ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинский центр детского творчества «Радуга» отметил 70-летие

Еманжелинский центр детского творчества «Радуга» отметил 70-летие

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинский центр детского творчества «Радуга» отметил 70-летие Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Юбиляры организовали камерное мероприятие.

В День пионерии, 19 мая, «Радуга» отметила юбилей, так как в советское время именно это движение стало причиной создания Домов пионеров по всей стране, в том числе и в Еманжелинске. На празднике не раз было сказано, что «Радуга» – это большая семья, это центр притяжения талантов, педагогов-профессионалов, которые расширяют кругозор детей, участвуют в районных и областных конкурсах.

На улице гостей встречали ростовые куклы, модели в эксклюзивных платьях, изготовленных собственноручно, пионеры… В рекреации на первом этаже около фотозоны каждый взрослый мог повязать себе галстук, взять в руки пионерский горн, барабан и вспомнить юность.

Открыл вечер ролик из черно-белых снимков под аккорды известной советской песни «Детство – это краски радуг… Детство – это я и ты». Ведущие Надежда Лапштаева и Екатерина Алефина отметили, что сегодня центр детского творчества – это учреждение, на базе двух зданий которого функционируют 30 объединений, занимается более тысячи ребят, реализованы грант губернатора, федеральные проекты «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Работники «Радуги» никогда не забывают о том, что история ЦДТ началась с трех комнат Дома пионеров в 1953 году. 70 лет для учреждения это настоящая история! И, несмотря на солидный возраст, центр шагает в ногу со временем. Советская станция юных техников сегодня – это объединение «Робототехника», пионерская организация – клуб молодежных инициатив «Спектр».

Радость события с виновниками торжества разделил глава района Евгений Светлов. В первую очередь Евгений Владимирович обратился к присутствующим на празднике ветеранам – Валентине Ивановне Ефановой, Лидии Павловне Кичигиной, Светлане Владимировне Мелехиной.

– От всей души поздравляю с таким знаковым и значимым событием всех вас и всех еманжелинцев, потому что, думаю, все еманжелинцы прошли через «Радугу», – сказал, в частности, глава муниципалитета. – Помню, в 2012 году один из наказов был – выделить дополнительное помещение, так как ребятам на Чкалова было тесно. Как только появилась возможность, тут же, не задумываясь, передали помещение на ул. Мира, где мы сейчас и находимся, детям. И еще больше ребят стали посещать объединения, и открылись новые направления. Это здорово, это радует! Хотел поблагодарить коллектив, сказать спасибо ветеранам за ту любовь, душу, знания, которые вы вкладываете в детей. Желаю учреждению развиваться! Чтобы рождались новые идеи и, конечно, воплощались в жизнь. Крепкого здоровья и всем нам мирного неба!

Благодарностью главы Еманжелинского района награжден коллектив центра детского творчества «Радуга».

Председатель Собрания депутатов Еманжелинского района Иван Юртеев отметил, что дорогого стоит достучаться до ребенка и открыть его таланты, развить способности каждого воспитанника. Иван Николаевич вручил благодарственное письмо Собрания депутатов района Надежде Лапштаевой.

Почетные грамоты министерства образования и науки Челябинской области Снежане Кокуриной и Юлии Соколовой вручила заместитель главы района Светлана Грицек. Светлана Федоровна призналась, что, глядя на ветеранов, будто бы вернулась в свою юность. Она прекрасно помнит то время и атмосферу, когда ее, школьницу, принимали на Комсомольской площади в пионеры, как Лидия Павловна Кичигина всех строила. Спустя годы она вновь попала под крыло Лидии Павловны, когда делала первые шаги в своей работе как пионерская вожатая. Вот такой наставник в жизни!

– Именно вы, дорогие ветераны, заложили те кирпичики, которые сегодня помогают этому учреждению развиваться, – подчеркнула Светлана Грицек. – Все было у Дома пионеров: годы, когда жизнь кипела, страшные 90-е, когда никто не понимал, что будет дальше. А потом снова здесь зазвучал детский смех и одного здания стало уже мало. История повторяется. И здесь снова тот центр, где собирается вся молодежь, потому что «Движение первых» возрождается. Здесь замечательные педагоги! Желаю вам каждое утро с радостью бежать на работу и с такой же радостью уходить вечером домой, где вас ждут близкие.

Марафон поздравлений продолжили руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области Валентина Бабенкова, заместитель начальника управления образования администрации района Галина Арестова, исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Галина Котельникова, выпускница Анна Семенова, руководители образовательных организаций – директор ДДТ «Алый парус» Елена Иванова и директор ДДТ «Каскад» Дарья Мирова.

Благодарственным письмом руководителя общественной приемной губернатора награждена Эльвира Курбатова. Грамотами управления образования администрации района – Екатерина Алефина, Антон Бакин, Николай Возенков, почетными грамотами районной профсоюзной организации – Галина Бельц, Татьяна Волкова, Андрей Михайлов. Благодарностями местного отделения партии «Единая Россия» поощрены Игорь Алефин, Оксана Захарова.

Познавательным получилось выступление Светланы Мелехиной, которая почти 30 лет руководила центром. Она окунула всех присутствующих в историю и отметила, что с самого начала создания Дома пионеров в Еманжелинске патриотическое и нравственное воспитание ставилось во главу угла. И дополнила интересным фактом: музей появился в Доме пионеров при директоре Анне Устиновне Яцынич. А когда стал городским учреждением, его возглавила краевед, первый директор Дома пионеров Валентина Ивановна Ефанова. Кстати, нынешний руководитель музея Светлана Юрьевна Летунова – тоже работник «Радуги». Сама Светлана Владимировна Мелехина была назначена на руководящую должность в 1992 году, когда распалась пионерская организация, когда слили в один два непростых коллектива – Дома пионеров и станции юных техников. Пришлось пережить сокращения, отсутствие финансирования, когда не только нечем было выплачивать зарплату, но и даже не на что было купить лампочки. «Радуге» удалось выстоять благодаря педагогам-труженикам. Именно тогда пионерские слеты превратились в слеты юных дарований, тимуровское движение – в различные волонтерские акции.

Интересной деталью юбилейного сценария стало объявление гостей в стихах, «зарифмовали» буквально всех, и все произносилось с детским пионерским задором:

Кто шагает дружно в ряд?!
Это «Радуги» отряд!
Кто гостям безмерно рад?!
Это «Радуги» отряд!
Кто отметит семьдесят?!
Это «Радуги» отряд!

Юбиляры поделились с гостями рецептом своего успеха, главные компоненты которого – радость творчества, общения, дети, оптимизм, наследие и традиции, оригинальность, верные друзья, активность... На импровизированной сцене выступили вокалисты (руководитель объединения «ТИП-ТОП» Э.А. Курбатова), танцоры-«звездочки» (руководитель И.В. Гусева), гитаристы (руководитель «Поющей струны» С.М. Кокурина).

ФОТОРЕПОРТАЖ

Завершая праздник, директор Екатерина Родионова, полтора года назад возглавившая ЦДТ «Радуга», поздравила коллег и вывела главную задачу: «Среди различных дел, простых и сложных, которыми мы озабочены ежедневно, есть дело, возможно, самое важное. Это дело – человека воспитать». Коллективная песня-ремейк на эту тему по формату напоминала флешмоб, к педагогам присоединились дети.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |