ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске наградили призеров традиционного районного конкурса «Фотокросс»

В Еманжелинске наградили призеров традиционного районного конкурса «Фотокросс»

Оцените материал
(5 голосов)
Фото-победители/организаторы конкурса/дебютанты после награждения Фото-победители/организаторы конкурса/дебютанты после награждения Фото предоставлено Никитой Коротневым
Впервые в состязаниях фотографов приняла участие команда управления образования администрации района.

Конкурс предполагал выполнение шести фотозаданий. Две из заданных тем – специальные – были приурочены к объявленному в России Году педагога и наставника и Дню Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее «НЖ» рассказал Никита Коротнев, инициатор фотокросса в Еманжелинском районе, педагог центра «Тайфун»:

– «Педагог – это инженер человеческих душ» – так звучала первая «спецтема», и фотографам необходимо было исполнить портрет учителя, наставника, воспитателя, который раскроет характер человека... Разнообразие фотографий удивило: кто-то сделал живые фото учителя в работе с классом, кто-то художественно обыграл тему, используя реквизит и костюмы. Не было ни одного статичного портрета учителя, и это радует!

В работах, посвященных 9 Мая, которые объединены темой «Помнит сердце, не забудет никогда», также чувствуется многогранность идей. Шесть команд сделали фото на городском мемориале, но сюжет не повторился ни у одной из них!

Традиционно задания фотокросса составляются так, чтобы участники «поломали мозг», поискали нестандартные идеи, а не банально сделали фото на тему «Весеннее утро», например.

Какие интересные вариации на строчку из басни «А Васька слушает да ест» были представлены на суд жюри: школьник, играющий в компьютерные игры, пока мама ругает его за двойки, подслушивающая одноклассниц на уроке девочка... Опять же, ни одной повторяющейся истории!

В теме «Точка отсчета» повторился сюжет со стартующими спортсменами, но сделаны эти две фотографии были совершенно по-разному. Остальные команды вновь продемонстрировали полет фантазии. И все воплощенные в снимок идеи попадали в точку!

Пятая тема фотокросса – «Тоже мне!» – задумывалась организаторами как выражение иронического к кому-то или чему-либо (поставьте интонационное ударение во фразе на первое слово), но некоторые команды нашли здесь и второй вариант – с ударением на второе слово. И снимали сюжеты с требованием сдать учителю все телефоны во время контрольной или заваленный бумагами рабочий стол.

Автопортрет команды «Во всех ты, душенька, нарядах хороша!» тоже оказался непростым, потому что в условиях к теме было сказано: в костюмы не наряжаться! И это условие, к счастью, было выполнено.

Прошедший фотокросс доставил судьям немало хлопот во время определения победителя, а вот темы участникам, кажется, даются с каждым разом все легче и легче. К сожалению, команда «Школьные ужасы» (школа № 4) нарушила два незыблемых правила (использование только одного устройства для фотографии и запрет на самосъемку) и была дисквалифицирована.

Во время подведения итогов стало понятно, что практически все команды имеют в своем активе по три-четыре хороших фотографии, с различными интерпретациями, качественно выполненных. Поэтому было решено: выбрать у каждой из команд в весеннем кубке один лучший снимок, объявить семь победителей и вручить 17 мая командам эксклюзивные памятные статуэтки и призы от спонсоров. Победителями стали команды «Вторая вспышка» и «Пыльная пленка» (обе – школа № 2), «Ланиакея» (школа № 4), «Фотоляп» (школа № 5), «Пятнашки» (школа № 15), «Ок, google» (управление образования), «МедиаСемья» (медиацентр «ТТ»). Решено внести изменения в правила следующего фотокросса и немного усложнить задания.

Своими впечатлениями поделилась Татьяна, представитель магазина «Мебель City», который выступил одним из спонсоров: «Хороший конкурс, столько идей, столько разных мыслей!».

Хочется поблагодарить участников за сотрудничество и выразить надежду на то, что к конкурсу присоединятся те школы и организации, которые пока еще не решались участвовать в фотокроссе. Организаторы благодарят спонсоров весеннего кубка: «Стройдвор Развитие» ИП Новиков, магазин «Мебель City», информационно-справочный сайт «Урбето – Весь Еманжелинск», семейное кафе «ОмНом».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |