Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе отметили День России

Оцените материал
(2 голосов)
«Вальс Победы» проходит в Еманжелинске второй год «Вальс Победы» проходит в Еманжелинске второй год Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
12 июня в городском сквере Еманжелинска было многолюдно: акция «Российский триколор», проект «Вальс Победы», велопробег, многочисленные театрализованные и концертные площадки, полевая кухня и концертный марафон – так ярко и ударно еманжелинцы отметили самый патриотичный праздник.

Перед началом праздничной программы всех поздравили с Днем России глава Еманжелинского района Евгений Светлов и депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Валерий Филиппов и Владимир Перезолов.

– Это праздник нашей свободы, независимости, нашей ответственности за судьбу Отечества. Россия всегда была сильна своей сплоченностью и единством. В сплоченности и единстве наша главная сила и сегодня, – сказал, в частности, Евгений Светлов.

– Россия, вперед! – под дружные аплодисменты призвал Валерий Филиппов.

Главными участниками акции «Российский триколор» стали школьники. Одетые в футболки белого, синего и красного цветов, они выстроились в три колоны, каждая из которых держала широкое длинное полотно соответствующего цвета. Колонны по очереди прошли к площади перед школой искусств и образовали огромный живой флаг. Участники акции делали волну, то приседали, то вставали – и флаг «развевался», как настоящий. Когда заиграл гимн России, многие зрители стали подпевать, самые патриотичные размахивали флажками цвета российского флага и воздушными шарами. По команде ведущей воздушные шары полетели ввысь.

На сцену один за другим стали подниматься солисты и коллективы детской художественной самодеятельности района, больше двух часов продолжался их концертный марафон. Кто-то смотрел концерт, а многие разошлись по театрализованным площадкам, которые подготовили коллективы района.

Эти мероприятия готовились к 9 мая, но из-за непогоды были перенесены, поэтому тема юбилея Победы красной нитью шла во время празднования Дня России: весь год юбилейный, победный, и Россия – страна, выигравшая Великую Отечественную войну. Библиотека, например, приглашала всех принять участие в акции «Фронтовые письма». Нужно было приобрести гелиевый шарик, библиотекари вручали всем желающим конвертик, на котором жители писали пожелание потомкам или благодарность предкам за Победу в ВОВ. Конверт привязывали к шарику – и отпускали ввысь. Многие воспользовались этой возможностью, в числе первых – Евгений Светлов и Владимир Перезолов.

Городской историко-краеведческий музей организовал медсанбат – показывали медицинские инструменты времен войны, в шутку мерили температуру у желающих, рассказывали о еманжелинских медиках, работавших на фронте.

Свои фронтовые поляны организовали хор ветеранов войны и труда – пели, читали стихи, ансамбль украинской песни «Квитка» – некоторые прохожие пускались в пляс от их звонких голосов, ансамбль казачьей песни «Станичники», организовавший поляну «Привал»…

Но самый большой ажиотаж вызвала настоящая полевая кухня. И ребятня, и взрослые выстраивались в очередь, чтобы угоститься ароматной гречневой кашей и чаем – абсолютно бесплатно! Радости мальчишек и девчонок не было предела.

В 12 часов стартовал велопробег. В нем приняло участие двенадцать человек, все – школьники. Победителей и побежденных здесь не было – каждый участник получил грамоту и небольшой сладкий приз.

И вот прозвучали позывные мелодии из песни «Этот День Победы», дав старт проекту «Вальс Победы», к которому готовились почти два месяца. Проект проходит в Еманжелинске второй год, на этот раз в репетиции участвовало почти триста человек, в номере приняло участие 60 – это 30 пар. Открыли танцевальный проект труженик тыла Михаил Архипович Фаенин и  пятиклассница 4-й школы Варя Тушина. Затем к этой паре присоединились старшеклассники городских школ, а чуть позже – выпускники детских садов. Полька, кадриль и, конечно же, вальс – с этого танца начался проект и им же закончился. А песня, которая звучала для танцоров, так и называлась – «Вальс Победы».

Фоторепортаж

12 июня праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли и в поселке Зауральском – концерты, акция «Зажги свечу». Зауральцы дружно встали с зажженными свечками на площади, но непогода – дождь и сильный ветер – помешала сделать из горящих огоньков звезду Победы, как планировалось. Праздник для зауральцев завершился фейерверком.
Праздничный концерт, посвященный Дню России, прошел и в ДК им. Ленина поселка Красногорского.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • лариса

    очень красиво смотрится вальс - когда такое количество ребятишек танцует... почаще бы таких мероприятий

    лариса Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version