ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинские школьники приняли участие в сборах центра патриотического воспитания «Росток»

Еманжелинские школьники приняли участие в сборах центра патриотического воспитания «Росток»

Оцените материал
(3 голосов)
Мини-поход в лес: во главе отряда педагоги Сергей Островский и Алексей Зязев Мини-поход в лес: во главе отряда педагоги Сергей Островский и Алексей Зязев Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Ребята преодолели два километра по заснеженному лесу, научились разжигать костер, посетили школьный краеведческий музей, блиндаж...

В селе Таянды 16–17 декабря «Росток» провел сборы пятиклассников. В сельской школе собрались пять пятых классов – ребята из таяндинской, еманжелинской, коелгинской школ Еткульского района и двух школ города Еманжелинска – № 2 и № 3. Главная цель межмуниципального патриотического центра – пополнить свои ряды новыми активистами.

После организационной линейки участников сборов поделили на четыре смешанных по составу взвода, за которыми были закреплены вожатые – старшеклассники таяндинской школы. И первое задание: организовать обед туриста. Выполняя его, каждая команда собрала на свой «стол» привезенные из дома продукты и, отсортировав их по видам, приступила к трапезе. И тут выяснилось, что делать это в незнакомой компании очень сложно. Организация совместного обеда – одно из правил «Ростка».

Подкрепившись, ребята вместе с вожатыми и педагогами вышли на лесную тропу: два километра по снежному бездорожью. Сначала все шагали бодро. Затем немного сникли, но, добравшись до заветной поляны, вдруг вновь ожили и стали бойко бегать за хворостом, чтобы разжечь костер за десять минут. Это было второе задание. Здесь, надо сказать, сельские дети оказались более опытными, нежели городские. Ребята так увлеклись заготовкой дров, что их хватило бы на десяток-другой костров. Завершил практическое занятие руководитель центра «Росток» Алексей Зязев: он проанализировал действия каждого взвода, показал, как правильно разжечь огонь, рассказал, какие виды костров бывают. Настоящая школа выживания!

Вернувшись «на базу», ребята пошли по «станциям». Во время этой экскурсии по кругу познакомились со школьным музеем, где собраны чучела животных, камни и минералы, солдатские медальоны, немецкие листовки... Научились вязать туристские узлы на страховочной веревке. Посетили блиндаж, где представлены военные экспонаты (вещи, оружие, редкая фосфорная бомба, немецкие телефонные провода…), где топится печка-«буржуйка». Посмотрели фильм о «Ростке», ознакомились с уставом центра.

Вечерняя программа была больше творческой. Длинный и насыщенный день продолжили гитаристы из объединения авторской песни «Надежда» школы № 3 и студии «Пятый угол» центра «Тайфун», где тоже есть «росточки». Мальчишки и девчонки даже выучили массовый танец – польку. Перед отбоем (а спали в школьном спортзале) ребят ждали игра «Тропа доверия» на сплочение коллектива и дискотека. Многие дети впервые ночевали вне дома.

У пятиклассников остались только позитивные впечатления. Им многое показалось необычным, запоминающимся, даже рисовая каша на сгущенке и гречневая с тушенкой, луком и чесноком.

«Какие же ребята молодцы! Они помогают найти родственников, пропавших без вести во время войны!» – написала в сочинении, вернувшись домой, Вика Макарова. Антон Петухов больше всего был поражен тем, какое военное оружие тяжелое, теперь он мечтает о сплаве с командой «Ростка». Илья Рудоманов признался, что обрел на сборах новых друзей, а Никита Тимошков – что «с большим удовольствием съездил бы еще и не один раз!». Все ребята – ученики 5б класса школы № 2, классным руководителем которого является Дарья Сергеевна Тарасова. Она сама, выросшая в Таяндах, попала в «Росток» в шесть лет.

– Мой первый поход-сплав по башкирской реке Зилим оставил яркие воспоминания. У меня был детский «ушастый» рюкзак, в который взрослые складывали камушки и ракушки, и больше меня ничем не нагружали. Помню, меня потеряли на тропке среди высокой травы, а потом вычислили по панаме. Тем летом мы с папой привезли из похода щенка лайки, которого назвали Зилим. Сплавы, восхождения на горы, лыжные марш-броски, автопробеги, лагерь «Казачок»… Все, что увидела на Южном и Северном Урале, все, что узнала о малой родине, – благодаря «Ростку», – рассказала Дарья Сергеевна Тарасова.

Все школьные годы она была в составе центра. Будучи одиннадцатиклассницей, с первой поисковой экспедицией участвовала в раскопках на Синявинских высотах, говорит, готовилась к ЕГЭ по дороге туда и обратно в автобусе. Позже в ЧГПУ одновременно с основной педагогической получила дополнительную профессию инструктора детско-юношеского туризма. Возможно, ученики пойдут по ее стопам и тоже станут активистами «Ростка».
 
Сборы провела большая команда педагогов таяндинской школы, руководителей центра «Росток» при финансовой поддержке областного фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Цель мероприятия – знакомство и дальнейшее общение активных и любознательных детей, пополнение состава воспитанников межмуниципального ЦПВ «Росток», формирование у школьников установки на здоровый образ жизни, развитие социально значимых качеств личности: патриотизма, активной гражданской позиции.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |