Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске наградили победителей районного конкурса «Человек года-2016»

Оцените материал
(4 голосов)
В номинации «Служу Отечеству» – два победителя: наставник военно-патриотического клуба «Русич» Константин Самохвалов и профессиональный военный Артем Рубанов В номинации «Служу Отечеству» – два победителя: наставник военно-патриотического клуба «Русич» Константин Самохвалов и профессиональный военный Артем Рубанов Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В 17 номинациях отмечены 14 человек, два коллектива и два события.

Торжественная церемония награждения лауреатов высшей общественной награды Еманжелинского района состоялась 3 марта в ДК им. Пушкина. Конкурс прошел уже в семнадцатый раз.

С каждым годом уровень церемонии награждения лауреатов самого престижного конкурса Еманжелинского района все выше. На этот раз организаторам мероприятия вновь удалось удивить еманжелинцев и гостей города и подтвердить статус церемонии как самого торжественного и яркого события. На первом этаже дворца была организована фотогалерея «Человек года» – со снимками за 16 лет. На втором этаже в зал все проходили по красной дорожке, желающие фотографировались с модными сейчас живыми статуями «из золота», ожидавшие начала церемонии в фойе могли насладиться живым звуком скрипки. Но больше всего поражала сцена, где и проходило все действо – с огромным мультимедийным экраном, с многочисленными световыми эффектами – такое можно видеть разве что в телеэфирах с центральных площадок страны. Вели церемонию по-оскаровски элегантные Алена Калинина и Николай Максимов. В зале – а он был полон,  пришлось даже поставить дополнительные стулья – сидели вип-гости, в том числе депутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко, представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, администраций соседних муниципалитетов, почетные граждане Еманжелинского района, родные и коллеги лауреатов.

Открыл церемонию глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

– Самым большим нашим богатством являются люди. Благодаря их усилиям, трудолюбию, творчеству много лет назад был создан Еманжелинск, который сегодня растет и развивается – благодаря труду следующих поколений. И сегодня здесь, на этой сцене, мы будем чествовать лучших из лучших, вручим высшую общественную награду Еманжелинского района жителям, которые своим ежедневным трудом и упорством вносят свой вклад в развитие и процветание Еманжелинского района, строят будущее сильной и могучей России, проявляя чудеса трудолюбия и героизма. Мы гордимся вами, уважаемые земляки, и равняемся на вас, – отметил Евгений Светлов.

В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 63. На получение высокого звания был номинирован 51 человек, восемь коллективов и четыре события. Конкурс проходил по 17 номинациям. По некоторым из них конкуренция была как никогда высокой – восемь человек! По традиции награждали лауреатов победители конкурса «Человек года» прошлого года, а также почетные гости церемонии. Объявляя каждого из победителей, ведущие напоминали собравшимся имена и факты из мифов Древней Греции. И не случайно! Во-первых, символ главной награды конкурса – Ника – пришел из Древней Греции. Во-вторых, 2016-й был Годом Греции в России. И, наконец, девиз олимпийского движения, зародившегося в Греции – «Быстрее! Выше! Сильнее!», – очень подходит для лауреатов, стремящихся к новым вершинам, новым целям, новым победам.

В номинации «Спорт» победителем конкурса стала девятиклассница школы № 2, воспитанница ДЮСШ Дарья Гордт. Дарья занимается вольной борьбой, кандидат в мастера спорта. 2016-й стал для нее годом побед: первое место на первенстве УрФО среди девушек, второе место на спартакиаде учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала», второе место на международных спортивных играх «Дети Азии» в Якутске, второе место на летней спартакиаде спортивной школы России в Республике Мордовия. Статуэтку Ники Дарье вручил ее тренер, преподаватель ДЮСШ Тимур Баймуратов.

В номинации «Образование» победа присуждена педагогу зауральского дома детского творчества «Каскад» Геннадию Сидорову. Лауреат – отличник физической культуры и спорта, кандидат в мастера спорта по военному единоборству и лыжным гонкам. Грамотный педагог – им разработаны программы «Юный турист», «Лыжные гонки». Под руководством Геннадия Сидорова еманжелинская команда результативно выступила на туристическом слете педагогов и заняла первое место в этих спортивных соревнованиях.

Звания «Человек года-2016» в номинации «Здравоохранение» удостоена участковая медсестра амбулатории поселка Батуринского Ирина Кошелева. Ирина Валерьевна – не только компетентный работник системы здравоохранения, но и многодетная мама, отзывчивый и доброжелательный человек. Жители поселка Батуринского ценят ее за душевное отношение и профессионализм.

В номинации «Культура и искусство» «Нику» получила заведующая детским сектором Дворца культуры им. Ленина поселка Красногорского Оксана Кошмитко. Оксана Александровна воплощает в своей работе новые идеи и проекты. Организовала творческую студию хэнд-мейд, создала клуб «Тепло души» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Профессиональный рост, стремление к победе – ее девиз.

«Человеком года» в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» стал председатель правления товарищества собственников жилья «Радуга» Владимир Рогов. Владимир Михайлович большое внимание уделяет внедрению современных технологий в системе жилищно-коммунального хозяйства. В жилых домах ТСЖ появились новые электро- и теплоприборы, установлены видеокамеры наблюдения, оборудованы детские площадки, благоустроены дворы. Жить в квартале ТСЖ «Радуга» для еманжелинцев считается престижным.

В номинации «Социальная защита» лауреатом стала директор комплексного центра социального обслуживания населения Галина Пашкова. Галина Викторовна – ветеран системы социальной службы. Опытный руководитель – и ее опыт позволяет решать самые сложные вопросы. Постоянно повышает свою квалификацию и делится опытом с молодыми коллегами. А для пожилых еманжелинцев Галина Викторовна – добрый, отзывчивый человек.

Лауреат конкурса «Человек года-2016» в номинации «Время дерзаний» – Денис Широкорад. Высококвалифицированный специалист компьютерных технологий, Денис создал сайт «Урбето – весь Еманжелинск».

«Нику» в номинации «Коллектив года» завоевала общественная организация инвалидов Еманжелинского района, председатель Валентина Ширяева. В 2016 году обществу исполнилось 25 лет. Оно насчитывает более трехсот человек. За год было организовано множество культурных и спортивных мероприятий. Впервые в истории общества организован «живой» шахматный турнир между сборной Еманжелинска и гроссмейстером Канады и России, чемпионом Москвы Евгением Бареевым. На высоком уровне проведена в Еманжелинске первая областная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Высокое звание «Человек года-2016» в номинации «Политическая и общественная деятельность» завоевал клуб любителей скандинавской ходьбы «Скороход», председатель Галина Машковцева. В настоящее время в состав клуба «Скороход» входит более ста человек. Девиз клуба «Здоровье дороже золота». «Скороход» принял участие во втором чемпионате по скандинавской ходьбе, где занял семь призовых мест. На сцену председатель клуба Галина Машковцева поднялась с девочкой Евой – живым символом «Скорохода». Ева – постоянная участница всех мероприятий «Скорохода» и подтверждает, что клуб скандинавской ходьбы – для всех возрастов.

В номинации «Предприниматель года» лауреатом конкурса признан Михаил Мальцев, индивидуальный предприниматель поселка Зауральского. Михаил Мальцев освоил изготовление камнеобрабатывающих станков. За несколько лет увеличил свое производство до масштабов настоящего станкостроительного завода, заказы которого включают в себя не только российских потребителей, но и стран ближнего зарубежья. В 2016 году им был построен и запущен в работу новый цех, созданы новые рабочие места.

Звания «Человек года-2016» в номинации «Вдохновение и творчество» удостоен настоятель храма святого Преподобного Серафима Саровского поселка Зауральского отец Стефан, в миру Степан Борисович Кокшаров. Отец Стефан трудится на благородном поприще девять лет. Жители Зауральского выражают глубокую признательность за активную работу по нравственному воспитанию подрастающего поколения, за плодотворную работу по духовному возрождению православной культуры, за большой вклад в строительство храма.

Победителем конкурса «Человек года-2016» в номинации «Благотворительность» стал Евгений Сердюк, индивидуальный предприниматель поселка Красногорского. Евгений Владимирович оказывает спонсорскую помощь в организации и проведении мероприятий, участвует в финансировании ремонтных работ Дворца культуры им. Ленина, библиотеки, за счет собственных средств занимался благоустройством дворовых территорий улицы Лермонтова.

