Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Лучший «Ученик года-2017» Еманжелинского района учится в 16-й школе

Оцените материал
(12 голосов)
Победительница конкурса Альбина Анварова Победительница конкурса Альбина Анварова Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Семь лучших учеников школ района отважились принять участие в районном конкурсе «Ученик года».

В районном конкурсе «Ученик года», который прошел 19–20 января в красногорском ДДТ «Алый парус», участвовали семь старшеклассников – Татьяна Сударских (школа № 2), Светлана Литвина (школа № 4), Максим Сандак (школа № 5), Алиса Лыскова (школа № 9), Ангелина Лачихина (филиал 9-й школы), Анастасия Бельц (школа № 11), Альбина Анварова (школа № 16).

Атмосфера на мероприятии располагала к дружескому общению, обмену опытом. Иногда участникам трудно было скрыть волнение, но в целом держались они молодцом, и это отметили все члены жюри.

За два дня конкурсанты приняли участие в пяти творческих испытаниях – продемонстрировали таланты, художественные способности, эрудицию, научились дискутировать, защитили проекты, провели мастер-классы… Знакомство началось с визитки «Оставь свой след», где каждый вкратце и оригинально рассказал о себе и своих достижениях – с помощью друзей из группы поддержки или используя презентацию. Участники – призеры предметных олимпиад, отличники учебы, активисты школьного самоуправления, кто-то увлекается туризмом и танцами, кто-то – эстрадным вокалом, игрой на фортепиано, волонтерством, плаванием и хоккеем, кикбоксингом, декорированием в стиле hand-made, журналистикой. Позитивные, эрудированные, находчивые, талантливые, увлеченные личности!

Еще более раскрыл участников конкурс инфографики «Навстречу переменам» – бизнес-проектов по защите окружающей среды, так как нынешний год объявлен Президентом России Годом экологии. Татьяна Сударских предложила проект по экотуризму в селе Сарыкуль Еткульского района. Светлана Литвина защитила проект по озеленению родного Еманжелинска – чем и будет заниматься ее выпускной класс уже этой весной. Максим Сандак призвал сдавать батарейки на специальный завод для переработки – сбором аккумуляторов занимается отряд волонтеров краснознаменной «Уважение». Алиса Лыскова доказала необходимость проведения субботников. Ангелина Лачихина проанализировала плюсы и минусы красногорского предприятия «Ариант», предложила свой вариант восстановления экологического равновесия. Анастасия Бельц дала общие экосоветы. А Альбина Анварова рассказала, как создать экологический баннер. Открытая дискуссия, мастер-класс… Во второй день конкурсанты создавали экошампунь и проводили экспертизу продуктов, занимались лоскутной пластикой и создавали сувениры, мастерили поделки из бросового материала. А после кофе-паузы в краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная» ребята вышли на сцену в национальных костюмах и представили танцы, игры, песни, отражающие культуру народов Южного Урала. Это был самый живой, зрелищный и вместе с тем очень познавательный конкурс. Школьники-краеведы рассказали о грузинских, татарских, русских народных, немецких традициях, угощали выпечкой и другими вкусностями, играли с залом.

– Ребята своими выступлениями впечатлили и вдохновили идеями как в области образования, так и воспитания. Педагоги сделали много открытий, – отметила начальник управления образования администрации района Ирина Кондакова. – Дети талантливые, одаренные, всесторонне развитые. Чувствуется большая работа педагогов-наставников, друзей-помощников, родителей. Отрадно, что работали они дружными командами.

При подведении итогов учитывались знание истории Челябинской области, содержательность ответов, умение обосновать свою точку зрения, оригинальность, артистизм. Призерами районного конкурса «Ученик года-2017» стали одиннадцатиклассница школы № 4 Светлана Литвина и десятиклассник школы № 5 Максим Сандак. Победителем признана одиннадцатиклассница 16-й школы, главный редактор школьного медиацентра Альбина Анварова. С 7-го класса она участвует в олимпиадном движении. В 10-м классе к школьным предметам – химии, географии, английскому, русскому языку, литературе – добавилась психология. В 11-м классе Альбина участвовала в районном этапе всероссийской олимпиады по русскому и английскому языкам, литературе (это три ее любимых предмета, с которыми она планирует связать будущее), по психологии и математике.

– Для меня конкурс «Ученик года-2017» – вызов, который я бросила прежде всего самой себе. Знать, что на состязании будут сильнейшие ребята со всего района, и пойти участвовать – это было страшно, – поделилась впечатлениями с «НЖ» Альбина Анварова. – Никогда в жизни я не получала столько поддержки. Моя семья, любимый медиацентр, многие учителя интересовались, что да как, дарили добрые слова. Это подбадривало, давало силы бороться. Если говорить об атмосфере конкурса, то она была разной: напряженной, грустной, радостной, дружелюбной. Дух соперничества, безусловно, присутствовал, но все чувствовали, что прежде всего мы – друзья и хорошие знакомые. Опыт, полученный на «Ученике года», невообразимо ценный. Это практика в публичных выступлениях, обучение правильной дискуссии, даже попытка представить себя технологом пищевого производства, но самым главным для меня в процессе состязаний были знакомства и эмоции. Я не чувствовала неистового желания победить и порвать всех в клочья. Всего лишь хотела достойно представить свою школу. И у меня это получилось.

Районный конкурс «Ученик года» прошел во второй раз спустя два года, в области он проводится уже шестой год. Победитель будет направлен на областной конкурс «Ученик года-2017», который состоится в апреле.

Команду жюри возглавила начальник управления образования администрации района Ирина Кондакова. Члены жюри – заместитель главы Красногорского городского поселения Сергей Уланов, специалист методкабинета управления образования Дарья Хасанова, директор ДДТ «Алый парус» Елена Иванова, заместитель директора школы № 14 Галина Никулина.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version