ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинцы завоевали три медали открытого первенства района по мотокроссу

Еманжелинцы завоевали три медали открытого первенства района по мотокроссу

Оцените материал
(9 голосов)
Стартовал заезд open-"Чезеты" Стартовал заезд open-"Чезеты" Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Миасс, Сатка, Бакал, Троицк, с. Миасское, Коркино, Челябинск, Верхняя Пышма… Более 30 мотокроссменов  приняли участие в осенних гонках.

Открытое первенство Еманжелинского района прошло 8 октября на стадионе «Шахтер» - под названием «Золотая осень». Правда, погода была не солнечная, как изображена на одноименной картине Левитана, а пасмурная, холодная, дождливая. Но только непосвященный может подумать, что в таком случае гонки могут отменить. Соревнования состоялись. Приехали спортсмены, пришли и зрители, пусть немногочисленные. Погода сказалась лишь на количестве участников.

Еманжелинская трасса хорошо знакома спортсменам, однако на разминку вышли даже опытные: отработали и старт, и трамплины, и повороты…

Мотокроссмены – люди закаленные, верные своему увлечению, с определенным образом жизни и мышления. Всегда удивляешься их находчивости: зимой они лейкопластырем лицо заклеивают, дабы не обморозить, на этот раз практически все поверх гоночных костюмов надели ветровки и, чтобы они были ближе к телу, примотали их скотчем. Даже самые юные гонщики, 5–8 лет, в буквальном смысле жаждали грязи и первое время протестовали против решения судьи сократить время каждого заезда.

А дождь сделал свое дело: несмотря на подсыпку из песка с опилками, трасса раскисла уже после тренировочных заездов. Поэтому вернуться на финиш без травм было главным пожеланием, которое адресовали гонщикам на торжественном открытии турнира начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Владимир Бартош, председатель местного отделения ДОСААФ Владимир Борик, главный судья состязаний Виктор Губарев из Челябинска.

Открытое первенство прошло, как и было запланировано, в шести классах – 50-кубовые мотоциклы, 65-кубовые, 85-кубовые, «Чезеты», open и open-2 (тяжелые мощные иномарки). Спортсмены показали возможности своих двухколесных товарищей – дух захватывало от форсажа, крутого взлета над трамплинами и длины полета. Грязь из-под колес фонтанами летела в разные стороны! Некоторые профессионалы, как еманжелинец Вадим Кофанов, отказались надевать очки: «В конце заезда все равно ничего не видно». Впервые сориентироваться по времени заездов можно было по электронному табло - это очень удобно и для спортсменов, и для зрителей.

Надо сказать, впервые на состязаниях по домашней трассе отъездили юные гонщики Данил Семенов и Максим Мальцев. Они учатся в 5-й школе: Данил в – 1-м классе, Максим – в 4-м. Отважные ребята летом успели погонять в Есаулке Сосновского района, на более сложной трассе, с петлями. Данил освоил КТМ, Максим – «Кавасаки». Мама Данила – Татьяна Семенова – отметила, что по характеру мотоцикл и сын подходят друг к другу: оба резвые и шустрые. Когда Данил заинтересовался мотоспортом, ему было 4,5 года, и он умел ездить только на велосипеде. Сейчас с нетерпением всякий раз ждет тренировок и состязаний.

Смелости участников гонок можно только позавидовать. Но ошибочно полагать, что это исключительно мужской спорт. Украшением турнира стала Екатерина Полякова из Челябинска. 16-летняя спортсменка три года занимается мотокроссом и впервые побывала в нашем городе в 2014-м. Она заняла третье место на еманжелинской «Золотой осени» в заезде «Чезетов» – интересно, что ее кроссовый друг собран также из «Ямахи», «Кайо». В настоящее время Катя отдает предпочтение эндуро – мотогонкам по лесу, камням, болотам.

… Еманжелинские мотокроссмены на открытом первенстве района завоевали три медали. Золото у руководителя мотоклуба «Старт» Вадима Кофанова (в заезде «Чезеты»). После мартовского турнира мотоцикл Вадима продолжительное время находился на вынужденном ремонте. И на «Золотую осень» спортсмен вышел на необкатанном моторе, без тренировок. Тем не менее стал фаворитом гонок в двух заездах.

Бронза у Данила Семенова в заезде 50-кубовых и у Павла Сельницына в заезде open-2. В этом же, самом масштабном, заезде занял четвертое место Юрий Чащихин.

В феврале-2017 запланировано провести в Еманжелинске этап чемпионата Челябинской области по зимнему мотокроссу, и скорее всего на трассу выйдет еманжелинец Сергей Кофанов, который к тому времени вернется из армии.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Благодарственными письмами за помощь в организации открытого первенства Еманжелинского района «Золотая осень» руководитель мотоклуба «Старт» Вадим Кофанов наградил Александра Семенова, Дмитрия Батенева, Автандила Хроева, Михаила Мальцева, Павла Сельницына, Алексея Киселева, Робинзона Баратова, Леонида Сорокина, Юлию Генрихс. Это настоящие друзья мотокроссменов! От имени главы района Евгения Светлова начальник УКМПиС Владимир Бартош вручил фотоальбом о Еманжелинске главному судье состязаний Владимиру Губареву.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Наталья Петровна

    А я всякий раз поражаюсь, какие это дружные ребята!

    Наталья Петровна Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |