ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Зауральском Еманжелинского района прошли лыжные гонки при свечах

В Зауральском Еманжелинского района прошли лыжные гонки при свечах

Оцените материал
(8 голосов)
Юные лыжники пришли на гонки с родителями и бабушками, дедушками Юные лыжники пришли на гонки с родителями и бабушками, дедушками Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ и Леонида БРЯБРИНА (Зауральский)
На лыжню встали около 70 любителей активного отдыха из Еманжелинска, Зауральского, села Еманжелинка, Еткуля, Коркино, Копейска.

Традиционные – четвертые – рождественские гонки состоялись вечером 6 января.

Чтобы лыжники в сумерках не сбились с пути, на протяжении всей дистанции горели свечи в специальных подсвечниках. Красиво и необычно была украшена и стартовая площадка – сверкала гирлянда, горели бревна-факелы, ввысь вздымался костер, возле которого болельщики грелись и пели частушки.  

Участников лыжной гонки приветствовал глава Еманжелинского района Евгений Светлов:

– Я желаю всем хорошего настроения, поздравляю вас с праздниками, с наступившим Новым годом, Рождеством. Желаю хорошего здоровья, зарядиться энергией, бодрости, подышать свежим зимним воздухом, пообщаться и, конечно, успехов всем нам в наступившем Новом году.  

Перед стартом глава района передал тренеру-преподавателю ДДТ «Каскад» Геннадию Николаевичу Сидорову новый снегоход «Буран» и сани для прокладки лыжни – и классической, и коньковой.

Евгений Владимирович Светлов рассказал, что спортсмены и любители лыжного спорта обратились в первичное отделение ВПП «Единая Россия» с просьбой оказать содействие в приобретении снегохода. Депутаты поддержали решение секретаря местного отделения партии «ЕР» о развитии зимних видов спорта на территории Еманжелинского района и покупке транспортного средства для спортсменов.

– Снегоход российского производства – Рыбинского завода, достаточно мощный, с широкими гусеницами, поэтому захватывает обширную площадь при нарезке трассы – как раз такой, как нам нужен был. Большой плюс – сани. Они незаменимы при перевозке спортивного инвентаря и полевой кухни, – рассказал «НЖ» Геннадий Сидоров. – Теперь мы поможем прокладывать лыжню и в Еманжелинске.

Воспитанники Геннадия Николаевича – самые активные лыжники в районе, призеры областных соревнований. В рождественской гонке приняли участие все желающие. Самый юный гонщик – Денис Закиров (ему нет еще и трех лет) – прошел километровую дистанцию вместе с бабушкой Юлией Соловьевой, учителем физкультуры школы № 15.

Самый опытный лыжник – 74-летний Валерий Степанович Просеков, участник прошлогоднего лыжного марафона Красногорский–Зауральский.

Победители гонки были награждены медалями, а все участники – сладкими призами. Надо особо отметить, что в течение всего мероприятия работала полевая кухня – горячий чай с конфетами и печеньем (в данном случае организаторы благодарят предпринимателя Нину Шутенко). Участники  могли также отведать шашлыка и глинтвейна. Для болельщиков были организованы игровые площадки – артисты-снеговики «Каскада» и поселкового Дома культуры развлекали играми и забавами. Глава Зауральского Андрей Соловьев сыграл роль Деда Мороза. А завершилось мероприятие красочным фейерверком!

Победители в своих возрастных группах: Илья Ивахненко, Василина Лобачева, Стас Лягутин, Дмитрий и Александр Лепихины, Олег Худорожков, Дарья Понькина, Лилия Фахрутдинова, Вячеслав Бабкин, Наталья Кримзюк, Сергей Маликов, Раиса Похатаева.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |