ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Еманжелинцы Дмитрий Шумаков и Артем Коликов получают профессию военного в Челябинском филиале Военно-воздушной академии

Еманжелинцы Дмитрий Шумаков и Артем Коликов получают профессию военного в Челябинском филиале Военно-воздушной академии

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы Дмитрий Шумаков и Артем Коликов получают профессию военного в Челябинском филиале Военно-воздушной академии Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
23 февраля – праздник тех, кто служил в армии, служит сейчас, а также кто стал или только собирается стать профессиональным военным.

Дмитрий Шумаков и Артем Коликов - курсанты второго курса Челябинского филиала Военно-воздушной академии (бывший ЧВВАКУШ). Дружат уже почти двадцать лет, с дошкольного возраста. Вместе ходили в 26-й детский сад, были не разлей вода, потом также вместе пошли в 4-ю школу. Оба хорошо учились, на «четверки» и «пятерки», занимались спортом. И оба мечтали стать военными, хотя в семьях ни у Дмитрия, ни у Артема военных не было. Ненадолго пути друзей разошлись, но при этом каждый из них шел к своей цели. Дмитрий после 9-го поступил в кадетский класс, чтобы потом учиться в военно-воздушной академии в Челябинске. А Артем окончил 11 классов и сначала хотел поступать в Можайское военное училище, но потом «перевесило» то, что военный вуз с хорошей историей есть недалеко от дома, в Челябинске, и поступил туда. Так друзья детства снова оказались вместе, теперь уже – курсантами престижного военного вуза. Впрочем, «не терялись» они и когда Дмитрий учился в кадетском – общались в свободное время.

В отличие от большинства «гражданских» вузов, при зачислении в ЧВВАКУШ (сейчас он называется Челябинский филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» и в 2016-м отметил уже свое 80-летие) учитываются не только результаты единого государственного экзамена, хотя и они очень важны – нужно хорошо сдать русский язык, физику и математику. Будущие военные в обязательном порядке сдают еще экзамен по физической подготовке, проходят профотбор и врачебно-летную комиссию, сдают множество тестов – и на психологическое состояние, и по профпригодности. Когда поступали Артем и Дмитрий – два года назад, – конкурс был четыре человека на место.

Учиться ребятам нравится. Артем – отличник, Дмитрий – хорошист. Сейчас, первые два года, в учебном курсе преимущественно школьные предметы, военных спецкурсов пока немного. А вот с 3-го курса – всего будущие штурманы и офицеры боевого управления учатся пять лет – начнутся военные дисциплины.

Курсанты все время учебы находятся на полном государственном обеспечении. А в конце второго курса подписывают контракт, по которому могут еще и получать приличное денежное содержание. Учиться тяжело, признаются ребята, но интересно. Уже не терпится изучать спецпредметы, учиться на тренажерах управлять воздушными судами. Весь учебный процесс по-военному выстроен, дисциплина строгая, но это даже помогает в учебе, не дает расслабляться, держит в тонусе.

В ЧВВАКУШе учится много еманжелинцев, рассказали ребята, и, что удивительно, начальник их курса Юрий Владимирович Кечкин – тоже еманжелинец. Впрочем, этот факт нисколько не помогает его землякам, наоборот, к еманжелинцам он относится строже, поблажек не делает, требует все делать на «пять с плюсом». Кстати, в этом году Ю.В. Кечкин стал кандидатом педагогических наук. В конце учебы курсантов ждет распределение – по всей территории России. Военными офицерами станут и Дмитрий Шумаков, и Артем Коликов. Впрочем, их родные уже и сейчас гордятся своими сыновьями, внуками, братьями – защитниками Отечества.

***

Зауралец Дмитрий Кримзюк второй год постигает азы эксплуатации различной автобронетехники и управления ею. Дмитрий – будущий инженер мотострелковой роты, а также командир – в зависимости от будущего звания – взвода, роты, батальона...

С самого детства у Дмитрия Кримзюка было два главных увлечения – спорт и техника. Какое из них важнее – вопрос для Дмитрия сложный. Не представлял свою жизнь без спорта – легкой атлетики, волейбола, баскетбола, лыж. Но также тянуло и к технике – мальчишкой-подростком постоянно разбирал-собирал велосипеды, мотоциклы, какие-то приборы.

В том, что станет военным, Дмитрий даже не сомневался. Хотелось, конечно, пойти в летчики – как родной дядя. Но состояние здоровья на профессии именно летчика поставило крест. Взамен на выбор были предложены Рязанский институт ВДВ, Новосибирская военная академия… и – Омский автобронетанковый инженерный институт, филиал военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева. Узнав, как много в институте технических дисциплин, сколькому он может там научиться, сколько танков и прочей бронетехники изучить «от и до», Дмитрий без колебаний определился с выбором. И не пожалел. Уже с первого курса – а он сейчас учится на втором – началась работа с техникой: изучение всех ее технических характеристик, какая из них на что и в каких условиях способна, умение отремонтировать, управлять… Танки Т-80, Т-72, Т-90, БМП, БРМ, колесно-гусеничные машины…

С первого года обучения на специальных макетах, тренажерах в классах, а также «вживую» курсанты Омского автобронетанкового изучают бронетехнику – каждую деталь, каждый прибор, в разрезе и «вживую». Через три года, на пятом курсе, Дмитрий получит сразу две специальности – техник мотострелковой роты и командир взвода.

Поступать было тяжело, признается Дмитрий, помимо результатов экзаменов учитывались итоги многочисленных тестов, комиссий, проверки физподготовки. В августе будущие курсанты, как в армии, прошли курс молодого бойца. Учеба тоже требует много сил – и физических, и моральных. Даже на любимый спорт почти не остается ни времени, ни возможности заниматься. Но по-прежнему обязательны утренняя зарядка и поддержание физической формы в свободное время. Это в гражданском вузе после лекций и семинаров ты – «вольная птица», а военный вуз – это 24-часовая дисциплина. Домой – только два раза в год, на зимние и летние каникулы. Кстати, в эти новогодние праздники Дмитрий зашел в родную 15-ю школу – навестить учителей и заодно провел агитацию среди старшеклассников, рассказал о военном институте, где учится, – вдруг кто-то из парней тоже решит туда поступать.

Родители гордятся сыном-курсантом, а младший брат Дмитрия, семиклассник Кирилл, тоже, кстати, спортсмен-легкоатлет и хоккеист, планирует пойти по стопам старшего брата и тоже стать военным.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Гена

    Очень понравился рассказ Дмитрия, как он выбрал Омский филиал академии Хрулева, здорово что он нашел вуз по своим интересам. Я тоже хочу поступать в академию МТО правда в другой филиал, в военный институт ЖДВ, мне по географии ближе и железную дорогу люблю)

    Гена Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |