Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе на избирательные участки пришли более 16 тысяч жителей

Оцените материал
(1 Голосовать)
Фоторепортаж с избирательных участков Еманжелинского района: № 1832 – школа искусств № 1, № 1829 – 16-я школа, № 1831 – 16-я школа, № 1821 – ДК им. А.С. Пушкина, № 1844 – филиал 9-й школы Фоторепортаж с избирательных участков Еманжелинского района: № 1832 – школа искусств № 1, № 1829 – 16-я школа, № 1831 – 16-я школа, № 1821 – ДК им. А.С. Пушкина, № 1844 – филиал 9-й школы Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Это 42,5 процента избирателей.

В воскресенье, 18 сентября, в единый день голосования по Коркинскому избирательному округу на выборах депутатов Госдумы, по предварительным данным, как и в целом по области, больше всех голосов набрала «Единая Россия», а по одномандатному округу – Анатолий Литовченко.

А вот как голосовали еманжелинцы.

Избирательные участки – а их в Еманжелинском районе 31 – открылись ровно в восемь утра, без нарушений. Впрочем, с утра активность избирателей была невысокой. Так, на 10 часов в районе проголосовало менее пяти процентов избирателей – 4,35, это 1649 избирателей из 37874, включенных в список. Ни на одном из избирательных участков число проголосовавших к этому времени не перевалило за сотню. Максимум избирателей – 85 человек – к этому времени отдали свои голоса на участке № 1833 (здание больницы), где-то это число не достигло даже 20. К полудню проголосовало 16,32 процента избирателей – это 6189 еманжелинцев. На четырех участках число проголосовавших на этот час приблизилось к четверти. Лидер по явке – участок № 1846 (школа № 9) – 23,22 процента.

К 15 часам в районе проголосовало уже почти 30 процентов избирателей. Это 11250 человек. На участке № 1820 (школа № 5) к этому часу проголосовало даже чуть больше 40 процентов избирателей. К 18 часам явка выросла еще почти на 10 процентов и составила 38,34 процента. Это значит, что бюллетени опустили в урну для голосования уже 14568 человек. На многих участках явка превысила 40 процентов, а на участке № 1838 (15-я школа) составила даже 48,29 процента. Явки меньше 20 процентов уже не было ни на одном участке. К закрытию избирательных участков – к 20 часам – явка по району составила 42,5 процента. Всего проголосовало более 16 тысяч человек. Число проголосовавших только по партийным спискам чуть выше, чем число проголосовавших за кандидатов-одномандатников: 16174 человека (42,5 процента) проголосовали по одномандатному зеленому бюллетеню, 16212 избирателей (42,6) – по белому «списочно-партийному».

Это чуть ниже, чем в целом по Челябинской области, где явка составила 44,37 процента. Самые активные избиратели – в Пластовском, Агаповском и Варненском районах, где отмечена почти 60-процентная явка.

На избирательном участке № 1844 (филиал 9-й школы) проголосовал и глава муниципалитета Евгений Светлов. Глава района пришел на выборы с супругой и сыном.

– Сегодня очень важный день для нашей страны. Все мы формируем самый главный избирательный орган нашего государства, и от того, кого мы выберем, какую активность проявим, зависит дальнейшее развитие как нашего государства, так и нашего Еманжелинского района, – отметил Евгений Светлов. – Я сделал свой выбор. И жители нашего района показывают довольно высокую активность, проявляя свою гражданскую позицию.

В целом выборы были организованы на высоком уровне и прошли без нарушений. На всех участках стояли прозрачные урны для голосования. Работали наблюдатели. На многих участках они подсчитывали каждый бюллетень, опущенный избирателями в урну – чтобы потом не появились «лишние». На выходе из некоторых участков проводился экзит-полл – проголосовавших на условиях анонимности спрашивали, за кого они проголосовали. Впервые на выборах в Еманжелинском районе работала и группа международных наблюдателей из Казахстана. Представители миссии наблюдателей СНГ побывали почти на всех участках, в том числе в Красногорском и Зауральском. Никаких претензий к ходу голосования у них не было.

– Основная цель нашей миссии – проверять участки, – рассказал представитель миссии наблюдателей СНГ Рысбек Маратов, депутат Костанайского областного маслихата, директор филиала АО ForteBaric. – Мы прибыли еще в субботу, чтобы проверить готовность избирательных участков в Еманжелинском районе. На данный момент времени проверили несколько участков, в том числе в поселках Красногорском и Зауральском, сейчас работаем в Еманжелинске. Пока никаких нарушений нет. Основная наша миссия – проследить, чтобы выборы были прозрачными и легитимными. Есть четкие правила, которые установлены и которые нельзя нарушать – по тем же бюллетеням, открепительным удостоверениям. Проверяем, чтобы все было легитимно. Мы не вмешиваемся в партийные, политические моменты. Смотрим организацию выборов. Посмотрели работу на участках – никаких замечаний нет. Все организовано законно. Разговаривали с председателями участковых комиссий – жалоб пока нет. Касательно явки. С утра наблюдали – шли люди ближе к пенсионному возрасту. К обеду идут избиратели помоложе. Активность проявляется. Хорошая организация на участках: сразу же показывают, куда пройти, чтобы быстрее  разгружать поток, потому что люди идут потоками. Понравилось, что на участках вашего района организованы буфеты – людей это тоже мотивирует. В конце мы будем присутствовать на подсчете голосов – пока огласки не даем, на каком именно участке. И при объезде участков заранее график не согласовываем. Планируем быть и в территориальной избирательной комиссии при подсчете голосов.

Тем, кто пришел голосовать впервые, вручали дипломы, а детям – многие шли на выборы семьями – флажки с российской символикой.

После того как проголосовали, многие шли в организованные на участках буфеты: общались там, покупали домой сладости и прочие товары. На участках были организованы выступления местных самодеятельных коллективов, а также весь день звучала музыка.

Что касается предварительных итогов голосования. Все избиратели голосовали за партию с партийным списком – по длинному белому бюллетеню и депутатов по одномандатному округу. Из 14 партий лидером по Еманжелинскому району стала «Единая Россия» с результатом 34,3 процента – за «ЕР» проголосовало 5567 еманжелинцев. За «Справедливую Россию» – 4180 (25,8 процента), завершает тройку лидеров ЛДПР, за которую отдали голоса 2666 избирателей района (16,4 процента). За КПРФ проголосовали 1714 человек (10,6 процента).

По области «ЕР» набрала, по предварительным данным, 38,1 процента голосов избирателей, «Справедливая Россия» – 17,55, ЛДПР – 16,75 и КПРФ – 12,01.

В бюллетене кандидатов-одномандатников было девять фамилий. Основная борьба развернулась между «единороссом», главой Увельского района, председателем совета муниципальных образований Челябинской области Анатолием Литовченко и «справедливороссом», действующим депутатом Госдумы Валерием Гартунгом. По предварительным данным, в Еманжелинском районе больше голосов набрал Валерий Гартунг. За него отдали голоса 6579 еманжелинцев (40,7 процента), за Анатолия Литовченко – 5672 (35,1 процента). На третьем месте либерал-демократ Андрей Самохвалов – 1334 голоса (8,2 процента).

В целом по Коркинскому одномандатному округу лидирует «единоросс» Анатолий Литовченко. У него 37,7 процента голосов избирателей. Немного уступил ему «справедливоросс» Валерий Гартунг (34,5 процента голосов). Замыкает тройку лидеров либерал-демократ Андрей Самохвалов – за него проголосовали 7,56 процента избирателей.

Некоторые избиратели в Еманжелинске и в Зауральском на едином дне голосования получили не два бюллетеня, а три. Им еще предстояло выбрать депутатов в местный орган самоуправления – в Советы городских поселений. В Еманжелинске, по предварительным данным, депутатский мандат получит Вера Прокудина, учитель школы № 4, кандидат от «Единой России». В Зауральском большинство избирателей отдали свои голоса за учителя 15-й школы Антонину Рухтину, тоже кандидата от «Единой России».

Окончательные итоги голосования будут опубликованы в пятничном номере «НЖ».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version