В номинации «Служу Отечеству» – два победителя. Это наставник военно-патриотического клуба «Русич» Константин Самохвалов и профессиональный военный Артем Рубанов. Константин Самохвалов занимается патриотической работой с подрастающим поколением, является наставником военно-патриотического клуба «Русич».

Стоя и овациями зал приветствовал второго лауреата – Артема Рубанова, сержанта международного центра по разминированию (г. Нахабино, Московская область). 22-летний Артем – еманжелинец, в 2011-м окончил школу № 3, в школе был активистом – спортсменом, кавээнщиком. После армии пошел служить по контракту в международный центр по разминированию. Первую медаль инженерных войск получил в 2015 году. В марте 2016 года был направлен в Индию на международные учения, где представлял Россию. 1 апреля отправлен в Пальмиру. В ходе выполнения специальных задач проявил себя с наилучшей стороны. Благодаря его умелым действиям и выдержке не было допущено ни одной роковой ошибки. По итогам командировки награжден орденом Мужества. На слете сержантов Артема избрали председателем Совета сержантов инженерных войск. 1 декабря 2016 г. снова отправлен в Сирию в Алеппо для разминирования города. Награжден тремя медалями инженерных войск и получил удостоверение ветерана боевых действий. Представлен к награждению вторым орденом Мужества.

– Для меня приглашение на церемонию было неожиданностью, – признался Артем. – Совсем недавно, 21 февраля, мы вернулись из командировки в Алеппо, после чего мне позвонили и сказали, что нужно приехать домой – там будет проходить церемония «Человек года».

Немного Артем рассказал и о военной службе:

– Когда обнаружил первые боеприпасы – тряслись руки. Но, как сказал наш командир отряда: «Кто, если не мы? Никто, кроме нас!»

И добавил под нескончаемые аплодисменты зала: «Потому что есть такая профессия – Родину защищать!»

В номинации «Руководитель года» победитель – Александр Мельниченко, руководитель группы эксплуатации ремонта распределительных сетей и электромонтажных работ Еманжелинского участка центральных районных электрических сетей ООО «Аэс Инвест». В его обязанности входит содержание электрических сетей в исправном состоянии. Умение Александра Борисовича организовать работу по оперативному устранению аварийных ситуаций на линиях электроснабжения получило высокую оценку.

«Человеком года-2016» в номинации «Человек труда» стал Игорь Коротнев, водитель автовышки предприятия «Горкомсервис». Игорь Петрович работает водителем автовышки 25 лет.

Награду победителю в номинации «Событие года» вручил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII  созыва Анатолий Литовченко. А победил в этой номинации проект «Народный театр», руководитель Ольга Лысак (г. Москва), сорежиссер Лидия Грознецких. Лидия Ивановна и получила «Нику».

– Поздравляю всех, кто поднимается сегодня на эту сцену, – сказал Анатолий Литовченко. – Сколько трудов понадобилось, чтобы заслужить это доверие и честь! В прошлом году я стоял на этой сцене, и вы говорили свои наказы, один из которых – отремонтировать этот дворец культуры. Фракция «Единая Россия» нынешнего состава Государственной Думы инициировала новый проект по ремонту домов культуры малых городов, и первым в этот проект вошел дворец культуры Еманжелинска. И, уверен, ровно через год эта замечательная церемония будет проходить в обновленном дворце.

Эти слова депутата были встречены аплодисментами.

И еще одного победителя – в абсолютно новой и самой народной номинации «Народное признание» – объявил Анатолий Литовченко. Впервые лауреата конкурса выбирала не только конкурсная комиссия, но и сами жители. Более 8,5 тысячи человек проголосовали за номинантов с помощью купона, напечатанного в «НЖ» и по Интернету на сайте администрации района. Победитель получил 1208 голосов. А стало им самое яркое событие года – 85-летие Еманжелинска.

За статуэткой «Ника» поднялся глава района Евгений Светлов.

– Мы с вами плодотворно поработали – реализовали множество ярких проектов, которыми был наполнен весь 2016 год. Это справедливая оценка нашего с вами общего труда, – подчеркнул он.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Конкурс «Человек года» проводится с 2000 года. Его лауреатами становились 300 жителей, коллективов и событий.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version