ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Этой осенью в армию призовут 45 еманжелинцев

Этой осенью в армию призовут 45 еманжелинцев

Оцените материал
(2 голосов)
Этой осенью в армию призовут 45 еманжелинцев Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
Из почти пятисот еманжелинцев, вызванных на призывную комиссию, больше половины уже побывали в военкомате и получили заключение специалистов о годности к армейской службе.

Вторую неделю идет призыв в ряды Вооруженных сил РФ. В количественных показателях никаких изменений нет, 45 человек, которые Еманжелинскому району следует призвать нынешней осенью – наряд вполне выполнимый, примерно это же количество призываем на протяжении уже нескольких лет, – отметил председатель призывной комиссии, заместитель главы Еманжелинского района Ирек Сабиров. – Призывная кампания идет неделю, и, судя по результатам первых дней, настрой у ребят нормальный, желание служить в армии есть.

Отметил председатель призывной комиссии и еще одну положительную тенденцию. Если еще несколько лет назад ребята, окончившие вуз, где нет военной кафедры, шли в армию, мягко говоря, с неохотой, то сейчас выпускники вузов сами просятся в армию. В последнее время считается, что престиж тех, кто отслужил, гораздо выше, чем тех, кто не был в армии. Служба в армии многим помогает в дальнейшем трудоустройстве и построении карьеры. Молодежь это понимает, и доля ребят, проходящих службу, имея диплом о высшем образовании, увеличивается в общем количестве призывников. Так, в Челябинской области она составляет уже около 25 процентов от общего числа идущих в армию. Растет число ребят, идущих в армию с высшим образованием, и в Еманжелинском районе.

– На этой неделе на комиссию пришли два красногорца, оба спортсмены, один занимается кикбоксингом, другой – греко-римской борьбой, оба окончили университет и буквально рвутся в армию, – рассказал Ирек Сабиров. – Причем один из парней планирует даже остаться на сверхсрочную службу, хочет пойти в «морские котики».

Кстати, что касается личных предпочтений будущих солдат, то большинство хотело бы попасть в элитные воздушно-десантные войска. Члены призывной комиссии, кстати, всегда специально задают такой вопрос: где бы хотел служить призывник, в каких войсках. Часть ребят затрудняется с ответом: кто-то не определился, кто-то считает, что год в армии – не такой уж большой отрезок жизни и им нет особой разницы, где его провести. Но много таких ребят, которые заявляют конкретно: хочу в морфлот, например, или, что чаще бывает, в десантники.

– Бывают и такие случаи. Обращается в комиссию мама призывника с просьбой направить сына не слишком далеко от дома. А потом приходит сам призывник и просит его отправить служить подальше, к примеру, на Дальний Восток. Хочет утвердиться, показать себя настоящим мужчиной! Подобные случаи, кстати, довольно распространены, – говорит Ирек Сабиров. – Но – очень редко, правда – бывают и иные ситуации. Опять же на этой неделе пришел парень и говорит, что принесет больше пользы обществу, работая медбратом. То есть планирует пройти альтернативную государственную службу. По таким заявлениям решение принимает областная комиссия, мы туда отправляем документы призывника. Стоит отметить, что никто из еманжелинцев альтернативно военную службу еще не проходил.

Что касается здоровья призывников, ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения особых изменений нет, констатировал Ирек Сабиров. Хотя в целом последние годы в обществе идет вектор к оздоровлению.

Служить еманжелинцы будут во внутренних, ракетных, воздушно-десантных войсках, на морфлоте на территории всей России. Первая группа призывников отправится в армию в конце октября. 23 октября для будущих солдат пройдет день призывника.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |