ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В этом году в ДК им. Пушкина Еманжелинска произойдут масштабные перемены

В этом году в ДК им. Пушкина Еманжелинска произойдут масштабные перемены

Оцените материал
(2 голосов)
В этом году в ДК им. Пушкина Еманжелинска произойдут масштабные перемены Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
На работы будет направлено более 15 миллионов рублей.

Фасад, фойе, зрительный зал, прилегающая территория – такого ремонта во дворце не было со дня его основания.

Ремонт дворца еманжелинцы обозначили в своих наказах тогда еще кандидату в депутаты Анатолию Литовченко как одно из приоритетных дел после благоустройства дворовых территорий. И действительно, обшарпанный вид некогда красивого здания в центре Еманжелинска сейчас не украшает город. И внутри храма культуры все старое, несовременное, потерявшее былой вид.

Фракция «Единой России» в Госдуме инициировала проект «Местный дом культуры», и еманжелинский дворец включили в него в числе первых. В рамках проекта и при весомой поддержке районных властей на ремонт главного учреждения культуры Еманжелинского района будет направлено более 15 миллионов рублей.

На прошлой неделе во Дворце культуры прошла встреча с жителями по вопросу ремонта ДК в рамках партпроекта. Глава Еманжелинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Светлов рассказал собравшимся о том, что было сделано в Еманжелинском районе при поддержке «Единой России» в прошлом году, о проектах, запланированных на этот год. Основное внимание было уделено проекту «Местный дом культуры» и ремонту дворца. За всю историю ДК им. Пушкина это будет самый масштабный ремонт, подчеркнул Евгений Светлов. На ремонт учреждений культуры выделяются огромные средства. 8 миллионов рублей будут направлены из федерального и областного бюджетов по линии «Единой России», еще порядка 20 миллионов рублей – доля районного бюджета. Итого – порядка 30 миллионов рублей. Планируется в первую очередь отремонтировать фасад: он в ужасном состоянии, потому и ремонт будет сложным из-за лепнины, а также кровлю. Предстоит большой объем внутренних работ. Отремонтируют зал – там заменят кресла, сцену сделают с механикой, которая позволит менять декорации, вешать портьеры, поменяют кулисы. Заменят на современные стеклопакеты все окна, двери, в том числе входную группу. В фойе второго этажа вместо старого сгнившего паркета постелят специальный ковролин. Отремонтируют фойе первого и второго этажей. Полностью во всем здании заменят электропроводку. Приведут в порядок санузел. Плюс – штукатурка, побелка, покраска. Начнется и благоустройство прилегающей территории дворца с учетом антитеррористических требований, установкой видеонаблюдения. В дальнейшем запланирована ночная подсветка здания. Предполагается за лето-осень часть запланированного объема освоить. Мероприятия пока будут проводиться, если позволит погода, на улице или в школе искусств.

Кроме того, запланированы на этот год масштабные ремонтные работы в кинотеатре им. Н. Мерзликина и в ДК «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского. В кинотеатре, который в прошлом году выиграл грант фонда Госкино в пять миллионов рублей на приобретение современной киноаппаратуры, при поддержке районных властей отремонтируют кровлю, пол, зрительный зал, сделают вентиляцию и установят современные удобные кресла. Задача – чтобы в Еманжелинске появился и работал современный 3D-кинотеатр и жителям можно было посмотреть новинки кино в комфортных условиях, не выезжая в Челябинск или другие города.

А в ДК поселка Батуринского в этом году планируется отремонтировать фасад и зрительный зал.

Жители проект поддержали и активно подключились к его обсуждению – задавали вопросы, предлагали внести корректировки. Например, предложили сделать дворец доступнее для маломобильных групп населения, перенести отдел ЗАГС из дворца в другое здание. Первое предложение по доступности было однозначно одобрено и принято, а вопрос по загсу так просто не решить – ведь помещение, где совершаются важнейшие моменты в жизни человека – регистрация брака, рождения ребенка, – должно быть соответствующим, в обычное здание загс не переведешь.

Евгений СВЕТЛОВ:
– В этом году в рамках проектов партии «Единая Россия» запланирован огромный объем работ. Каждый вид работ, будь то асфальтирование двора, благоустройство сквера или ремонт учреждений культуры, мы обсуждаем с жителями. Жители сами принимают решение, надо это делать или нет. Практика показала, что все запланированные дела актуальны – впрочем, они и появились из наказов. Призываю жителей активно подключаться и к контролю за ходом работ.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |