ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Ветеран Великой Отечественной войны Габдулла Шагиахметов из Еманжелинского района переедет в новую квартиру

Ветеран Великой Отечественной войны Габдулла Шагиахметов из Еманжелинского района переедет в новую квартиру

Оцените материал
(5 голосов)
Ветеран Великой Отечественной войны Габдулла Шагиахметов из Еманжелинского района переедет в новую квартиру Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Новоселье к Дню Победы стало возможным благодаря поддержке государства.

В пятницу, 8 апреля, глава Еманжелинского района Евгений Светлов вручил ветерану, участнику ВОВ, уведомление о выделении субсидии на приобретение жилого помещения в собственность. Сейчас 91-летний Габдулла-абый живет в квартире дочери в поселке Красногорском, своего жилья у ветерана нет.

– Приехал к вам по радостному поводу – вручить сертификат на приобретение жилья. Это лишь небольшая доля благодарности за то, что вы сделали для нашей страны, для нашего народа, – обратился к ветерану Евгений Светлов. – Спасибо вам от имени всех наших жителей, от имени всех россиян за то, что освободили нашу страну от фашистских захватчиков.

В армию Габдуллу призвали в 43-м, в 18 лет. Хотел пойти бороться с врагом и раньше – не взяли, но на фронт работал в тылу – обшивал военные катера. В январе 44-го в составе 215-го стрелкового полка отправили на 1-й Белорусский фронт, в Польшу, где шли ожесточенные бои. В январе 1945-го 1-й батальон 215-го краснознаменного полка стрелковой дивизии, в составе которого был Габдулла, прорвал оборону врага на левом берегу Вислы. За проявленное мужество и героизм Габдулла был награжден орденом Славы. Потом была медаль «За освобождение Варшавы». При взятии укрепленной высоты на подступах к Берлину за проявленные в бою личное мужество и отвагу Габдулла Шагиахметов был удостоен ордена Красной Звезды. Но в этом же бою 13 апреля 45-го его ранило в правую руку. День Победы пришлось встречать в медсанчасти.
С мая 1946-го по апрель 47-го Габдулла служил в 102-м батальоне командиром понтонного отделения в Германии – обучал солдат-новобранцев. В 47-м попал в воинскую часть в Казахстан – вели разведку недр под будущий космодром Байконур. В 50-м Габдулла Шагиахметов демобилизовался и вернулся на родину, в Кировскую область. А вскоре с молодой женой приехали на Урал – сначала в Коркино, а когда открылась шахта «Красносельская» – в Красногорский. К воинским орденам и медалям добавились шахтерские награды – знаки «Шахтерская слава» III и II степеней, звания «Почетный шахтер», «Ветеран труда». С женой Габдулла воспитали пятерых детей, которые подарили им девять внуков, подрастают уже семь правнуков.

За время действия Указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, с 2008 года, в Еманжелинском районе улучшили жилищные условия более 120 ветеранов ВОВ. В прошлом году уведомления о выделении субсидии из федерального бюджета на приобретение жилья вручили шести еманжелинским ветеранам. В этом году Габдулла Шагиахметов – первый, кто улучшит жилищные условия благодаря государству. На приобретение жилья ветерану выделен один миллион семьдесят семь тысяч рублей. В очереди на получение жилья в нашем районе остается три ветерана ВОВ – вдовы участников Великой Отечественной.

Добавим также, что в 2016 году по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на проведение торжеств по случаю празднования 71-й годовщины Победы в бюджете предусмотрено свыше семи миллионов рублей. Кроме того, ветеранам Великой Отечественной войны будет оказана единовременная материальная помощь – на текущий ремонт квартир, домов, подводку к ним газопроводов, установку газового оборудования и капитальный ремонт. Законодательное Собрание области 31 марта утвердило решение губернатора Бориса Дубровского о выделении 14 млн рублей на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |