ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Рождественские лыжные забеги в Зауральском становятся традицией

Рождественские лыжные забеги в Зауральском становятся традицией

Оцените материал
(0 голосов)
Вечером 6 января в Зауральском любители лыжного спорта прошли по трассе, вдоль которой стояли зажженные свечи.
В спортивном празднике приняли участие более 70 человек, в числе которых кроме жителей поселка были гости из Еманжелинска, Коелги и Еткуля.

Рождественские гонки при свечах начались с фейерверка. Спортсмены стартовали (всего было организовано три забега по 1 км), а болельщики и зрители участвовали в конкурсах, гадали (валенки, например, бросали), пели частушки на импровизированной сцене, танцевали, угощались чаем с конфетами… Праздник прошел весело, с размахом. Подарками отмечены самые юные лыжники. Кстати, двухлетний гонщик Иван Гневышев проехал по трассе на санках-коляске вместе с мамой Ириной. В группе самых опытных – зауральцы Раиса Похотаева, Валентина Плотникова, Юрий Михайловский, Валерий Дайнеко, Валерий Черняк. Причем Валентина Плотникова и Валерий Черняк были в ярких новогодних костюмах. Сувенирами награждены не только призеры лыжных гонок, но и активные болельщики.

Такие праздничные состязания в Зауральском проходят второй год, их организатор – коллектив дома детского творчества «Каскад». А предложил провести необычные гонки педагог «Каскада» Геннадий Николаевич Сидоров. Будучи студентом, он проводил подобные мероприятия в Коркино.

Г.Н. Сидоров говорит, что, когда пришел преподавать в «Каскад», задумал поднять лыжный спорт в поселке. Началось все с поиска места для лыжной базы – чтобы можно было переодеться в комфортных условиях, передохнуть и… недалеко от леса. Подвал в доме № 6 в III квартале для этого подошел чудным образом. Помещение вычистили, побелили, благоустроили. Нашлись и энтузиасты, и спонсоры, вложившие в общее дело много труда, помощь поступала как от поселковой администрации, так и от районной. В декабре 2013 года глава района Евгений Светлов торжественно перерезал ленточку на открытии лыжной базы и подарил более 30 пар современных лыж с ботинками.

За время работы базы проката удалось прикупить еще около 20 пар. В лесу, в районе первой вышки за садами, Геннадий Николаевич прокладывает обычно две трассы: километровую и трехкилометровую, классическую и коньковую – для отдыха и соревнований, тренировок. Радует, что у педагога уже есть перспективные ученики.

… Рождественские гонки при свечах организаторы стараются не афишировать, но если гости приезжают, им тоже разрешают участвовать. Радушные зауральцы с достоинством могут встретить лыжников со всей области, но тогда им точно не обойтись без снегохода, который необходим для подготовки более современной трассы.

Татьяна СОКОЛОВА

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |