Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В поселке Красногорском обустроили родник

Оцените материал
(0 голосов)
Бьющий из земли источник возле Кулляра местные жители оценили давно. Вода в нем на удивление вкусная, мягкая. И многие красногорцы с удовольствием ее пьют, приезжают сюда на машинах, чтобы побольше набрать и увезти домой ключевой водицы, уверены, что она обладает целебными свойствами.
А жители близлежащих улиц частного сектора используют такую воду еще и для полива огородов. Говорят, хороший урожай вырастает.

Доступ к роднику был затруднен. Ключ находится у водоема, образовавшегося на дне бывшего горного карьера. Место возле родника было топким, а спуск по крутому глинистому склону – скользким.

Нынешней осенью совместными усилиями красногорцы обустроили природный источник, и родниковая вода стала доступнее. Из бутового камня выложены ступеньки, ведущие к ключу, внизу забетонирована площадка, уложена труба для слива, над ней установлен козырек. Во время проведения земляных работ обнаружился еще один ключ, для стока воды из нового источника сделан желоб. Место перед спуском к роднику также облагорожено. Его украшает декоративное ограждение из узорчатых металлических пролетов с аркой, увенчанной надписью «Родник». Верхняя площадка расчищена и отсыпана песком и гравием, прогрейдированы подъездные пути.

Кроме МП «Горкомхоз», в благоустройстве территории участвовали и другие предприятия поселка.

Глава поселения Николай Мелихорович Меклер обратился к нам за помощью, и мы откликнулись. Почему бы не сделать доброе дело для земляков? – говорит индивидуальный предприниматель, депутат Совета депутатов Красногорского городского поселения Евгений Сердюк.

Евгений Владимирович оказал финансовую поддержку и занимался организацией работ по благоустройству места у родника. Его брат, руководитель ООО «Стройдвор» Сергей Сердюк выделил необходимые материалы: цемент, песок, камень, изготовил металлическую дугу для арки, козырек. Руководитель ООО «Стройпрогресс» Василий Пирунков направил своих работников: бетонщиков, каменщиков. А депутат районного Собрания депутатов Виталий Цветков помог с приобретением кирпича.

20 ноября настоятель красносельского храма Вознесения Господня протоиерей Вячеслав Видинеев освятил источник.

Площадка у родника, с которой открывается живописный пейзаж, вероятно, станет зоной отдыха. Здесь еще установят скамейки, сделают автостоянку.

Надежда СЕДИНКИНА

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version