ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Поселок Зауральский Еманжелинского района отметил 105-летие

Поселок Зауральский Еманжелинского района отметил 105-летие

Оцените материал
(2 голосов)
Парад невест - одно из самых ярких мероприятий праздника Парад невест - одно из самых ярких мероприятий праздника Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Парад невест, парад колясок, награждения, выставки, концерты, автошоу...

Праздник продолжался  без перерыва с утра и до позднего вечера в субботу, 3 сентября. Мероприятия были рассчитаны на все возрасты и вкусы.

Еще не было десяти утра, а на Заводской площади уже чувствовалось приближение праздника: в несколько рядов выстроились палатки с аттракционами, угощениями, беспроигрышными лотереями, «вырос» целый батутный городок, ребятню ждали, чтобы прокатить, северный олень, верблюд, пони… Ближе к фонтану столики занимали местные и приезжие умельцы и мастерицы –с поделками, дарами садов и огородов. Кто-то делился секретами хорошего урожая, кто-то угощал яблоками, помидорами и даже виноградом из своего сада. Почетный житель Зауральского Николай Васильевич Кулев принес на выставку человечка из свеклы необычной формы. Известная активистка и певунья Валентина Каменева сделала «джентльмена» из двух тыкв. На туловище пошел плод весом… 25 килограммов!

На мастер-класс по гончарному делу к Павлу Пахарукову, сейчас жителю Челябинска, но выросшему в Зауральском, даже выстроилась очередь желающих самостоятельно сделать на гончарном круге кувшинчик или чашечку.

Вскоре площадь заполнили ребятишки: кто-то рисовал с Машей и Медведем, кто-то играл, танцевал и участвовал в конкурсах со Степкой и Фиксиками… Стоит отметить, что без сладкого приза – большой конфеты и леденца на палочке – не остался ни один малыш. Призы можно было заработать и на детских игровых площадках, организованных зауральской библиотекой и домом детского творчества «Каскад».

В 13 часов началось главное мероприятие праздничного дня – концертно-информационная программа «Горжусь тобой, мой Зауральский». Собравшихся поздравили с таким солидным и значимым юбилеем их родного поселка глава Еманжелинского района Евгений Светлов, глава Зауральского городского поселения Андрей Соловьев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Перезолов, уроженка поселка, актриса театра и кино, режиссер Ольга Лысак, руководители предприятий Зауральского. Многие жители поселка, трудолюбивые, активные общественники были в этот день отмечены наградами. Десяти зауральцам Евгений Светлов вручил благодарности главы района. В их числе – педагог школы искусств Вера Светкина, железнодорожник Александр Афанасьев, участковый уполномоченный отдела МВД России по Еманжелинскому району Владимир Калашников, директор завода автоклавного газобетона корпорации  «ИНСИ» Игорь Шавшаев… Благодарственными письмами Законодательного Собрания области отмечены Антонина Рухтина (школа № 15), Роза Таубаева (директор школы искусств), Светлана Ляпина (детский сад № 29), Геннадий Сидоров (ДДТ «Каскад»).

Зауральцев-передовиков производства в этот день чествовали и поздравляли глава поселка – 13 человек отмечены его благодарностями, депутаты ЗСО Владимир Перезолов и Валерий Филиппов – награду вручила его помощник Анна Шевкунова, председатель Совета депутатов поселка Сергей Сафронов и многие-многие другие.

Праздничную церемонию продолжило молодое поколе-ние – на сцену пригласили самых юных жителей поселка и их родителей: Александра и Юлию Васильевых с сыном Ильей, Ивана и Алену Рогель с сыном Львом, Наиля и Татьяну Хамитовых с сыном Марком, Алексея и Наталью Бойко с дочкой Яной и Дениса и Юлию Чупышевых с сыночком, родившимся только 30 августа, и имя малышу еще не придумали.

Под оглушительные аплодисменты поздравления главы поселка принимали и четыре семейные пары, прожившие в любви и согласии не один десяток лет. Золотую свадьбу отпраздновали в этом году Нина Алексеевна и Николай Алексеевич Комаровы. 50 лет в любви живут Светлана Максимовна и Геннадий Николаевич Овчинниковы, которые познакомились в 17 лет и с тех пор не расстаются. 60 лет идут рука об руку Мария Егоровна и Игорь Алексеевич Снетковы. В 1956-м, 60 лет назад, поженились и Тамара Алексеевна и Борис Петрович Гусевы. Все на празднике дружно кричали «молодоженам» «Горько!».

Затем на сцену пригласили почетных жителей поселка. Их в Зауральском теперь восемь. Ленту, знак и удостоверение почетного жителя глава поселка Андрей Соловьев в этот день вручил Валентине Николаевне Молчановой, ветерану ЕМЗ, активистке совета ветеранов.

Также на празднике наградили победителей конкурсов по благоустройству и на лучшее предприятие торговли. В номинации «Дом образцового быта» лучшим признан дом № 4 I квартала, старшая  по дому Галина Олина. Лучший двор – между домами № 1 и 3 II квартала, старшие Василий Коснырев и Вячеслав Бабкин. Победители в номинации «Дом, в котором я живу» (частный сектор) – Любовь и Алексей Горбуновы, улица Радужная, Валентина Каменева и Михаил Тураев, улица Элеваторная, Любовь и Алексей Кычевы, улица Новолуговая. Лучшими предприятиями торговли признаны магазины «Ассорти» (ИП Ольга Мишкина) и «Продукты» на станции Еманжелинск (ИП Татьяна Бушмина).

На протяжении всего праздника музыкальными подарками присутствовавших радовали местные самодеятельные артисты – Наталья Мещерякова, вокальная студия «Веселые нотки», коллектив ДДТ «Каскад», а также гости из Коркино – театр танца «Аллегро».

Не успели смолкнуть аплодисменты, как тут же стартовал парад колясок, и зрители снова захлопали, настолько креативно и ярко участники оформили детские коляски. В этом конкурсе приняли участие шесть семей. Парад невест, автошоу, посиделки, авторский концерт Юрия Семенова, показ мод – праздничные мероприятия продолжались до позднего вечера (подробнее об этих мероприятиях – в «НЖ»). Закончился День поселка фейерверком.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |