ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинские студенты успешно учатся как в местных, так и в столичных вузах

Еманжелинские студенты успешно учатся как в местных, так и в столичных вузах

Оцените материал
(10 голосов)
Учебная операция, Чингис Сарсенов слева Учебная операция, Чингис Сарсенов слева
Более 50 процентов выпускников 11-х классов школ Еманжелинского района ежегодно поступают в высшие учебные заведения.

У кого-то уже сдана сессия, у кого-то она в разгаре. Учеба, экзамены, зачеты – все это важно, но есть еще незабываемая студенческая жизнь.

Чингис Сарсенов, выпускник школы № 5, учится в военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны РФ в Санкт-Петербурге. Стать военным врачом ему, еще школьнику, предложили… в военкомате, когда проходил медосмотр. Там знали, что Чингис хочет поступать в медицинский вуз. Дома он заочно познакомился с учебным заведением по Интернету и решил попробовать. Сейчас он на четвертом курсе факультета подготовки врачей для ракетных и сухопутных войск.

– У нас уже прошли циклы по оперативной хирургии, акушерству, военной токсикологии, неврологии, дерматовенерологии, терапии. Все очень интересно, – рассказывает Чингис. – На оперативной хирургии учились проводить различные операции, на акушерстве неоднократно присутствовал на родах, на токсикологии изучаем механизм действия различных ядов, излучений, на терапевтических дисциплинах работаем в основном с пациентами.

Дома в Еманжелинске Чингис бывает раз в полгода: две недели зимой на Новый год и месяц в августе. Поскольку академия, где учится Чингис, военное учреждение, то с дисциплиной там строго – казарменное положение. Вспоминает, что первые два года в город ходили в увольнение только по выходным. Часто для курсантов-новобранцев проводили культурно-массовые мероприятия: экскурсии в музеи, филармонию… Скучать было некогда. А когда появилось немного свободного времени, Чингис решил научиться танцевать:

– Мне всегда танцы нравились, вот только никак не получалось начать тренироваться. Занимаюсь спортивно-бальными танцами и бачатой, больше всего из «стандарта» нравится венский вальс, а из «латины» – джайв.

Однокурсники у Чингиса со всех уголков страны, на курсе – 170 человек. Зимняя сессия у военных врачей продлится до конца февраля. Сейчас идут зачеты.

В День студентов, 25 января, экзамен по химии у будущего врача Полины Ведерниковой. Она тоже учится в Санкт-Петербурге – в педиатрическом медицинском университете.

– В десятом классе поняла, что хочу быть врачом и в другой профессии себя не вижу. В Питер поступила, потому что здесь больше возможностей и медицинские вузы – одни из самых лучших в стране. Да и сам Питер мне просто по душе, – призналась «НЖ» выпускница школы № 4, студентка-первокурсница педиатрического факультета.
Впереди шесть лет учебы, только после этого начнется специализация.

Полина участвует в двух волонтерских проектах.

В рамках одного из них вместе с другими студентами ходит в больницы, где играет с детками, рисует с ними, лепит из пластилина, делает им аквагрим – то есть пытается поднять настроение маленьких пациентов. В новогодние дни посещали больницы с особой праздничной программой. Второй проект связан с донорством. Студенты-медики сопровождают доноров, объясняют им суть процедуры, рассказывают про различные противопоказания.

Полина живет в общежитии, одна ее соседка по комнате из Ростова, а вторая из Челябинска. Интересно, что землячка до десятого класса тоже училась в школе № 4 и жила в Еманжелинске. Это Юлия Калачнюк. 

Пожалуй, чаще других странствуют студенты УралГУФКа.

– Очень люблю путешествовать, открывать для себя что-то новое. А что, как не туризм, позволит мне это реализовать, подумал я, и поступил именно на эту специальность, – рассказывает Егор Журавлев из Красногорского, студент 4-го курса кафедры «Туризм и сервис».

За время обучения Егор побывал на практике в Перми, Екатеринбурге, Кургане, Уфе, Казани, в трех горнолыжных центрах Челябинской области, в международном детском центре «Артек».

Егор увлекается спортом (со школы обожает баскетбол) и блестяще играет на гитаре, пишет стихи, которые превращаются в песни. Он является победителем вузовского конкурса Student Art Show-2016, областного и регионального этапов всероссийского фестиваля «Весна студенческая-2016»  в номинации «Авторская и бардовская песня» («это самое важное достижение за всю мою студенческую жизнь»). А в настоящее время Егор участвует в конкурсе «Мисс и Мистер УралГУФК-2017», финал которого состоится в марте.

– Я ни на секунду не пожалела о том, что поступила именно в УралГУФК на кафедру «Туризм и сервис». С первого курса у меня началась яркая, интересная и насыщенная студенческая жизнь... Благодаря будущей профессии абсолютно по-другому стала смотреть на жизнь, у меня появилось еще больше интересных, неординарных, жизнерадостных знакомых и друзей. Верю, что благодаря университету стану хорошим сотрудником, который будет учиться сам и учить чему-то других, – рассказала Кристина Бабикова из Еманжелинска, однокурсница Егора.

Помимо городов Урала, Башкортостана, Татарстана Кристина проходила практику в Сочи – во время зимних Олимпийских игр-2014. Затем два года подряд – в Крыму, в международном детском центре «Артек».

Вместе с Егором и Кристиной в УралГУФКе учится красногорочка Наталья Рысина. Втроем они этим летом проходили практику в Крыму. Егор с Наташей дружат с трех лет: ходили в одну группу в садик, затем в один класс, а сейчас учатся в одной группе в вузе. И для Кристины Наташа – близкая подруга, вместе они ездили в Сочи и два раза в «Артек»: «Если сказать прямо, то настоящих друзей у меня мало. Единицы, кого я по-настоящему люблю и кем дорожу. Зато это правда. С Наташей мы познакомились на первом курсе и с того самого момента мы всегда и во всем вместе. Это большая ценность в жизни – найти человека с такими же взглядами, мыслями, целями, как и у тебя. Я очень благодарна Натали за все, ведь много преград мы преодолели вдвоем».

Кристине интересно знакомиться с новыми людьми, делиться с ними впечатлениями, слушать их рассказы. Но самые важные в ее жизни люди живут в Еманжелинске, куда она по возможности всегда приезжает и чаще других одноклассников приходит в родную 16-ю школу:

– Мои учителя – это пример того, какими качествами должны обладать настоящие педагоги. Мы и сейчас созваниваемся, переписываемся, делимся опытом. Я благодарна каждому из них, особенно классному руководителю, учителю русского языка и литературы Светлане Петровне Владимировой.

Егор, Наташа и Кристина успешно сдали сессию. Сейчас они на финишной прямой – впереди диплом.

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |