Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Карантин завершен: с понедельника, 15 февраля, в Еманжелинском районе возобновится учебный процесс

Оцените материал
(4 голосов)
Карантин завершен: с понедельника, 15 февраля, в Еманжелинском районе возобновится учебный процесс Фото из архива "НЖ"
Это касается и общеобразовательные школы, и учреждения дополнительного образования, и филиалы Первомайского техникума.

Связано это в первую очередь с тем, что уровень заболеваемости снизился среди всех групп населения. Среди детей, отметила эпидемиолог горбольницы № 1 Гульсина Старикова, уровень заболеваемости на прошлой неделе снизился в 1,6 раза, среди взрослых – в 1,3 раза. Если в понедельник, 8 февраля, к врачу обратились 79 детей, то в четверг, 11 февраля, – 32 ребенка.

В связи с этим на заседании штаба по профилактике заболеваемости ОРВИ и гриппом в администрации Еманжелинского района, который прошел сегодня, 12 февраля, было принято решение отменить карантин в учебных заведениях.

В школах за время карантина была проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. В приюте «Росинка» и детском доме «Надежда» заболевших гриппом нет, массовые мероприятия, в том числе и игра «Зарница» проходили на свежем воздухе.

Тенденция к снижению уровня заболеваемости отмечена и по всей области. Об этом говорили 11 февраля на заседании штаба в правительстве Челябинской области. Карантин в учебных заведениях Челябинской области отменен с понедельника, 15 февраля. Тем не менее ограничительные меры остаются в силе: масочный режим, регулярное проветривание, дезинфицирование помещений. В школах, как и в детских садах, продолжает действовать утренний фильтр по выявлению заболевших. Для отдельных классов, групп, параллелей все еще может быть введен карантин на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии по причине заболевания ОРВИ более 20 процентов детей, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

По данным ТО Роспотребнадзора, на этой неделе за три дня – с 8 по 10 февраля – зарегистрировано 320 случаев ОРВИ. В том числе 119 у взрослых, 201 у детей (116 – детсадовцы, 45 – школьники, 40 – неорганизованные). Гриппа на этой неделе нет. Всего лабораторно подтверждено 9 случаев высокопатогенного гриппа H1N1, в том числе у трех детей (двое школьников, один детсадовец).

Ранее на эту тему

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version