ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинский татаро-башкирский культурный центр «Дуслык» отметил свое 25-летие

Еманжелинский татаро-башкирский культурный центр «Дуслык» отметил свое 25-летие

Оцените материал
(1 Голосовать)
Вечером в минувшую пятницу, 21 ноября, в ДК им. А.С. Пушкина в Еманжелинске прошел вечер, посвященный юбилею центра «Дуслык». На праздник собрались не только еманжелинцы, но и многочисленные гости из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Коркино, Златоуста…
– К нам приехало столько гостей, потому что наш центр называется «Дуслык», по-русски – «Дружба», – отметила нынешний руководитель центра Софья Абдрашитова.
Праздник начался еще в фойе дворца: гостей там встречал муниципальный оркестр русских народных инструментов «Садко», порадовал всех своим исполнением песен на татарском в сопровождении «Садко» Ирек Сабиров, заместитель главы района, один из основателей центра «Дуслык», а на этом вечере – еще и один из ведущих.
Когда зрители прошли в зал, сюрпризы продолжились: с заводной «Эх, сез матур кызлар» появился хорошо знакомый еманжелинцам и любимый ими артист из Челябинска Дамир Сафин, а участницы ансамбля «Лэйсян» выходили на сцену из зрительного зала, начав танцевать уже между рядов. И таких сюрпризов в этот вечер было еще много. И музыкальных – песни зрителям подарили известные татарские исполнители Наиля Адельшина, заслуженная артистка Республики Татарстан, солист Челябинской филармонии, заслуженный артист Республики Татарстан Дамир Сафин, Оксана Ильюп, и даже постоянный представитель Республики Татарстан в Уральском федеральном округе Хайдар Гильфанов (кстати, заслуженный артист Республики Татарстан), и поздравительных. Так, Хайдар Гильфанов от имени представительства Татарстана и Всемирного конгресса татар подарил центру «Дуслык» комплект спутникового телевидения, чтобы еманжелинские татары могли смотреть татарское ТВ на двух каналах – ТНВ-Татарстан и ТНВ-Планета.
– Замечательно, что у нас проходят такие потрясающие праздники, которые собирают множество гостей, полный зал зрителей, – отметил глава района Евгений Светлов. – Сегодня на территории Еманжелинского района проживают примерно 2,5 тысячи татар и 500 башкир. И сегодняшний юбилей, сегодняшний праздник – прямое отражение многовековой российской истории, которая немыслима без единства, без дружбы и сплоченности народов, которые в ней проживают. В Еманжелинском районе живут представители 47 национальностей и все они живут дружно и мирно, находят возможность самовыражаться, самореализовываться, сохраняя свою самобытность, свою культуру, свои традиции, свой язык. И яркий пример тому – национальный центр «Дуслык».
Благодарственными письмами главы района Евгений Светлов отметил тех, кто стоял у истоков центра, тех, кто продолжает славные традиции.
С поздравлениями, подарками, благодарственными письмами активистам и правлению центра на сцену поднимались депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Перезолов, помощник депутата ЗСО Валерия Филиппова Анна Шевкунова, депутат ЗСО, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, руководитель информационно-аналитического центра администрации губернатора Челябинской области Рифат Абдрашитов, представители совета Ассамблеи народов Челябинской области Александр Нахтигаль и Владимир Лавришин, член общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов, научный консультант Конгресса татар Челябинской области Луиза Алмаева, представители татарских национальных центров из Магнитогорска, Коркино, Златоуста, Троицка, представители регионального духовного управления мусульман и многие-многие другие.
Прозвучали поздравления и от земляков – зам. главы Еманжелинска Владимира Шукаева, руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Юлии Бабенко, друзей центра – Юрия Горбунова, Ивана Юртеева (они к 25-летию «Дуслыка» подарили ансамблю «Лэйсян», у которого в этом году тоже юбилей – десять лет, – новые национальные костюмы).
И «Дуслык» показал в этот вечер свои таланты: танцевальное мастерство «Лэйсян» и Лилии Бесеновой, вокальное – дуэта «Ляззят», ансамбля «Агидель», музыкальной семьи Сафиных, аккомпанировал которой – еще один сюрприз! – Дмитрий Сухоруков, ранее неизменный талантливый баянист центра «Дуслык».
Растет в центре и замечательная смена – Вероника Дорохова и Диана Подкорытова. В этот вечер девочки выступали еще и в качестве соведущих Ирека Сабирова, Галины Дороховой и Ленарии Мухамедзяновой (она вела концерт на татарском языке).
А в конце вечера все «дуслыковцы» спели на татарском «гимн» Еманжелинска – «Город уральских шахтеров».
Наталия БАЛАБАНОВА
Фотогалерея
Зрители очень тепло встречали всех выступавших. Но особых аплодисментов и восторженных откликов заслужил дуэт Марата Галимова и Артура Мингазова. Это артисты из Казани, бывшие солисты известной в Татарстане группы «Казан егетлэре». Молодые люди помимо того, что замечательно пели на татарском, общались с залом на этом языке, шутили, чем совершенно покорили сердца еманжелинцев и гостей праздника.

В течение вечера собравшиеся вспомнили, как все начиналось в 1989 году. Помог в этом видеоролик с фотокадрами и рассказом-летописью тех уже исторических событий.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |