Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Женская волейбольная команда – одна из самых активных в Еманжелинском районе

Оцените материал
(6 голосов)
Любовь Путилова, Мария Прохорова, Ольга Жаворонкова, Елена Сычева, Людмила Ковалева, Ольга Метелкина у спорткомплекса центра "Тайфун", где тренируются Любовь Путилова, Мария Прохорова, Ольга Жаворонкова, Елена Сычева, Людмила Ковалева, Ольга Метелкина у спорткомплекса центра "Тайфун", где тренируются Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
День физкультурника для нее – старт нового сезона.

Это люди разных профессий, у всех свои семьи, заботы, дела в саду-огороде. Но их объединяет одно увлечение – волейбол. Команда Елены Сычевой – уникальная. Здесь каждый на своем месте, прекрасно знает свои «обязанности», отменно чувствует друг друга на площадке, страхует. Любовь Путилова – спокойная, уверенная и надежная, распасовщик. Мария Прохорова – универсальный игрок, в ключевом моменте может «повернуть» мяч и принести команде большое количество очков. Ольга Жаворонкова – нападающий, смело бьет как левой, так и правой рукой, чем вводит в ступор соперников. Елена Сычева – распасовщик, капитан команды, как тонкий психолог следит за настроением, игрой, вовремя берет паузы, великолепно хитрит мячом в пользу команды, спасая сложные ситуации. Людмила Ковалева – нападающий, сильна на подачах, которые не каждый мужчина может принять. Ольга Метелкина – основной нападающий, очень ответственная, отлично страхует товарищей. Еще один нападающий – Мария Козлова – в декретном отпуске.

– Характеры у нас всех похожие, вот легко и уживаемся, – говорит самый опытный игрок команды Мария Степановна Прохорова.

Она пришла в сборную, которую создал Георгий Дмитриевич Коренков (директор ДЮСШ с 1976 по 1994 год), раньше остальных – в 1988 году. Тогда тренировались в ВГСЧ и капитаном была Нина Иванова, работница горбольницы № 1. В первые годы в составе команды играли также Вера Шумилова, Надежда Щербак, Венера Гимранова.

Волейболистки часто выезжали на соревнования в Южноуральск, Увелку, Коркино, Первомайский, Селезян, Еткуль. Спортсмен-волейболист Анатолий Григорьевич Баранов как тренер представлял команду на выездных турнирах и легкой рукой удачно вытягивал номера на жеребьевке, подсказывал, подбадривал девушек по ходу игры.

В 2000-е еманжелинская команда – активная участница летней областной спартакиады малых городов и городских поселений, которая много лет проходила в Коркино. Наших уважали даже соперники – за оптимизм, дружеский настрой – и всегда узнавали по яркой форме, которую им, кстати, 20 лет назад подарил за успехи Юрий Яковлевич Горбунов.

Дружба в команде сложилась крепкая: волейболистки поздравляют друг друга с днем рождения, а по праздникам раньше чаевничали. Вспоминают, какие теплые отношения установились с еткульчанами: всегда приезжали в гости на 8 Марта с тортами и после матча обсуждали итог за накрытыми столами.

За годы они окрепли духом, стали более закаленные и грамотные в игре. Трое – Елена, Мария Степановна и Любовь – защищают честь района на областной спартакиаде ветеранов труда и спорта. Во многих играх к ним присоединяется молодежь: Ксения Марич, Лилия Гафурова, Юлия Шелобанова, Александра Рахимова, Анастасия Прохорова. Волейболистки растят замечательную смену и мечтают только об одном, чтобы волейбол в районе как вид спорта развивался и набирал обороты.

Завтра, 13 августа, на городском стадионе «Шахтер» пройдут традиционные спортивные мероприятия по волейболу, мини-футболу, а также сдача норм ГТО и зональный этап кубка Законодательного Собрания области по народным играм (в программе6 лапта, городки, мини-футбол, перетягивание каната). Начало в 10 часов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version