Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске пройдет премьера спектакля народного театра

Оцените материал
(1 Голосовать)
Невесту Агафью Тихоновну в спектакле по Гоголю играет Елена Герасименко, ее тетку Арину Пантелеймоновну – Наталья Семинистова Невесту Агафью Тихоновну в спектакле по Гоголю играет Елена Герасименко, ее тетку Арину Пантелеймоновну – Наталья Семинистова Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Она состоится в следующую пятницу, 26 августа, на сцене ДК имени Пушкина.

Еманжелинцы будут играть на большой сцене гоголевскую «Женитьбу». Автор идеи и режиссер – наша землячка, актриса и режиссер театра и кино Ольга Лысак. В эти дни идут генеральные репетиции, прогоны, а еще состоялась фотосессия актеров в костюмах и с реквизитом.

Самый необычный театральный проект  в культурной жизни Еманжелинска  близится к финалу. Пять месяцев, с апреля, народный театр – актеры, режиссеры, костюмеры – живет в особом графике и в особой атмосфере, а еманжелинцы – в ожидании: что же получится из идеи пригласить на театральную сцену обычных горожан. Идея создать в Еманжелинске народный театр принадлежит непосредственно нашей землячке Ольге Лысак, театральному и кинорежиссеру и актрисе. Когда в прошлом году она приехала в родной Еманжелинск на День города, то поделилась этой идеей с руководством района и получила поддержку. Удачно совпало, что народный театр был создан в юбилейный для Еманжелинска год. В марте этого года в Еманжелинске Ольга Лысак провела кастинг в театр, была выбрана пьеса для постановки – «Женитьба» Николая Васильевича Гоголя. С апреля репетиции идут  в плотном  режиме.

– На данном этапе все идет к завершению, – рассказала сорежиссер спектакля Лидия Грознецких. – Актеры свои роли знают. Единственное – из-за волнения порой путают, переставляют слова. Но это естественно – артисты у нас «из народа». Зато они уже могут играть в любой обстановке, чувствуют сцену, свою роль. Репетиции все посещают дисциплинированно. Правда,  поубавилось дублеров –  разъехались в отпуска. Это, конечно, не совсем хорошо для спектакля, но, уверена, справимся. Костюмы практически готовы. Изначально было задумано все костюмы – а действие все-таки происходит в позапрошлом веке – шить. А потом решили «порыться в сундуках». В костюмерных ДК им. Пушкина, ДК поселков Батуринского, Красногорского нашли  много – на каждого персонажа в двух-трех экземплярах – более-менее подходящих костюмов. С художником по костюмам Ольгой Кизуб сами их отреставрировали. Актеры надели платья, сюртуки и цилиндры – и сразу пьеса зазвучала совсем по-иному.
В сценических костюмах прошла и фотосессия актеров – снимки с нее украсят буклеты к Дню города.

На этой неделе в Еманжелинск приехала режиссер-постановщик «Женитьбы» Ольга Лысак. В оставшиеся до премьеры дни она проведет прогоны, генеральную репетицию и утвердит декорации. Во вторник прошел первый прогон, он продолжался до 23 часов.

Премьера спектакля народного театра состоится 26 августа в 18 часов в ДК имени Пушкина. Вход свободный.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version