Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

13 июня в Еманжелинске отметили Сабантуй

Оцените материал
(2 голосов)
13 июня в Еманжелинске отметили Сабантуй Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
На празднике плуга пели национальные песни, танцевали и боролись на поясах. Несмотря на дождь, и артисты, и зрители сумели подарить себе хорошее настроение.

С праздником собравшихся на площади искусств поздравил глава Еманжелинского района Евгений Светлов:

– Сабантуй вот уже много лет сохраняет свой веселый, яркий праздничный колорит. В Еманжелинском районе созданы все условия для развития национальных традиций, культур. Сегодняшний праздник подготовлен совместно с татаро-башкирским культурным центром «Дуслык». Поздравляю вас с праздником Сабантуй. Это праздник плуга, а значит – праздник трудящихся людей. Желаю всем достатка, благополучия, здоровья и счастья!

С национальным праздником горожан поздравили глава Еманжелинского городского поселения Александр Хрулев, депутат ЗСО Челябинской области Владимир Перезолов, помощник депутата Законодательного Собрания области Валерия Филиппова Анна Шевкунова, председатель ЕТБКЦ «Дуслык» Софья Абдрашитова. Как оповещение о начале праздника – все собравшиеся на сцене повязали на шесте вышитые полотенца.

В школе искусств работала выставка книг татарских авторов и национальных костюмов, которую организовали сотрудники городской библиотеки и городского краеведческого музея. В сквере все желающие ребятишки могли попробовать свои силы в национальных играх, которые проводили сотрудники ЦОО «Тайфун».

А на сцене начался конкурс «Татарская семья». Пять еманжелинских семей решили испытать себя и свои силы. И каждой семье было что рассказать о себе. Забиря и Ханафи Сафины, их дочь Рита Гатауллина и внучка Алина не представляют свою жизнь без песни. Забиря много лет поет в ансамбле «Агидель», Ханафи тоже не пропускает всевозможные концерты, где выступает как солист, исполняет национальные песни.

Алексей и Лилия Подкорытовы, их дети Диана и Артур – очень дружная интернациональная семья, где чтут традиции, уважают и любят друг друга.

Семья Сайфугалимовых – мама Рахима и дочь Лилия Бесенова пришли в потрясающих национальных костюмах с нашитым монисто. В этой большой дружной семье трое детей и четверо внуков, все уважают национальные традиции и знают родной язык.

Вакиль и Маулида Хакимовы, их дочь Надия и внук Тагир – коренные еманжелинцы. Вакиль Нагимович сорок лет проработал на шахте «Восточная», Маулида Салахутдиновна почти столько же отдала работе в горбольнице.

Семья Булатовых-Исхаковых из Красногорского очень открытая и дружелюбная. В конкурсе участвовали бабушка Роза и ее внуки Булат, Марсель и Диана (они приехали на каникулы из Екатеринбурга). Булат и Марсель, кроме всего прочего, выступили с татарским танцем и покорили зрителей не только мастерством, но и удивительными костюмами.

В конкурсе семей было три этапа. Визитка – когда все участники представляли себя и свою семью, интеллектуально-спортивный и творческий. В интеллектуально-спортивном участники – если знают ответ на вопрос – должны были доскакать на «лошадке» до края сцены, ударить об пол хлыстом и сказать ответ. Вопросы были, само собой, на национальные темы. Как называются татарские сапоги, какой головной убор носят мужчины и женщины, как одним словом назвать первый весенний дождь… Самыми интеллектуально-спортивными оказались Булатовы и Подкорытовы – у них было по четыре жетона. Дополнительный вопрос о празднике встречи весны (Навруз) вывел вперед Булатовых. Несмотря на то что это конкурс, победителей и побежденных здесь не было. Все семьи получили подарки от главы Еманжелинского городского поселения Александра Хрулева. Владимир Перезолов отметил подарком семью Булатовых, Анна Шевкунова – семью Подкорытовых.

А в это время началась борьба куряш – среди школьников и взрослых. Воспитанницы Тимура Баймуратова Алина Баймуратова и Дарья Гордт – призеры всероссийских турниров по греко-римской борьбе – показали основной захват в борьбе куряш. А бороться вышли мальчишки – воспитанники ДЮСШ (тренер Т.Ф. Баймуратов). Артем Журбин с первого раза уложил на лопатки Владимира Токарева. Кирилл Спорынин за несколько секунд одолел Рената Байденова. За I схватились Артем Журбин и Кирилл Спорынин, победил Кирилл.

Особенно интересной получилась борьба куряш среди взрослых. Из четверых участников, это Олег Акименко, Михаил Малышев, Алик Ганеев, Владимир Копылов, Тимур Хазгалеев, Егор Оспинников. Егор оказался самым сильным и в итоге стал батыром Сабантуя, забрав барана. Егор – мастер спорта по греко-римской борьбе, приехал в гости из Аргаяшского района и попал на Сабантуй…

Фоторепортаж

Гостями праздника стали заместитель председателя конгресса татар Челябинской области Сания Шевченко, солисты Дамир Сафин и Наиля Адельшина. На сцене в сквере выступали и еманжелинские самодеятельные артисты. Ансамбль «Агидель», Люция Сабирова и Раиса Мухаметшина, Вероника Дорохова и Диана Подкорытова, танцевальный коллектив «Лэйсян».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version