ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске работники МП «Горкомсервис» готовятся к пропуску паводковых вод

В Еманжелинске работники МП «Горкомсервис» готовятся к пропуску паводковых вод

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске работники МП «Горкомсервис» готовятся к пропуску паводковых вод Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Коммунальщики убирают наледь с дорог, проверяют водоотводные канавы.

Чтобы весна не застала врасплох, в городе и поселках еще с осени почистили и местами углубили водоотводные канавы.

Еманжелинск – город у озера. Он расположен гораздо ниже, чем ближайшие населенные пункты: Зауральский, Еманжелинка, Борисовка. И во время таяния снега вешние воды устремляются вниз – к озеру Большой Сарыкуль. Чтобы обезопасить дороги, жилые дома и другие объекты от подтопления, в городе и его поселках создана система водоотводных канав протяженностью свыше 40 километров, способствующих пропуску паводковых вод.

Самая большая водоотводная канава идет вдоль улицы Энгельса, мимо гаражей на 48-м квартале, улиц Лермонтова, Северной, Фрунзе, 8 Марта, Советской, Коммунальной, Набережной и уходит в сторону 10-го разреза. За Пионерским поселком есть речка Еманжелинка, которая течет через Рабочий поселок и впадает в Сарыкуль. В городе сооружены водоотводные канавы, которые уходят в лотки и соединяются с главной водоотводной канавой. Есть глубокая водоотводная канава в Батуринском поселке, она также направлена в Сарыкуль.

– Самое страшное для нас – это тот паводок, который идет с предгорья Уральских гор, – говорит директор МП «Горкомсервис» Вера Федоровна Осипова.

Такой паводок начинается, когда в городе уже нет снега, и бывает очень обильным: главная водоотводная канава доверху наполняется водой.

На особом контроле у работников «Горкомсервиса» проблемные участки – вход и выход под мостами, где трубы уложены. Нужно следить, чтобы они были свободными, чтобы ничто не мешало пропуску вешних вод. Случается, что в этих трубах замерзает вода, и тогда во избежание критических ситуаций коммунальщикам приходится вырубать лед вручную.

Жителям частного сектора надо не лениться: прочистить по периметру своих усадеб водоотводные канавки во избежание подтоплений.

Немало проблем работникам МП «Горкомсервис» создают недобросовестные водители фекальных машин. Они выполняют заявки жителей частного сектора, откачивая выгребные ямы, а стоки, бывает, сливают не куда положено, а в ближайшие водоотводные канавы, в те места, где трубы уложены. Эти трубы перемерзают. И тогда паводковым водам прохода нет, они выходят из русла канав. В прошлом году чуть не подтопило поселок Пионерский. Нерадивый водитель фекальной машины вывел из строя трубу, которая проложена под бывшим железнодорожным полотном и идет от Пионерского поселка в сторону ремзавода.

Вера Федоровна Осипова просит еманжелинцев, если вдруг они увидят, что фекальные машины увозят стоки не на очистные сооружения, а к водоотводным канавам, сообщать номера машин по телефонам: 9-23-61, 2-11-88 («Горкомсервис»), 9-34-01 (администрация городского поселения).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |