ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинском районе отметили День Победы

В Еманжелинском районе отметили День Победы

Оцените материал
(4 голосов)
9 Мая в строй Бессмертного полка встали сотни жителей, тысячи еманжелинцев и гостей города пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти мужеству и стойкости родных и земляков.

Утром 9 мая сама природа была настроена на праздник: заметно потеплело после холодных ветреных дней, светило солнце. На Комсомольской площади, где последние несколько лет проходит митинг, посвященный Дню Победы, звучали песни военных лет. Главными героями праздника были ветераны. Им предоставили почетные места – у трибуны. Немного, к сожалению, осталось в Еманжелинске фронтовиков, но они, как и много лет назад, в этот день в строю – пришли на митинг, возложили цветы к Вечному огню. Курбан Шарафутдинович Шарафутдинов, Иван Иванович Давиденко, Григорий Иванович Глазырин, Василий Петрович Павленко, Геннадий Федорович Измайлов… В первую очередь для них в этот день были цветы, слова благодарности, праздничные салюты.

«Подвигу жить в веках…» – торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне начался с позывных.

Для мировой истории прошел крохотный миг с той войны, а для людей – целая жизнь. Но память остается, мир не должен забывать о той войне. Чтобы война не повторилась, мы должны о ней помнить.

В начале митинга по главной площади города – а прямо перед этим – по главной улице Еманжелинска прошел Бессмертный полк. В его ряды встали те, чьи отцы, деды и прадеды воевали, те, кому дорога память о воинах-победителях. Бессмертный полк встал перед трибуной. Стоит отметить, что акция «Бессмертный полк» уже в третий раз проходит в Еманжелинской районе и неизменно ее участниками становятся сотни еманжелинцев всех возрастов.

Собравшихся поздравил с Днем Победы глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Вынос флагов, гимн, метроном минуты молчания, духовой оркестр, барабанщики из 5-й школы – уже достопримечательность Еманжелинска! – цветы ветеранам и салют из конфетти и цветных дымовых эффектов – митинг на этот раз был емким, ярким, ничего лишнего – каждый мини-эпизод – как краткий экскурс в те 40-е – подвиг, Победа, вечная память.

 Затем собравшихся пригласили к Вечному огню.

Люди шли к Мемориалу нескончаемым потоком – возложить цветы, помолиться, вспомнить, сказать мысленно «Спасибо!».

После этого ветеранов пригласили в кинотеатр – там для них работало фронтовое кафе.

А на Комсомольской площади зрителей собрал традиционный, уже полюбившийся горожанам, конкурс песни и строя.

Праздничная программа продолжилась вечером в городском сквере. Концерт практически нон-стоп, открытие Стены памяти, акция «Рекорды Победы», автопробег «Спасибо деду за Победу!»

Ярким финалом праздничного дня стал красочный фейерверк

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |