Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В пришкольных лагерях отдыха Еманжелинского района завершается первая смена

Оцените материал
(3 голосов)
В пришкольных лагерях отдыха Еманжелинского района завершается первая смена Фото Ники ВИЛЬБЕРГЕР
С начала каникул 11 образовательных учреждений Еманжелинского района распахнули двери для 990 учащихся и будущих школьников, которые весело и с пользой проводят лето.

2017-й объявлен в России Годом экологии, поэтому и смены в оздоровительных лагерях посвящены экологической тематике.

Самой масштабной оказалась смена «Солнышко» в школе №16, которую посещают 140 ребят. Они уже успели принять участие в соревнованиях по мини-футболу, празднике шаров, веселых стартах, битве хоров, параде сказочных героев… «Свободных минут совсем нет, – сообщила Маргарита Альфовна Саврукова, воспитатель второго отряда. – Ведь помимо общих мероприятий проходят и внутриотрядные конкурсы и викторины». Например, каждый отряд выбрал своих Мистера и Мисс-скакалочку, провел «чемпионат» по армрестлингу.

В школе № 4, где отдыхают 120 детей, смена получила название «Зеленая планета». Скучать там тоже некогда. «Для ребят проводится много веселых праздников: «Мисс и Мистер «Зеленая планета», спичечная эстафета, комический футбол и другие», – рассказали юные помощники организатора спортивных и досуговых мероприятий Вероника Уланова и Варя Тушина.

Уже третье лето в филиале четвертой школы работает лагерь «Лукоморье». В этом году смена «Экологическая» собрала 40 ребят. Начальник лагеря Мария Валентиновна Кочеткова считает, что «дети за смену должны отдохнуть, оздоровиться, а также научиться быть в курсе событий, происходящих в городе и в России». Первого июня ребята из «Лукоморья» ходили на ярмарку, посвященную Дню защиты детей, где представили посетителям свои изделия: деревянные скалки, разделочные доски и многое другое. В течение смены в филиале прошли «Русские игрища», «Зарница», Пушкинский день, экологический марафон, а также музыкальный мастер-класс, который провели преподаватели и выпускники Челябинского института культуры. За победы в конкурсах ребята получают жетоны, которые могут обменять на различные призы на ежедневной ярмарке. «Все дети очень добрые, отзывчивые, а воспитатели участвуют в конкурсах, поют и танцуют вместе с ребятами», –  рассказала Мария Валентиновна.

110 человек сейчас отдыхают в лагере при школе № 5, где первая смена названа «Зеленый остров». «Каждая неделя у нас – тематическая: воды, ветра, огня и земли», – поделилась директор лагеря Светлана Георгиевна Мусатова. Проводились День России, День знакомств, День грома, День рыб, День сказок Пушкина и множество танцевальных конкурсов, которые ребятам очень нравятся.

Нынешним летом юные еманжелинцы не только отдыхают, но и учатся беречь природу. Лагерь в центре детского творчества «Радуга» называется «Зеленый остров». Он принял 50 ребят, для которых проводятся яркие развлекательно-познавательные программы, концерты, игры, спортивные соревнования, эстафеты, экскурсии. С момента открытия лагеря воспитатели и организаторы стремятся показать детям, что заботиться об окружающей среде крайне важно. На празднике-открытии, который назывался «Затерянный остров», ребята рисовали плакаты, посвященные защите природы, и учились высаживать цветы, за которыми ухаживают на протяжении всей смены.

Всех отдыхающих в городе детей рады видеть в библиотеке, музее и кинотеатре. Оздоровительные лагеря работают также в центрах «Радуга», «Факел»,  школах № 3, 9, 11, 15 и в филиале 9-й. Закрытие первой смены состоится 27 июня.

Вторая начнется третьего июля. Планируется, что в середине лета, не выезжая за пределы района, отдохнут 360 мальчишек и девчонок.
 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version