ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В еманжелинском филиале Первомайского техникума промышленности строительных материалов учится более 300 студентов

В еманжелинском филиале Первомайского техникума промышленности строительных материалов учится более 300 студентов

Оцените материал
(5 голосов)
Второй курс автомехаников на уроке географии. Эта профессия самая популярная в техникуме. И интересна не только парням, но и девушкам - Екатерине Бутаковой и Нине Казанцевой. Преподаватель - Альфира Сайфутдиновна Бесенова Второй курс автомехаников на уроке географии. Эта профессия самая популярная в техникуме. И интересна не только парням, но и девушкам - Екатерине Бутаковой и Нине Казанцевой. Преподаватель - Альфира Сайфутдиновна Бесенова Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
За последние четыре года это рекордная цифра.

 

В 2012 году на момент реорганизации в еманжелинском училище № 127 обучалось 185 студентов: шесть групп (автомеханики и повара) в городе и четыре группы (трактористы) в сельских филиалах, в Каратабане и Коелге.

Авторитет и популярность рабочих профессий растет. В этом году впервые за последние несколько лет ребята поступали на конкурсной основе – по среднему баллу аттестата. Всего было выделено 75 бюджетных мест для подготовки квалифицированных рабочих, служащих и 16 мест для профессиональной подготовки подростков с ограниченными возможностями здоровья.

– Сегодня в еманжелинском филиале открыто 15 групп: в шести обучаются автомеханики, в трех – повара, кондитеры, в двух – сварщики, еще в одной – продавцы. Четыре группы коррекционные – это швеи (одна группа) и штукатуры (три группы), – в них обучаются дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. Всего 302 студента в возрасте от 15 до 28 лет, – рассказала «НЖ» руководитель филиала Елена Соболева. – Таким образом, в нашем филиале студенты имеют возможность получить среднее профессиональное образование по шести профессиям и профессиональную подготовку по двум профессиям. В ближайших планах – открыть профессиональную подготовку и переподготовку по востребованной до сих пор в сельских территориях профессии тракторист категорий «С», «Д», «Е». Планируем также открыть подготовку по профессиям повар, парикмахер.

Группа швей набрана впервые, в ней обучается всего восемь девушек. Возможно, и она станет популярной, так как уметь шить и моделировать – очень важно, в жизни эти навыки точно пригодятся.

В филиале техникума обучается больше парней, так как на протяжении последних трех лет пользуется спросом профессия автомеханика с правами водителя категории «В» и «С».

– Ежегодно автомеханиками укомплектованы две группы. Желающих поступить в этом году на бюджетные места оказалось 100 человек, и в результате в филиале была открыта дополнительная группа обучения по профессии сварщик, пролицензированная весной 2016 года. На наш взгляд, это замечательно, когда у ребят есть выбор при поступлении, – отметила Елена Вячеславовна.

Кстати, в группе сварщиков  есть три свободных места, и ребят, не поступивших в челябинские техникумы, ждут в еманжелинском филиале ПТПСМ.

Большинство еманжелинских студентов – жители поселков Еманжелинского района: ездят на учебу из Зауральского, Ключей, Красногорского. Есть ребята из Еткульского района – Таяндов, Коелги, Погорелки, Еманжелинки и самого Еткуля.

– Наша проблема на сегодня – отсутствие общежития. Мы теряем студентов из-за того, что некоторым далеко добираться и буквально не на что, – признается Елена Вячеславовна. – Но мы не отчаиваемся, пытаемся развиваться. Например, в этом году был отремонтирован третий корпус, долгие годы не используемый в образовательных целях. Кроме того, организована площадка для обучения вождению. Огромный вклад в ее организацию внесли администрация техникума в лице и.о. директора Е.П. Ковязиной, администрация Еманжелинского района в лице бывшего заместителя главы по вопросам социально-культурного развития в лице С.В. Логановой, мастера производственного обучения по вождению А.С. Серков, Д.Г. Александров, К.С. Балан и подопечные студенты. Материальная база филиала постоянно пополняется и обновляется. В прошлом году благодаря бывшему директору техникума В.А. Смирнову было закуплено новое оборудование для обучения вождению, инструменты и оборудование для обучения штукатуров. В 2016 году организована лаборатория для будущих поваров, кондитеров, также закуплено швейное оборудование. За что огромное спасибо и.о. директора Е.П. Ковязиной.

Студенты филиала активно участвуют в различных мероприятиях и конкурсах. Уже в этом учебном году Виктор Жененко, студент второго курса, будущий штукатур, занял третье место в областном конкурсе профмастерства. Подготовила его мастер профобучения Л.А. Муртазина. Активные студенты награждаются премией ЗСО (в 2016 году лауреатом стал Кирилл Курмаз), лучшие спортсмены – путевками в лагерь «Бригантина» в Увельском районе. Впервые этим летом там же отдохнули дети из малообеспеченных семей и сироты.

Руководитель еманжелинского филиала ПТПСМ Е.В. СОБОЛЕВА:
– В коллективе работают 19 мастеров производственного обучения и 11 преподавателей. В этом году в филиал пришла преподаватель биологии и географии А.С. Бесенова, второй год работают мастера производственного обучения Н.И. Дрегер, Н.С. Газизова, О.А. Гардок. Бывшее ПУ № 127 всегда славилось своими традициями, профессиональными достижениями и высокими результатами выпускников. Наш филиал продолжает быть кузницей рабочих кадров, старается не забывать старые традиции и привносить новое в развитие.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |