеров. Во втором туре педагоги представили педагогический опыт и провели педсовет. Вечером 6 апреля была объявлена пятерка финалистов, в состав которой вошли Владимир Баклунин, учитель ОБЖ, лицей № 11 Челябинска; Евгения Барченкова, учитель иностранных языков, школа № 48 Копейска; Лидия Елисеева, учитель истории и обществознания, школа пос. Рощино Сосновского района; Александр Карасев, учитель биологии, школа № 16 Еманжелинского района; Иван Чернобривец, учитель истории, многопрофильный лицей № 1 Магнитогорска. А 7 апреля объявили имя абсолютного победителя! Александр Александрович со сцены челябинского Дворца детского творчества, где проходил финал конкурса, поблагодарил всех, кто помог завоевать ему победу и осознать миссию учителя. Изучая историю всероссийского конкурса, он сделал вывод, что учитель биологии еще не побеждал!

В состав основного жюри вошли 19 человек, в том числе и начальник управления образования администрации Еманжелинского района И.Г. Кондакова как победитель областного конкурса «Лидер в образовании». Еще 19 человек вошли в состав общественного жюри – это старшеклассники челябинского лицея № 95 и их наставники. Ирина Геннадьевна заметила, что порой «общественники» были придирчивее, чем профессионалы!

По просьбе главы муниципалитета Александр Карасев проанализировал конкурсные испытания и отметил, что мастер-класс был более волнительным, так как с него все и началось. Так как он прошел удачно, то на этой волне и с этим положительным настроем наш конкурсант двигался дальше. Самым сложным для Александра Александровича стал конкурс по защите опыта. Признался, что очень ему помогла работа в качестве депутата. За «круглым столом» и выступая публично чувствовал себя уверенно.

– Александр Александрович Карасев достойно представлял наш район, – подчеркнула И.Г. Кондакова. – Он вытянул 22-й номер по жеребьевке. В понедельник мастер-классы начались в восемь утра, он вышел на сцену только к четырем часам. Но его мастер-класс был интересен и привлек внимание жюри, в том числе и общественного. Дети его хорошо понимают, диалог удался. У ребят были вопросы, и они получили на них ответы. Современная и молодежная тема «Оторвись от телефона» была воспринята на ура. В критериальный аппарат оценивания выступления учителя входит не только открытость педагога и его умение публично себя держать, строить диалог, находить подход к ребятам, но и соответствие федеральным стандартам, содержание разговора и учебного материала. Кроме того, умение владеть аудиторией, раскрепостить ребят и вывести их на разговор. Например, с очень сложным испытанием «разговор с учащимися» справились не все конкурсанты. Изначально дается пять тем – в этом году были цитаты великих людей, – и из этих пяти тем ребята выбирали одну. На подготовку отводилось 15 минут. Это задание, по мнению первого заместителя министра образования Челябинской области Елены Александровны Коузовой, является самым важным. Многие не беседовали с ребятами, а оценивали школьников, как во время урока. А здесь главное не быть урокодателем! Разговор предполагает высказывание своего собственного мнения. И детское мнение может отличаться от учительского и при этом имеет право на существование. Роль учителя и заключается как раз в том, чтобы подвести ребенка к правильной точке зрения, которую они сформировали как цель своего разговора. И это Александру Александровичу удалось. У него были достойные соперники!

Конечно, любой конкурс, тем более такой масштабный, – это всегда стресс. Поэтому пять насыщенных событиями дней работала вместе с Александром Александровичем Карасевым его наставник Наталья Юрьевна Шенкнехт: давала ему советы, сопровождала на мероприятиях, делилась с ним опытом как педагогическим, так и жизненным. Вместе с коллегами Наталья Юрьевна смотрела урок и другие конкурсные занятия, проводимые с детьми, в формате трансляции.

– Александр Александрович задал откровенный вопрос организаторам: а может быть так, чтобы конкурсант стал и победителем конкурса, и забрал приз общественного жюри. На что ему ответили: бывает, но редко. Вот он и забрал! Ему вручили главную награду и мягкого пеликанчика. Было порой волнительно. Но Александр Александрович вел себя уверенно и убедительно, – рассказала Наталья Юрьевна Шенкнехт. – А идею с проведением выездного турслета «Интурист» 16-й школы в ЧИППКРО теперь считают крутой и взяли ее в разработку.

– Это действительно хорошая инициатива, – отметила заместитель главы района С.Ф. Грицек. – Это и нас всех зацепило, мы тоже захотели на турслет. Столько педагогов организовать! Это то, что нужно детям: биологию изучать не только в стенах школы, а на природе. Вот это результат!

Приятно поразил еманжелинских учителей лицей № 95, где проходили конкурсные испытания, – учреждение оборудовано по последнему слову техники. Дети замотивированы на учебу, воспитанные, хорошие. Но наши не хуже! Разговаривая с еманжелинскими детьми после победы в конкурсе, А.А. Карасев сделал акцент на том, что им можно смело идти в профессию, работать в родном городе, быть счастливым, успешным. Главное – учиться и развиваться в выбранном направлении.

– Развиваем образование в родном районе! Победа на таком важном высоком конкурсе говорит о том, что наши педагоги – профессионалы. А педагогическая школа Еманжелинского района – одна из самых лучших в Челябинской области. Команда 16-й школы вместе с Натальей Юрьевной очень сильная. Молодцы! Для нас эта победа престижна. Теперь – покоряем Москву, – подытожил глава района Евгений Светлов и поблагодарил коллег за вклад в победу.

Всероссийский – финальный – этап конкурса «Учитель года» запланирован в сентябре-октябре в Подмосковье. Заключительные мероприятия пройдут непосредственно в Москве, на родине прошлогоднего победителя. В следующем – 2024-м – году Еманжелинск принимает лучших педагогов со всей области!

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |