ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске открылась необычная выставка «Театр в музее»

В Еманжелинске открылась необычная выставка «Театр в музее»

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинске открылась необычная выставка «Театр в музее» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Экспозиция посвящена спектаклю «Женитьба» по пьесе Гоголя, поставленному в августе прошлого года, к юбилею Еманжелинска.

Теперь реквизит, эскизы оформления сцены, костюмы героев, лоскутные панно и покрывала, многочисленные куклы стали музейными экспонатами. И у посетителей выставки, открывшейся вчера, 16 февраля, есть возможность вспомнить (или узнать), как создавался спектакль народного театра и проходила премьера. Об этом рассказывают не только предметы, побывавшие на сцене, но и многочисленные фотографии из архива «НЖ» и Екатерины Шлехт.

Инициатором проведения в историко-краеведческом музее необычной выставки стала Ольга Кизуб, в народном театре – сценограф, художник по костюмам, реквизитор. Идею поддержали сотрудники музея, сорежиссер спектакля – руководитель  театрального  коллектива «Ретро» ДК им. А.С. Пушкина Лидия Грознецких и создатель народного театра в Еманжелинске, режиссер и актриса, наша землячка, ныне москвичка Ольга Лысак, которая прислала организаторам приветствие.

Выступая на вернисаже, заместитель главы района Ирек Сабиров напомнил, что «театральная история» в Еманжелинске началась еще в 30-е годы. И в зале присутствовала свидетель этого: краевед, первый директор музея Валентина Ивановна Ефанова. Она рассказала, что семиклассницей в клубе «Большой горняк» увидела самодеятельный спектакль «Чапаев», который произвел глубокое впечатление, а в 1940-е годы уже сама стала выходить на сцену. Играла в «Любови Яровой» Тренева, «Грозе» Островского… Зрительный зал всегда был полон.

Теперь традиции, заложенные старшим поколением, возрождаются. В этом еще раз убедились присутствующие на открытии выставки, посмотрев отрывок из спектакля «Женитьба».

Лидия Грознецких, представив всех занятых в эпизоде артистов и вокалистов (ансамбль «У околицы», руководитель Александр Смоляков), объявила, что труппа работает над новой постановкой –  «Ханума». Да и «Женитьбу» планируется восстановить в обновленном составе. Так что продолжение следует.

Приехавшие на вернисаж гости не только поздравляли еманжелинцев с открытием выставки. Заместитель председателя Южно-Уральского фонда культуры Михаил Доставалов поделился впечатлениями от премьеры «Женитьбы»: «Спектакль ошеломил! А исполнительница роли Агафьи поразила. Это просто звезда, достойная профессиональной сцены!»

Настоятель коелгинского храма Михаила Архангела отец Леонид отметил, что театр – дело нужное, развивающее внутренний мир человека.

А художник, руководитель творческого объединения «Горный пленэр» Василий Шмурадко пожелал, чтобы народный театр в городе процветал, ведь Еманжелинск – особая территория, где понимают и воспринимают искусство.

Выставка «Театр в музее» будет работать до 21 марта.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |